Keng's Valley
Keng's Valley

Всякая всячина

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

entry Oct 28 2008, 13:57
Мда, непросто такое написать, но еще сложнее решиться выложить. И… на счет чувства юмора я еще разок напомню, лады?

Итак, пункт 1.4. Думаю, многие из нас прекрасно помнят тот день, когда этот пункт был добавлен в правила сервера, и задавались вопросами об истинных причинах его внедрения. Разумеется, практически сразу после опубликования этой новости появились первые комментарии на канале, где постоянно обсуждается Galaxy Plus. Кстати, я так думаю, незачем более скрывать его существование, ведь посетители обычного, всем известного канала давно догадывались о том, что существует ресурс, где обсуждается Гелекси, а они сами просто находятся где-то в другом месте. Сразу скажу, я не буду давать информацию, каким способом попасть на секретный канал Питерской Мафии (одна просьба – не надо больше искать во время питерских встреч на официантках татуировку с белым кроликом), и не буду отвечать на вопросы из серии, «а правда, что на том канале Краш забанил Грега?».

Впрочем, я отвлекся… Так, почему же Роман решил запретить публично сообщать о нарушениях договоров в партиях? Гээмоведами был выдвинут ряд заслуживающих внимания гипотез – например, ослепительной звездой промелькнула версия о подмене Романа инопланетянами, аксакалы, основываясь на старых архивах, монотонно утверждали «все ГМы в какой-то момент делают что-нибудь этакое» (дальше мнения расходились - оптимисты считали, что нам еще повезло, а пессимисты, что это еще только начало), не обошлось и без традиционной фаталистической версии (ну, захотелось ему, вот и сделал).

Хочу сделать небольшое лирическое отступление. Гээмоведение, хоть и является полноценной областью знания, все-таки по своей сути является производной от, как бы это помягче назвать, хобби, со временем неизбежно появляющегося у любого ГеймМастера. Данное хобби не имеет единого устоявшегося названия (известны неуклюжие формулировки - юзерение, юзеращение), в основе его лежит отношение к геймеру (пользователю, юзеру) как к абсолютно нормальному по одиночке, но на редкость бестолковому, суетливому, неблагодарному и создающему проблемы в массе, что вызывает необходимость оберегать юзера от него самого.
Так вот, была даже высказана версия, что Вице-ГМ начал склоняться к садо-юзо (в основе этой концепции лежит постулат о том, что игровое сообщество надо быстро превратить в прекрасный райский сад для юзеров - отсюда и название,… ну а, собственно, реализация достижение сего благого намерения будет осуществляться посредством вот этого замечательного секатора).

Впрочем, все эти версии в итоге ушли на второй план, а возобладала «теория переноса», в рамках которой считается, что Роман постоянно переносит в Гелекси нечто, что он подметил в реальном мире. Чтобы понять суть этой теории, разберем ее на конкретном примере. В Тайне 4.1 уже было рассказано, как появился один из видов игр на сервере DG. (Кстати, если изложенные прогнозы хотя бы частично оправдаются, то это послужит блестящим подтверждением теории, а если не оправдаются, то это и было целью публикации Тайны).
С пунктом 1.4 ситуация полностью аналогичная, просто его корни произрастают из наличия у Романа автомобиля и общей ситуации на дорогах. В рамках данной теории можно предположить, что у вице-ГМа когда-то имело место совершенно пустяшное ДТП с на редкость склочным субъектом, и в процессе улаживания последствий у вице-ГМа и оформились мысли из серии «тот, против кого нарушили, сам виноват не меньше», «а того, кто пожаловался, надо жестко наказывать», «нарушать – вообще хорошо», «остаться должен только один»… ну и далее по списку. Соответственно, он решил воплотить данные правила в мире Гелекси. Как видите все просто, и я бы даже сказал - невинно.

Итак, объяснение подобрали (а кто бы сомневался?), но тут же возник извечный вопрос «что делать?». Один из выдающихся гээмоведов современности (здесь и далее все ники будут наистрожайше засекречены – просто-таки нет ни малейшего шанса догадаться), известный своей мягкостью, добродушием, гуманизмом и не побоюсь этого слова толерантностью, выдвинул концепцию: «в любом начинании следует видеть положительные стороны, надо их только отыскать». Данная концепция (в приложении к введению 1.4 известная как вариант «Коготь») получила определенное признание. И по настоящее время значительной популярностью пользуются различные научные работы и доклады, посвященные влиянию внедрения означенного пункта на галаксианскую жизнь. В частности на последнем семинаре Питерской Мафии восходящей звездой гээмоведения С. были представлены доклады «О позитивном влиянии пункта 1.4 на увеличение частоты Гатчинских встреч» (непосредственно перед поездкой) и «О позитивном влиянии пункта 1.4 на ограничении частоты Гатчинских встреч» (на следующий день после поездки), вызвавшие крайне одобрительную реакцию слушателей.
Впрочем, написанное выше - общеизвестно. Но вот теперь настало время для настоящей сенсации. Вариант «Коготь» - это лишь прикрытие, дымовая завеса для сверхсекретного проекта Питерской Мафии под кодовым названием «Эти забавные животные» - ассиметричном ответе Питерской Мафии на действия ГМов.

Наиболее проницательные галаксиане давно догадывались о способности Питерской Мафии к психопрограммированию игроков (в качестве доказательств можно хотя бы посмотреть подборку финальных репок из моих игр и попытаться подобрать другое логичное объяснение тому, как это вообще возможно). Кстати говоря, у мастеров психопрограммирования есть своеобразная манера сообщать своим жертвам, что они программисты, не уточняя при этом что (или кого) именно они программируют (своеобразный черный юмор, по которому их может распознать внимательный наблюдатель).
Используя свои возможности, Питерская Мафия применила по отношению к ГеймМастерам хорошо известное среди игроков правило «незанятому соседу могут прийти в голову неправильные мысли, поэтому, чтобы жить спокойно, надо подыскать или создать соседу занятие по решению каких-либо проблем».
Основную роль в претворении в жизнь проекта играют двое агентов (кодовые имена – «Ежик» и «Поросенок»). Один из них должен постоянно активно делать что-то странное, что-то вызывающее отрицательную реакцию ГМа, что-то абсолютно алогичное и непонятное. Задача второго агента войти в доверие к ГМу, добиться, чтобы точка зрения ГМа смешалась в представлении широкого круга галаксиан с точкой зрения агента, и при этом действовать таким образом, чтобы служить источником постоянных скандалов, в которые был бы замешан ГМ, чувствующий постоянную необходимость защищать агента.
Особое изящество плана заключается в том, что он направлен на нейтрализацию двух ГеймМастеров одновременно, то есть и Рекс и ГВНГ по этому плану должны защищать одного из агентов ("своего парня"), а в идеале, еще и нападать на другого ("неадекватного вредину"). Таким образом, Ежик и Поросенок работают с удвоенной эффективностью, служа своеобразным громоотводом для энергии ГМов.
Разумеется, эти агенты – далеко не единственные. Скажем, «Свідомий Kіт» работает над тем, что внести в форумные обсуждения политическую составляющую, но пока его деятельность проходит в тестовом режиме, благо двоих активно функционирующих агентов вполне достаточно… просто имеет смысл иметь запасные варианты.

Перечитал я сейчас написанное. Вот часто так бывает – собираешься писать о конкретном человеке, а в результате слово за слово написано обо всех и обо всем, а на долю главного героя и не так уж много пришлось. Ну, такова уж доля ГеймМастера – для игроков он существует в виде своего воздействия на игровой мир, а о нем самом, в общем-то, мало что известно. То есть, можно, конечно, спросить самого Романа, но вы ж сами понимаете, ну что ГеймМастер может понимать в Galaxy, а тем более в гээмоведении, он, небось, о такой науке только из этих статей узнал.
Но, в любом случае, верите ли в доброго ГМа, или не верите в его существование вообще, я бы все-таки рекомендовал соблюдать технику безопасности из одного правила «не раздражайте гейммастера попусту». Понятно, что всего предусмотреть нельзя – ну кто ж знал, что Романа раздражают именно глайдеры английского производства, но уж если известно, что он играет в стрелялки, то, назвать свою расу «Партизан» весьма и весьма неосмотрительно. Аналогично, ВТК, прежде всего, стоило бы узнать как Роман относится к сериалу Вавилон5 вообще и всяческим интимным отношениям с инопланетянками-мутантами в частности.

Вполне возможно, что сам Роман будет все отрицать, говорить, что он всегда знал о гээмоведении, одобряет серьезные отношениями с инопланетянками, сам партизанит в Квейке, а кенгуру ему и до этих статей не нравились… и кто вообще сказал, что они ему не нравятся, очень даже они ему симпатичны эти кенгуру… и нет никакой ассоциативной связи между этими проклятыми кенгуру, тьфу, то есть кенгуру, которые ему нравятся, и ником Кенг… то есть ассоциативная связь есть, но поездка в Австралию не связана с желанием пристрелить парочку кенгуру… тем более, что не было никакой поездки в Австралию, а была поездка в Англию, и никаких кенгуру он там не душил собственными руками… но не потому, что это Англия, а не Австралия и кенгуру там только в охраняемых зоопарках,…и вообще в «теории переноса» и капля истины отсутствуют, и нет, черт возьми, не только поэтому кенгуру все еще существует.

Мда… так вот, может быть, у Романа не найдется что возразить, а может быть, он будет пытаться отрицать (может быть, даже иначе, чем в рассмотренном случае) – в любом случае это нормально. Питерская Мафия демократична – она позволяет наличие собственного мнения у ГеймМастера. Другое дело, что субъективизму одного человека все-таки тяжело сравниться с выстроенным зданием научного гээмоведения. Но это исключительно ваше право, уважаемый читатель, выбирать, какой подход Вам ближе.

Исключительно в качестве иллюстрации приведу один пример. Вице-ГМ, неоднократно говорил, что для реализации той или иной фичи необходимо собрать полную статистику по сопутствующим областям и представить ему развернутый анализ влияния фичи на игровой процесс (с численными выкладками разумеется), а гээмоведение утверждает, что для внедрения фичи необходимо, чтобы означенная фича понравилась ГМу и, по-возможности, исходила от человека, которого Роман считает более-менее сведущим в Гелекси, и который не вызывает у него отторжения.
Разница в подходах вполне наглядна, уж сами решайте, чья точка зрения вернее – гээмоведов или Мастера.
Ну и на этой мажорной ноте самое время поставить точку, но как же мораль, ну должна же быть мораль.

Самый внимательный из читателей (а кто-то думал, что Хранителем Летописи может быть невнимательный человек?) обратил внимание, что в четвертой тайне я ни разу не провозгласил хвалу ни ГМу, ни вице-ГМу. Разумеется, это не случайно… Дело в том, что эта мораль – она не простая, она сама по себе тайна. А раз так, то ждите и готовьтесь к маленькой, но очень элитарной Тайне Питерской Мафии 5.

Перечитал еще раз написанное.
Эээ… Слава ГМу!!! Слава Вице-ГМу!!!

Еще раз перечитал... зачем я себя обманываю, ничегошеньки то мне уже не поможет.
Эх… ну тогда готовьтесь элитные игроки… Скоро. Раскроется. Тайна.

« Предыдущий · Keng's Valley · Следующий »

Комментарии

post Oct 28 2008, 15:50
Комментарий #1

Адмирал

Великолепно! Нет слов! Я плакал от счастья.

Лучшая вещь года, безусловно.

Больше Тайн, хороших и разных!
post Oct 29 2008, 10:36
Комментарий #2

Безумец

Из: Москва

Потрясающе! Снимаю шляпу.
Я плакал весь.

--------------------
Crazy
post Oct 29 2008, 22:11
Комментарий #3

Адмирал

Слог хорош, но процент информативности этого слога (пусть даже юмористической информативности) удручающе низок.

Короче, я смеялся только на абзаце про "Ёжика" и "Поросёнка", и ещё пару раз чувствовал, что можно улыбнуться, но не мог чётко определить чему.

Всё остальное время просто тонул в благозвучных но малосмысленных фразах.

Но общее впечатление всё равно положительное. "Ёжик" и "Поросёнок" сделали кассу. :)

--------------------
Repalo
post Oct 30 2008, 06:27
Комментарий #4

ГеймМастер

Из: Москва

Согласен с репало, информации практически никакой.

--------------------
С уважением, ГеймМастер сервера Galaxy Legend
post Nov 5 2008, 17:34
Комментарий #5

Майор

Из: Санкт-Петербург

К сожалению, прочитал четвертую часть после питерской октябрьской встречи. Так что, видимо, пятая часть все-таки выйдет - найти всех четверых (есть еще те, кто не знает, что Кенг - это аббревиатура первых букв 4х галаксиан?) за приемлемое время не удастся. Может, это и к лучшему...

Что касается изложенного - все неправда, кроме случайно услышанных названий планов, ролей, этапов заговора и других объектов и субъектов.

За "мягкость, добродушие, гуманизм и толерантность" отдельное спасибо. До встречи.
post Nov 6 2008, 12:56
Комментарий #6

Адмирал

Цитата(Claws @ Nov 5 2008, 17:34)
К сожалению, прочитал четвертую часть после питерской октябрьской встречи. Так что, видимо, пятая часть все-таки выйдет - найти всех четверых (есть еще те, кто не знает, что Кенг - это аббревиатура первых букв 4х галаксиан?) за приемлемое время не удастся. Может, это и к лучшему...

Что касается изложенного - все неправда, кроме случайно услышанных названий планов, ролей, этапов заговора и других объектов и субъектов.

За "мягкость, добродушие, гуманизм и толерантность" отдельное спасибо. До встречи.

Ну "К" - это наверна я. "Е" - канешна хранитель летописи. "Г" - никаму не скажу, патамушта чривато паследствиями. Но вот кто такой "Н"?!

--------------------
post Nov 7 2008, 11:15
Комментарий #7

Майор

Цитата(Krash Great @ Nov 6 2008, 12:56)
Цитата(Claws @ Nov 5 2008, 17:34)

Ну "К" - это наверна я. "Е" - канешна хранитель летописи. "Г" - никаму не скажу, патамушта чривато паследствиями. Но вот кто такой "Н"?!

Ходят слухи, что это человек, никогда самостоятельно в Г+ не игравший. Этакий "литературный негр", который ведет всю переписку в партиях и пишет статьи. Отсюда и "Н" в аббревиатуре. Вероятно, именно он и ходит на встречи от имени Кенга. Я как-то пытался проверить навыки рулежки в личном общении, но он все время меняет тему или делает вид, что увлечен японской кухней.

Насчет "Е" я сомневаюсь - про Кенга сие известно намного дольше, чем Eclipse играет.
post Nov 7 2008, 17:39
Комментарий #8

Адмирал

Не согласен с Репало. При всём моём к нему уважении.

Здесь уйма положительной информации. А кто её не увидел — у того полный провал дипломатии разведки памяти чувства юмора.
post Nov 20 2008, 13:53
Комментарий #9

Сержант

Цитата(Дед Мороз @ Nov 7 2008, 17:39)
Не согласен с Репало. При всём моём к нему уважении.

Здесь уйма положительной информации. А кто её не увидел — у того полный провал дипломатии разведки памяти чувства юмора.

Чтобы не распылять информацию, я здесь отвечу заодно и на ветку в форуме.

2 Дед Мороз. То, что я писал о своих недостатках – не проявление скромности, а, к сожалению, объективная реальность. Проблема в том, что для того, чтобы написать статью или рассказ не достаточно написать одну отличную строчку, скорее, надо написать много _хороших_ строчек, создающих единое целое – то есть текст должен быть, как минимум, одновременно читабельным, связным и полным, а в идеале еще и динамичным. А с мало-мальски значительными объемами написанного у меня возникают проблемы идей, выбора вариантов и редактирования, что выливается в огромные затраты времени при малом «выхлопе». Скажем, я так думаю, если кто-либо предположит, сколько времени я именно правил жалкую страничку текста четвертой Тайны, то он преуменьшит затраченное время, минимум, раз в десять.  Достаточно сказать, что сам текст был процентов на 70 готов уже к моменту выкладывания предыдущейчасти, и в данном случае затраченное время – не повод для гордости, а показатель неэффективности. В итоге я просто назначил для себя время Ч, прервал «правку» на середине и выложил текст «как он есть», так и не закончив редактуру.
Схожие проблемы у меня, кстати, были при попытках написать какой-либо рассказ о партии, но в данном случае объем меньше, хотя сам текст написать, ИМХО, гораздо сложнее.

2 Дед Мороз, Крэзи, Репало. Спасибо, мне очень приятно знать, что сделанное мной кому-то нужно. Видимо, я – не настоящий крутой перец-творец, ну и ладно. ;)

2 Репало, ГМ, может, кому еще, в принципе, будет интересно, узнать почему написано именно в такой форме.

Формат Тайн изначально таков, что адресная группа совсем невелика.
Во-первых, чувство юмора галаксианина – это такая интересная штуковина, что, в общем-то, за подобные «Тайны» можно огрести, и еще хорошо, если только морально. Нужно учитывать и то, что сейчас стандартом (ИМХО) спора является словесная война, а не диспут, так что автоматическая реакция тех, кого я затронул в Тайне, должна (не обязательно будет, именно _должна_) быть настороженно-отрицательной
В общем-то, если бы у Тайн была значительная цель, то это именно изменение подобной ситуации. Продвижение стандарта именно дружеской критики, и подначек, а не наездов.

По своей сути, сатира – это паразитирование на ярких фигурах. Из-за этого я обязан писать так, чтобы общее ощущение было заведомо гротескным. Нужно создать определенную атмосферу, иначе получится тупой навет, а не дружеский шарж.
Во-вторых, например, Тайна 4 почти вся основана на обыгрывании различных ситуаций, которые могут быть как известны, так и неизвестны читателю. (Кстати, число оригинальных шуток здесь намного больше, чем в любой другой Тайне. По данному критерию, все остальные будут хуже.)
Но, в большинстве своем, они – вещи адресные, направленные чуть ли не на отдельных индивидуумов, которые «в курсе». В результате, возникает задача написать текст еще и так, чтобы для непосвященных хотя бы не было «дыры», восприятие текста в любом случае происходит совершенно по-разному.
Скажем, упомянутые агенты мафии – у кого-то могут возникнуть какие-то ассоциации с конкретными никами, а для кого-то – это просто абстрактные агенты – и сразу же кардинально разное восприятие; доклады перед и после поездки в Гатчину – может быть разная реакция в случае понимания кто такой С. и почему он сделал противоположные доклады до и после, и в случае простого восприятия как демонстрации возможности противоположных выводов из одного утверждения, юмор «гээмоведения» основан даже не на определенном событии, а на привычке опытных игроков перестраховываться от возможного вмешательства ГМа в том числе, надо знать о наказаниях Партизана, Глайдера, Англера ну и так далее…

Материала, кстати, оказалось больше, чем нужно. Совсем «мясо» я отрубить не мог – ушла бы связность в рамках сюжета «борьба мафии с гейммастерами, ну и начал сокращать то, что можно было убрать. В результате пришлось отказаться от традиционного формата с моралью в концовке (повествование утрачивало драйв)… ну и благодатную тему садо-юзо я запорол вчистую. Лучше бы и не поднимал вовсе.
Честно говоря, следующая Тайна совсем «не пошла»… несмотря на то, что она саркастичная – ее писать гораздо проще. И опять я завалил все сроки – моя днюха была «последней чертой».

Сообщение отредактировал Keng - Nov 20 2008, 13:54

--------------------
С уважением, Кенг
post Nov 20 2008, 20:39
Комментарий #10

Адмирал

Цитата(Keng @ Nov 20 2008, 12:53)
Чтобы не распылять информацию, я здесь отвечу заодно и на ветку в форуме.
Очень большой недостаток комментариев к блогам — они скорее всего останутся незамеченными. Нельзя (или я не знаю как) получать уведомления о новых комментариях (если ты не автор) или получить список новых/непрочитанных комментариев. Заметят этот комментарий только те, кто специально будет его искать, ну и те, кто впервые прочтёт сам пост.

Цитата
Скажем, я так думаю, если кто-либо предположит, сколько времени я именно правил жалкую страничку текста четвертой Тайны, то он преуменьшит затраченное время, минимум, раз в десять.  Достаточно сказать, что сам текст был процентов на 70 готов уже к моменту выкладывания предыдущейчасти, и в данном случае затраченное время – не повод для гордости, а показатель неэффективности. В итоге я просто назначил для себя время Ч, прервал «правку» на середине и выложил текст «как он есть», так и не закончив редактуру.
И это ты говоришь главному редактору «По(пу)лярной звезды», затянувшему выход первого номера на три года и уже раз пять назначавшему и просрочивавшему время Ч выхода второго? Мальчишка! ;)

Цитата
2 Дед Мороз, Крэзи, Репало. Спасибо, мне очень приятно знать, что сделанное мной кому-то нужно. Видимо, я – не настоящий крутой перец-творец, ну и ладно. ;)
Нужно или не нужно, но по крайней мере приятно. Ну а если «Тайны» имели перед собой и ещё какую-то цель, кроме просто развеселить читателя — тем лучше.

Цитата
2 Репало, ГМ, может, кому еще, в принципе, будет интересно, узнать почему написано именно в такой форме.
Тут возникает вопрос о выборе адресатов этого объяснения.

Цитата
В общем-то, если бы у Тайн была значительная цель, то это именно изменение подобной ситуации. Продвижение стандарта именно дружеской критики, и подначек, а не наездов.
По всей видимости большинство неожиданных для меня ситуаций в последнее время возникает именно из-за того, что я не учитываю текущий «стандарт». :(
post Nov 21 2008, 17:12
Комментарий #11

Сержант

Цитата(Дед Мороз @ Nov 20 2008, 20:39)
Очень большой недостаток комментариев к блогам — они скорее всего останутся незамеченными. Нельзя (или я не знаю как) получать уведомления о новых комментариях (если ты не автор) или получить список новых/непрочитанных комментариев. Заметят этот комментарий только те, кто специально будет его искать, ну и те, кто впервые прочтёт сам пост.

Дык, в общем, блоги, сами по себе, не самое посещаемое место в мире Гелекси. Информацию о посте в Тане5 я дал - кто захочет, тот увидит.
И это ты говоришь главному редактору «По(пу)лярной звезды», затянувшему выход первого номера на три года и уже раз пять назначавшему и просрочивавшему время Ч выхода второго? Мальчишка! ;)

Нужно или не нужно, но по крайней мере приятно. Ну а если «Тайны» имели перед собой и ещё какую-то цель, кроме просто развеселить читателя — тем лучше.

Эээ, ну я просто адресовал его тем, кто проявил в блоге интерес по поводу обилия "воды". Ну, это все-таки не код - архивация сопряжена с потерями. ;)

--------------------
С уважением, Кенг
post Nov 27 2008, 12:42
Комментарий #12

Адмирал

Цитата(Keng @ Nov 21 2008, 16:12)

Эээ, ну я просто адресовал его тем, кто проявил в блоге интерес по поводу обилия "воды". Ну, это все-таки не код - архивация сопряжена с потерями. ;)
Вообще-то предыдущее моё предложение было шуткой. А то вдруг опять кто-то не поймёт и обидится.

« Предыдущий · Keng's Valley · Следующий »

ВПВСЧПС
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10