Daisy Блог
Daisy Блог

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

entry Jan 22 2008, 02:01
Как все-таки игры влияют на настроение игрока! Рулила тут партию, где меня очень скоро должны убить. И ничего больше не хочется, ни писать, ни делать. А отрулила партейку, где я в крутых лидерах, и прямо жить охота! Ну, да это лирика, читатель ждет продолжения обзора.

Сначала два слова для тех, кто еще не в курсе, о чем пойдет речь. Партия dgSchool01, проект для обучения новичков, несколько играющих тренеров и три десятка необстрелянных новисов, которым к концу партии предстоит стать матерыми... игроками. Закончилась партия на 61 ходу победой одного из учителей – Leo Basilio. Виват!

Результаты партии http://www.orioner.ru/racelist/rl_game.php...game=dgschool01
Архив стенок http://pbem.uplanet.ru/DGServerAccess/Arch...game=dgschool01
Сайт проекта http://www.uplanet.ru/games/dgschool/index.html

Теперь несколько ответов на вопросы из переписки и стенок.
>> Во второй раз Пардон наступил мне на мозоль, когда они вместе с
>> Асмуром провели великолепную атаку на меня.
>Это, случайно, не та великолепная атака, в которой Азмур заснул на один
>ход сразу после начала войны? :) (Заранее прошу прощения, если я перепутал
>великолепную войну с Азмуром с той войной, где Ваш противник всхрапнул после
>первой атаки).
Не совсем, Репало. Заснул Асмур только в самом начале войны, а сама атака последовала спустя пару ходов. Поспав немного, Асмур взял и прыгнул на мой Хом. С инкамом. Я долго веселилась. Ведь как раз к этому моменту у меня на хоме построилась прелестная непроба, об которую должен разбиться весь флот Асмура! Ибо летел-то он без ствола! Однако, радость моя моментально улетучилась, когда я вдруг обнаружила, что с другой стороны на подскок вышел мой заклятый друг – ПарДон. А у него во флоте двустволка, пробивающая мой форт, и охапка прикрышки, в общем полный системный флот. Вот это было разыграно действительно красиво, по-галаксиански! Меня просто растоптали, размазали по космосу.

И мне ничего не оставалось, кроме как пойти на совершенно позорный мир, ведь должна же я была досмотреть это кино до конца. От меня потребовали полного разоружения хома, то есть сдачи непробы, и выставления мира обоим супостатам. После чего на моем хоме с удобством расположился тот самый инкамный флот Асмура. Я так и не поняла, почему меня оставили в живых. Ведь полученный ими обоими мир со мной, по-моему, был не очень нужен ни одному, ни второму. Что мешало нападавшим выбомбить Хом, а потом зачистить и остальные планеты? Не знаю. Но оставили они меня себе на беду. Это, кстати, очередной урок – никогда не оставляйте в живых противника, которого Вы унизили, силой вынудили к каким-то действиям. Он обязательно будет мстить. Или он – не галаксианин.

С Асмуром, кстати, я впоследствии даже замирилась. По необходимости, но все же. Иногда приходится жертвовать личной местью для достижения стратегических целей.

>> Поэтому, в качестве домашнего задания я вам
>> предлагаю ознакомиться со стенками партии virtuaND:
>> http://pbem.uplanet.ru/DGServerAccess/DGSe...f?Game=virtuand
>> и ответить на пару простых вопросов
>> 1. Есть ли там принцесса Дези? Если да, то какой расой она играла?
>LLIYTbI
Ответ правильный.

>> 2. Кто победил в той партии?
>Достаточно на сайте ДГ перейти по ссылке "Статистика сервера", и
>посмотреть статистику партии с названием virtuand
А вот этот – неправильный.

Отвечу тем же текстом, как некогда Гхарку
Цитата
Ну, в общем, на троечку. Вы взяли то, что лежало на поверхности. Не стала бы я задавать вопроса о победителе, явно заявленном на стенках и в статистике. Я беру на себя смелость утверждать, что победила в той партии раса Шуты. А привела ее к победе раса Виоляторс. Причем, что характерно, привела, почти полностью вынеся Шутов, которые на момент "сумасшествия" лидера Виоляторсов были первыми в рейтинге и изрядно превосходили и Виоляторсов и Республику по потенциалу. И вот победила раса, за несколько ходов потерявшая почти все. Кроме небольшого флота. Просто партия та была необычной. Это была ролевая партия (потому там, кстати, так много ролевиков). И цель у Шутов стояла несколько другая, нежели у расы в обычной партии. Цель была – сыграть красиво, а не получить подавляющее большинство по населению. И я считаю, что красивый поворот сюжета был найден. Поворот, который вписывался и в замысел партии, и в возможности Шутов, что немаловажно. Да еще и разыграно это было средствами Галакси. А кому досталось президентство и плюсик... Да так ли это важно с точки зрения мировой истории?

Уникальность партии virtuand еще и в другом. Расой LLIYTbI играла, как мы уже знаем, ваша покорная слуга, а расой SpaceViolators рулил наш с вами Император. И он в той партии тоже, как и я, отказался от плюсика. Ради красивой игры.

Почему я вспомнила ту партию, спросите вы? А потому, что и в партии dgSchool01 Лео играл не для победы, не для банального плюсика в статистике. Он (всю вторую половину игры – точно, возможно, и первую тоже) больше думал о том, как сделать партию интересной для новичков. И в финале он, видя свое растущее преимущество, задолго до конца расписал себе противников с таким расчетом, чтобы у каждого следующего был шанс его победить. Против Руфоида Базилио воевать по каким-то причинам не хотел, первым кандидатом должен был стать обиженный ПарДон, потом Хотаб или Асмур, затем в списке стояла я, а дальше – как получится. Вот именно этот-то стержень после ухода ПарДона и вынули из партии. При условии сохранения мира с Руфоидом и скоропостижного выхода ПарДона, в партии практически не оставалось расы, которая в одиночку могла бы противостоять лидеру. И вот тогда Базилио сделал то, за что я сняла бы шляпу, если бы она у меня была. Он честно расписал мне свои планы и легким пинком в соответствующее место фактически отправил меня собирать альянс против него самого. Война против ПарДона была намечена на 55-й ход, а покинул он нас, как вы помните, на 45-м. 55-й ход окончанием мира заняла я.

У нас было 10 ходов, чтобы собрать толпу и хоть что-то противопоставить будущему Императору. Но мы ими не воспользовались. Как, об этом в следующей серии.

« Предыдущий · Daisy Блог · Следующий »

ВПВСЧПС
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10