Обрывки мыслей
Обрывки мыслей

найденных в сильно обгорелом борт-журнале сбитого флагмана

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

entry Aug 16 2007, 09:16
Итак появилась следующая идея, которою и делаю неспеша.
Ряд партий - на данный момент есть идея трех, (одна готова, одна в процессе, одну думаю ad.gif ) миссий, обучающих новичков. Т.е. пре-новайса.
Как примерно планируется - при генерации очередного хода нужно отправлять "совет" в виде внутриходового бродкаста.

1. Миссия первая - на обучение раскачке.
1-планетка, Псевдо-кластерная карта (у Novice-кластер, у Бота - Хом + две планеты)
Цель - залить кластер, при этом прокачав Drive до заданного значения (3 на данный момент)
Условие победы: DRV>3 Votes >66.7%
Бот - тупо по маленьку разгружается. В данный момент рубишный скрипт отдает разъяснительный бродкаст и ход.
Драйв нужен, чтобы обучать _именно_ разгрузке. Постарался поставить планеты так, чтобы достаточно было одного хода строительства транспортов. Т.е. для максимальной скорости проходить ход - транспорты, остальное драйв и рулежка транспортами.

2. Миссия вторая
Обучение начальным принципам войны.
3-х планетка, кластер, недостаточный для победы выгрузкой. Бот, строящий равномерно флот, после прокачки драйва.Биг на расстоянии инкама, куда бот составляет флот. 12-13(?)-ым ходом бот шлет инкам.
Заливка бига создает достаточно условий для победы выгрузкой
Ньюб научится в процессе
а) светить
б) строить защитный флот
с) минимально затачивать флот - флот бота без тяжелого перфа, но с могучим пылесосом
3. Атакующая миссия
Не додумал еще - судя по всему как 2. но с кластером у бота. Который не позволит победить без бомбинга.
Тут еще далеко до финиша, тут бот поумней должен быть, чтобы хоть как-нибудь сыграть в обороне.

Остальные то простые - уметь отправлять корабли вот единственное, зачем им ход парсить вообще надо,
остальная часть хода - хард-код. ab.gif

Технически все реализуемо. Польза новайсам, надеюсь, тоже будет. Во-первых заняться, до старта первого новайса, во вторых получить минимальные навыки для игры в оном. В регулярке все одно сожрут, но мож не так быстро...

entry Aug 13 2007, 05:07
Я посмотрел (точнее недельку поиграл, подтолкнутый статьей в ГК и малым количеством рулей в руках, в Divide & Conquer) - игрушку настолько близкую по смыслу и стилю, что сложно не провести параллели. Натолкнуло это меня на мысль провести параллели - и, может быть, поразбираться, почему там игроков на _порядок_ больше чем у нас.

сравнение
  1. Количество игроков заведомо в разы превышает наши "300 с натягом"
  2. Правила - это правила Г+ с фичами из "Прожектов", отправленными в морг - и правильно, между прочим, отправленными ab.gif
    Например - разорванный цикл битв (сам я когда-то предлагал , был аргументированно отправлен в морг ab.gif ) или "битвы на планетах": Сколько раз предлагалось - не счесть. И посылалось грубо, ибо... В общем набрано критическое количество фич, дабы это была все-таки ДРУГАЯ игра.
  3. 3 хода в день (sic!) - правда критичность хода, или даже серии ходов, заведомо ниже - даже во время войны. - медленное строительство и большое расстояние между звездами. На сколько я помню слова наших участников ресечей - там вполне можно пару ходов проспать.
Т.е. отличий в правилах, которые делали бы эту игру заведомо популярнее просто нет - более того, недостатков по сравнению с Г+ масса Убогая карта (квадратная сетка, в каждом узле по планете), сложность правил, тормозной "браузерный" клиент...

почему они популярнее.
  1. Рекламная кампания - в том числе платная. (Так как для продвинутых есть платные фичи, то ГМ зарабатывает игрой деньги)
  2. Реферальная система - игрок, приведший новайса, получает мелкие вкусности. (Для нас, например,
    в партии у одного игрока подключить терраформинг, или у какого корабля техи +3 для одного корабля сделать... ab.gif ab.gif )
  3. /Самое, по-моемому, важное, резко повышающее эффективность рекламы/ новичек, пришедший в игру, сразу в нее входит, получает планетку и может ходить... А не ждет непонятно сколько времени старта новайса. (Мы, в принципе, можем это попытаться это сделать, Предложения по этому поводу опубликую в "Прожектах")
  4. Более высокая эргономичность структуры сайта- сделал ход, делать больше нечего - вот он, учебник.
    Т.е. по-скольку игрок приходит в игру сразу, он имеет возможность отрулить, а потом читать правила. (Глупо с игровой, но мудро с точки зрения "свежей крови")
  5. Упрощенная запись - человек пришедший по рекламе не завязнет в бесконечных ссылках на упланете, потом на сайте сервера, а сразу попадет в формочку "записаться в партию". Да со ссылками там-же - на правила, да на клиентов...

Итого - предложения:
  1. Вставить учебник и правила в дистрибутивы клиентов (хотя-бы ГВНГ)
  2. Создать отдельную страничку на сервере для максимально упрощенной записи в новайс
  3. по засыпанию игроков в новайсе раздавать их рули новопришедшим (из формы указанной пунктом выше)
  4. Если засыпает одновременно много игроков в новайсе - рули заменять слабенькими ботами, и раздавать по мере поступления новичков

entry Sep 7 2006, 04:48
Это просто наблюдение, на основе которого я пытаюсь делать выводы о новичках.
...В случайном разговоре с друзьями младшего брата всплыло: "Играть не во что, все надоело" и "Где-б найти хорошую стратегию чтоб ухххх!" Грех не воспользоваться, не так ли? При этом у обоих неплохой уровень тактического мышления (шахматисты) и игроки со стажем в разный стратегический мультиплеер.
(Достали уже спрашивать "А во фрицив не сыграете? В hmm на n-игроков не хотите?"). Дальше больше - оба обладают доступом в и-нет... Вперед! Я произнес речь про "есть такая штука...", дал адрес сервера (легенды, саргона была как-раз на автономке). И пристроился наблюдать что из этого получится.
Первый сломался на уровне записи - чиркнулся в три партии, у одной дал не правильное мыло, у второй забыл пароль... Растерялся и потерялся. Мои объяснения не помогли. ГМ-у писать то-ли постеснялся, то-ли не договорился... В общем - не галаксианин железно.at.gif
Второй начал одну партию. Все ходил спрашивал "а что не стартует?", "а она вообще будет?"...
И это на легенде, где партии, тьфу-тьфу, стартуют достаточно резво. Пока суть да дело, всучил ему учебник. На что он спросил: "не разберусь что-ль в процессе?" (Я по этому поводу выступал у ZoolooZa в блоге). Но учебник просмотрел. Как потом выяснилось - по вопросам, которые он мне задавал - понял мало.
Но - партия началась. В рулежку я не особо вмешивался - репку только один раз посмотрел. Убили к двадцатому ходу - с обоими соседями мир на один ход заключил. И, к тому-же, последний предвоенный ход проспал... (пятиходовка таки, и при этом еще жаловался мне, что ходы редко - долго ждать bv.gif )

Но тем не более - он сейчас записан в следующую партию... На питерский сервер.

Какая у этой басни мораль - а морали здесь нет никакой. (с)
Единственный вывод - это то, что современные новоприбывающие приспособленны к играм совсем другого стиля, и все здесь у нас им кажется странным и непонятным. С одной стороны медленно, с другой стороны непонятно...

entry Jul 27 2006, 08:35
Приват номер 3, на 6-ом отправленный соседу, качающему оружие, получил наконец ответ:
Приветствую вас еще раз!
Вы все-таки решили воевать?
Даже не смотря на это на приваты лучше отвечать. smile.gif
Хотя, смею вас заверить, возможности договориться не исчерпаны. Я готов
Вывести террористов из вашего кластера и решить дело миром.
Жду Вашего ответа.

тогда можно и помириться

Террорист повисел ходик над сбомбленной планетой... Ждал я, что он скажет еще что-нибудь ... Да полетел к нему на полухом.

не вижу отведенного террора

Тут уже молчу я, заложил флотик, решил потрепать маленько
Сосед этот молча и равномерно качал драйв и випон до уровня, когда он стал мне очень опасен...
Так что через на 10 ходу он увидел инкам массой почти в 400 с бомбингом всег 250 :-)
Думал я зачать войнушку.... Тут противник разговорился - произошел обмен приватами по строчке длинной:

Ok. не хочешь мира - будеш трупом.
Когда нибудь да буду.
никаких проблем.
Возможно
без вариантов будеш труп
smile.gif ...а разве хоть что-нибудь, хоть где-нибудь бывает "без вариантов"? ...Миром правит Случайность. smile.gif
ты сдохнеш закономерно урод

Мне всегда везло - никогда, даже когда обвиняли в нарушениях, столько ярости не выливали... Так что предвкушал я хорошую войну... Но этот враг заложил флот, обозвал все планеты ругательным на меня образом... И заснул. blink.gif
Новайс! tongue.gif Жаль я не понял этого сразу и кучу L извел, окапываясь на наиболее вероятных направлениях атаки...

ВПВСЧПС
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Ссылки моего Блога

Ошибка работы драйвера БД

Ошибка при работе с базой данных

Возникла проблема при работе с базой данных.
Вы можете попробовать обновить эту страницу, нажав сюда