IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Галакси Лайт, по мотивам идей Деда Мороза
Aijy
сообщение Oct 1 2008, 13:46
Сообщение #1

Медвед

Так вот.
Может всё-таки вспомним славные идеи Деда Мороза?

В них мне ОСОБЕННО нравится идея упрощения математики и игры
1) псевдоапгрейд - нафиг. Если L недостаточно, корабль не апгрейдится.
2) Отложка - нафиг :-)
3) можно стартовые планеты уменьшить до суммарного размера 1000, как в классической галакси. Это сделает менее целесообразной прокачку драйва на старте и, следовательно, увеличит многовариантность развития.
4) можно вообще мату отменить. А размер планет сделать 100 для HW (или 50, с учётом пред. пункта), чтобы эти 100(50) делали массы тоже 100(50) в ход.
5) а можно, вместо пунка 3), просто сделать прокачку техов дороже ровно в 2 раза. С учётом, так сказать, возросшего стартового сайза. В итоге один хом массой 100 может или прокачать Drive (и любую другую теху) на 0,1 , или просто произвести корабль массой 100.

Можно ещё поизвращатсья: характеристики кораблей - только целые, линейная зависимость перевозимого груза от размера грузового отсека и т.п., но это вроде никому не мешает ... маршруты - можно оставить. Это честный приём, так как не требует углублённых технических знаний. Подогнал 1000 ед. колы + флот и планета твоя, гарантированно!

Что скажете?

+Цитировать сообщение
Goblin
сообщение Oct 1 2008, 14:58
Сообщение #2

Капитан

Добрый день.

...Безалкогольное пиво, первый шаг к резиновой женщине...

--------------------
С уважением, раса Goblin.
ВТК Шеридан.

+Цитировать сообщение
Мегабайт
сообщение Oct 1 2008, 15:09
Сообщение #3

Сержант

Упрощение математики не равно повышению интереса. Математику программы-клиенты считают, а не люди. Упрощать ее имеет смысл для создания игр без использования компьютера, чтобы ходы обычной почтой посылать, в конвертах. Но это будет уже не Галакси Плюс, а навороченный морской бой.
Нужно упрощать не математику, а операции игроков для достижения задуманных ими действий. Для этого в первую очередь не возможности игры нужно править, но и возможности и интерфейсы программ-клиентов.

Согласен, некоторые действия игроков определяются не содержанием игры, а техническими условиями ее реализации. Игроков грузят ненужными для контекста игры действиями, идеала нет. Но альтернативы часто еще хуже. Отложенные приказы, например, возникли не просто так, а для решения технических проблем игроков.

Вспоминается Галакси 93-го года. С точки зрения функций игра была гораздо проще.
Хоть Дед Мороз и говорил, что уже в том сервере был апгрейд кораблей и перехват, но в правилах о них тогда умолчали, а исходники простые игроки не изучали и никто этим не пользовался. Корабли строились навечно на текущих техах и быстро устаревали, бомбинг был мгновенный, отложенных приказов не было, объем перевозимого груза был равен объему транспортного отсека, все пушки были одинаковой массы, а не ополовинивались со второй... Более того, приказы на отправку тогда выполнялись мгновенно, то есть заказав препарсер, игрок в нем видел инкаминг, которого не было в начале хода. Это давало преимущество игрокам с хорошей связью (хотя тогда и WWW не было...). Тогда была функция "перед ходом", когда приказ отсылался не серверу, а ГМ, и тот ВРУЧНУЮ отсылал приказ перед выполнением хода, чтобы компенсировать неравенство в качестве связи игроков :-) (Естественно, это использовалось только при атаках инкамингом.)

Да игра была проще функционально, но это не значит, что интереснее. В Галакси Плюс много функций добавили, чтобы улучшить баланс и уменьшить влияние качества каналов связи. Пытаясь что-то выбросить, можно поломать выверенный годами игровой баланс, что не прибавляет интереса.
Если проблема в сложности управления игровым процессом, то не функции сервера нужно резать, а совершенствовать программы-клиенты, вводить туда упрощенные режимы рулежки и виды интерфейсов, для новичков разной степени продвинутости.
Игровой баланс - дело тонкое. Разрушить его можно легко, а создать очень непросто.
Если его и трогать, то не ради разгрузки головного мозга, а ради тех свойств игры, что непосредственно влияют на игровой интерес. Например, пытаться изменить динамичность партии, от вялого течения в кровавой резне. Упрощение игры для этого не нужно.

+Цитировать сообщение
Дед Мороз
сообщение Oct 1 2008, 16:03
Сообщение #4

Адмирал

Мегабайт, всё это верно. Кстати, Open Galaxy Server движется в этом же направлении — устранение технических проблем, предоставление более высокоуровневых методов.

О упрощении механизма игры я говорил в контексте упрощения клиентов. Когда сильно ограничены доступные клиенту ресурсы и просто нет возможности отобразить все детали в наглядном и удобном виде. Вот тогда имеет смысл избавится от части малозначащих деталей чтобы сохранить основу. Я сделал некоторые наброски, чем можно пожертвовать.

Другое направление — в сторону увеличения важности маловостребованных деталей (например немалая часть прожектов направлена на увеличение значения технологии грузоперевозок и показателя ресурсов). Это разнообразит тактику, увеличивает степень свободы. Но это уже другая история.

О Galaxy Lite (или как бы она называлась) имеет смысл говорить, когда будет готов клиент. Вот тогда будет видно, что из выброшенных деталей можно добавить для приближения к Galaxy PLUS. Упрощение механики тут плюс, поскольку даже если что не будет реализовано в клиенте, его проще прикинуть в голове.

А нет клиента — нет Galaxy Lite. Айжи, ты как, уже начал писать?

+Цитировать сообщение
Aijy
сообщение Oct 1 2008, 16:11
Сообщение #5

Медвед

2_Мегабайт
IMHO, предложенные идеи как раз ПРАТКИЧЕСКИ не затрагивают "игровой баланс фичей" ("обрезая" лишь те фичи, которые требуют значительного игрового опыта и понимания сути работы спец-приёмов).
А насчёт роста динамизма - предложение 3/5 как раз на него направлено.
В общем, если к ТАКОЙ Галакси ещё и сделать ява-клиента, я ПЕРВЫМ куплю себе навороченную мобилу и запишусь в какую-нибудь партию (или, что точнее, просто постраюсь по второму разу освоить свой коммуникатор, залить на него VJM)

Деда, я писать не умею. Мне бы книжку какую кто порекомендовал.... типа "написание приложений для мобилок на Java для чайников"

+Цитировать сообщение
nape6puk
сообщение Oct 1 2008, 19:25
Сообщение #6

Капрал

Цитата(Aijy @ Oct 1 2008, 14:46) *
Так вот.
Может всё-таки вспомним славные идеи Деда Мороза?

В них мне ОСОБЕННО нравится идея упрощения математики и игры
1) псевдоапгрейд - нафиг. Если L недостаточно, корабль не апгрейдится.

с физиологической тчоки зрения, даже если есть один человек, то можно начать ремонтировать даже бумажный самолетик, было бы желание и знание, что ремонтировать.

Цитата
2) Отложка - нафиг :-)

почему? Вы ей не пользуетесь?

Цитата
3) можно стартовые планеты уменьшить до суммарного размера 1000, как в классической галакси. Это сделает менее целесообразной прокачку драйва на старте и, следовательно, увеличит многовариантность развития.

не надо вот этого делть! суть классической галакси в том, что там стартовая планета сайзом 1000 - одна(!) и планеты большего размера в галактике Вы не найдете(!!!). так что не надо путать божий дар с яичницей :)

Цитата
4) можно вообще мату отменить. А размер планет сделать 100 для HW (или 50, с учётом пред. пункта), чтобы эти 100(50) делали массы тоже 100(50) в ход.

планеты с производственным потенциалом 100 без учета МАТы будут строить 10 единиц массы кораблей за один ход по существующим формулам. а если Вы собрались менять формулы, то кто изменит под Ваши правила клиенты? и зачем?

Цитата
5) а можно, вместо пунка 3), просто сделать прокачку техов дороже ровно в 2 раза. С учётом, так сказать, возросшего стартового сайза. В итоге один хом массой 100 может или прокачать Drive (и любую другую теху) на 0,1 , или просто произвести корабль массой 100.

объясните мне смысл этого? что бы просто "изменить" формулу? - смысла нет. это просто затягивает игру, раскачку. не более того. смысла в этом нет. если Вы начинаете воевать на 30-м ходу и Вас убивают, то в данном случае Вы начнете воевать на 45-м ходу и Вас все равно убьют :)

Цитата
Можно ещё поизвращатсья: характеристики кораблей - только целые, линейная зависимость перевозимого груза от размера грузового отсека и т.п., но это вроде никому не мешает ... маршруты - можно оставить. Это честный приём, так как не требует углублённых технических знаний. Подогнал 1000 ед. колы + флот и планета твоя, гарантированно!Что скажете?

объясните мне главное... зачем Вы _это_ предлагаете? имхо, каждое предложение по изменению должно нести в себе какую то цель - изменение существующего дисбаланса или повышение интереса (Вы в самом деле считаете, что в большинстве партий в самом начале важно, подогнал ты 1000 КОЛа или 2 ед., что бы занять планету? [на более поздних стадиях игры это совсем не критично; а если обе расы в мире друг другу подогнали флоты и по 1001 кола - что тогда?])

+Цитировать сообщение
Aijy
сообщение Oct 2 2008, 08:23
Сообщение #7

Медвед

Цитата(nape6puk @ Oct 1 2008, 20:25) *
с физиологической тчоки зрения, даже если есть один человек, то можно начать ремонтировать даже бумажный самолетик, было бы желание и знание, что ремонтировать.

Не люблю искусственыные сущности
Цитата
почему? Вы ей не пользуетесь?

В том числе и поэтому. А также по соображениям идеологического порядка: жить надо сегодня, СЕГОДНЯ - это СЕГОДНЯ, и завтра нужно будет рулить завтра.
А если честно, мне не нравятся имеющиеся в Галакси вымороченные механизмы удержания планет. В ту же тему и отмена псевдоапгрейда. Тем более, что маршруты всё равно позволяют занять всё, что нужно и всё равно являются самым надёжным механизмом удержания (особенно если оставить псевдоапгрейд).
Цитата
не надо вот этого делть! суть классической галакси в том, что там стартовая планета сайзом 1000 - одна(!) и планеты большего размера в галактике Вы не найдете(!!!). так что не надо путать божий дар с яичницей :)

Не вижу логики. Суть моих предложений в том, что если 90% игроков и более на первом ходу на 1/2 и более ресусов качают драйв, значит, баланс-то кривоватый получился. Нужно сделать так, как в классике: расстояния поменьше, стартовый сайз поменьше. Тогда эффективность раскачки техов на старте будет не столь вопиющей и ситуация выправится.

Даёшь РЕТРО2 по правилам РЕТРО1!
Цитата
планеты с производственным потенциалом 100 без учета МАТы будут строить 10 единиц массы кораблей за один ход по существующим формулам. а если Вы собрались менять формулы, то кто изменит под Ваши правила клиенты? и зачем?

RTFM. Всё это задумывалось ДМом под мобильный клиент.
Цитата
объясните мне смысл этого? что бы просто "изменить" формулу? - смысла нет. это просто затягивает игру, раскачку. не более того. смысла в этом нет. если Вы начинаете воевать на 30-м ходу и Вас убивают, то в данном случае Вы начнете воевать на 45-м ходу и Вас все равно убьют :)

1) почему это "меня убивают"? Вы сначала запишитесь со мной в одну партию и попробуйте меня убить хотя бы к 40 ходу, а потом хвастайте тем, что дожили почит в нулях! Тоже мне, бравый потрняжка нашёлся!
2) Эффект изменений будет аналогичен п. 3), при условии ИЗМЕНЕНИЯ ФОРМУЛ ПРОИЗВОДСТВА. Общая цель - чтобы войны начинались ранее, чтобы было БОЛЕЕ многовариантное развитие. Мне лично ОЧЕНЬ понравился динамизм gl-ретро1, хоть я там и не очень хорошо выступил. Но всё же было бы лучше с тороидальной картой.
Цитата
объясните мне главное... зачем Вы _это_ предлагаете? имхо, каждое предложение по изменению должно нести в себе какую то цель - изменение существующего дисбаланса или повышение интереса (Вы в самом деле считаете, что в большинстве партий в самом начале важно, подогнал ты 1000 КОЛа или 2 ед., что бы занять планету? [на более поздних стадиях игры это совсем не критично; а если обе расы в мире друг другу подогнали флоты и по 1001 кола - что тогда?])

Последнее было только общие предложения, которые лично я считаю избыточными, но кто-то другой может посчитать инетресными. Как честный корреспондент, я посчитал необходимым их упомянуть.
В целом, как я уже писал, всё нацелено на 1) создание особой версии Галакси для мобильных клиентов 2) увеличение динамизма игры за счёт изменения стартовых приоритетов развития 3) упрощения математики (в смысле, экономики) - тут уж либо делать ГЛОБАЛЬНО бедную карту стандартной фичей, либо вообще отказываться от маты, раз она так всем мешает.

Сообщение отредактировал Aijy - Oct 2 2008, 08:23

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему