IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Походовая стратегия, Какой быть Галактике?
Repalo
сообщение Dec 22 2009, 18:50
Сообщение #41

Адмирал

Цитата(Дед Мороз @ Dec 22 2009, 17:31) *
Если ты на самом деле имеешь в виду, что, перенеся выполнение обычных приказов перед ходопроизводством, оставить этап выполнения неотменяемых отложенных приказов, то это вариант.

На мой взгляд это очень плохой вариант!

Я не даром разглагольствовал тут ранее про новичков, завязших в навозе отложенных приказов.

Я чётко помню, что когда я был новичком, меня просто убивало безмерное (как мне тогда казалось) количество и сложность разных приёмчиков, дающих ветеранам преимущество перед новичками.
Так вот, отложенные приказы составляли большую половину всей этой раздражающей несправедливости.

Долой отложенные приказы, мешающие молодёжи с лёгкостью вливаться в наш мир на равноправных ... на равноправных... (блин, не могу сгоряча вспомнить как переводится на русский язык украинское слово "засадах") ... пусть будет на равноправных правах!

--------------------
Repalo

+Цитировать сообщение
Дед Мороз
сообщение Dec 22 2009, 18:53
Сообщение #42

Адмирал

Цитата(Repalo @ Dec 22 2009, 17:50) *
На мой взгляд это очень плохой вариант!

Да, это полумеры. Но может придётся резать хвост по частям.

+Цитировать сообщение
Repalo
сообщение Dec 22 2009, 19:05
Сообщение #43

Адмирал

Цитата(Дед Мороз @ Dec 22 2009, 17:50) *
Если Румп и Краш на это согласятся...

Уважаемый Дед Мороз, Вы или не думаете когда пишете, или специально затеяли эту дискуссию, чтобы оскорбить как можно большее количество галаксиан.

Посудите сами: сначала Вы грубовато (это я специально такое слово подобрал, чтобы не нагнетать) отозвались об уважаемых Glider-е и mr.Green-е, а теперь принялись делить галаксиан на тех, советы которых стОит слушать и на остальную полову.

Я искренне верю, что Вы просто не думаете когда пишете. Но Вы же не девушка-блондинка, и здесь с Вами не компьютеры беседуют!

Впрочем, возможно я опять нарисовал сам себе неправильную картину происшедшего. Если это так, то, пожалуйста, укажите где я ошибся.

--------------------
Repalo

+Цитировать сообщение
Glider
сообщение Dec 22 2009, 20:39
Сообщение #44

Адмирал

Цитата(Repalo @ Dec 22 2009, 19:05) *
Посудите сами: сначала Вы грубовато (это я специально такое слово подобрал, чтобы не нагнетать) отозвались об уважаемых Glider-е и mr.Green-е, а теперь принялись делить галаксиан на тех, советы которых стОит слушать и на остальную полову.

Похоже я и Монк уже записаны у Деда в "толпистское лобби", мнение которого игнорируется :)

Цитата
Долой отложенные приказы, мешающие молодёжи с лёгкостью вливаться в наш мир на равноправных ... на равноправных... (блин, не могу сгоряча вспомнить как переводится на русский язык украинское слово "засадах") ... пусть будет на равноправных правах!

Вот таких стонов я никогда не понимал и не понимаю... Что мешает влиться в мир не используя отложенные приказы и
прочие труднопонимаемые с первого раза вещи? Я начал использовать отложенные приказы только на 2-3-й год игры,
к этому времени у меня уже было несколько побед. Или вы хотите, чтобы любой новичек прочитав правила сразу
разбирался во всех тонкостях и дебрях игровых ньюансов, которых огромная куча в абсолютно любой игре?
Это будет возможно только при радикальном упращении игры.
В таком случае ну очень многого надо будет вырезать из галакси, пока она в итоге не сведется
к бросанию жребия "кто победит" уже на 0-м ходу. Тут уже не будет никаких тонкостей, и любой
новичек будет равен по силе ветерану.

WBR, Gider.

+Цитировать сообщение
Baron Draks
сообщение Dec 22 2009, 22:58
Сообщение #45

Командор

"Нам такой хоккей не нужен...", сказал как-то великий Озеров.
Здесь тоже самое. И откровенно, почему:
Я хочу иметь преимущество перед другими игроками, если они меньше вкладывают в игру. Это справедливо, если пробеждает чел, который больше времени уделял партии, дипломатии, писал отложки, выставлял маршруты, каждый важный ход заказывал препарсеры, контролировал апгрейд и производство у соперников. И не надо звездежа в пользу бедных, умиления все равно не дождетесь :(

+Цитировать сообщение
Дед Мороз
сообщение Dec 23 2009, 13:21
Сообщение #46

Адмирал

Цитата(Repalo @ Dec 22 2009, 18:05) *
Впрочем, возможно я опять нарисовал сам себе неправильную картину происшедшего. Если это так, то, пожалуйста, укажите где я ошибся.

Да, неправильную. Вы ошибаетесь, подначивая галаксиан друг против друга.

+Цитировать сообщение
Repalo
сообщение Dec 23 2009, 13:34
Сообщение #47

Адмирал

Цитата(Дед Мороз @ Dec 23 2009, 12:21) *
Да, неправильную. Вы ошибаетесь, подначивая галаксиан друг против друга.

Пожалуй, да.
Высказанное мною порицание, свело к нулю вероятность того, что никто бы ничего бы не почувствовал.

Впредь буду помалкивать в меру своих сил. :)

--------------------
Repalo

+Цитировать сообщение
Glider
сообщение Dec 23 2009, 14:07
Сообщение #48

Адмирал

Цитата(Repalo @ Dec 23 2009, 13:34) *
Пожалуй, да.
Высказанное мною порицание, свело к нулю вероятность того, что никто бы ничего бы не почувствовал.

Почему же? Прочитав тот пост ДедаМороза я подумал абсолютно тоже самое, о чем Репало написал,
и "рейтинг" ДМ в моих глазах не упал бы меньше, если б Репало промолчал :)

WBR, Glider.

+Цитировать сообщение
mr. Green
сообщение Dec 23 2009, 16:07
Сообщение #49

Адмирал

Цитата(Repalo @ Dec 22 2009, 19:05) *

Если уж меня не пугает согласие с Глайдером, то тем более не испугают разногласия с Дедом bf.gif

Когда речь идет об отдельных фичях, пусть Дед делает, что хочет, если ему своего времени не жалко. Не понравиться игрокам, просто проигнорируют. Если фичи станут массовыми (обязательными), то прийдется опять вернуться на ДГ.

А вот с изменениями логики работы ядра сервера все намного хуже. Если сейчас для игрока не имеет принципиальной разницы играть на ДГ или ГЛ, и влияние отдельных опций не критично, то изменения базовой логики сделают миграцию игроков с сервера на сервер затруднительной. Слишком много мелких и не очень различий, которые прийдется осваивать с нуля. Значит игроки вынуждены будут делать однозначный выбор. И мы получим две игры вместо одной со своими популяциями.

Вот только новая Дедовская игра "Гелекси Минус" не привлечет новых игроков со стороны, а оттянет на себя часть существующего сообщества.

--------------------
В споре главное не принять, а понять...

+Цитировать сообщение
Эм6
сообщение Dec 23 2009, 18:00
Сообщение #50

Капитан

Цитата(mr. Green @ Dec 23 2009, 16:07) *
А вот с изменениями логики работы ядра сервера все намного хуже. Если сейчас для игрока не имеет принципиальной разницы играть на ДГ или ГЛ, и влияние отдельных опций не критично, то изменения базовой логики сделают миграцию игроков с сервера на сервер затруднительной. Слишком много мелких и не очень различий, которые прийдется осваивать с нуля. Значит игроки вынуждены будут делать однозначный выбор. И мы получим две игры вместо одной со своими популяциями.

Раньше вот был Лаки и было даже интересно освоить что-то необычное и оличающееся... И затруднений с переходом туда-сюда не возникало...

+Цитировать сообщение
mr. Green
сообщение Dec 23 2009, 23:49
Сообщение #51

Адмирал

Цитата(Эм6 @ Dec 23 2009, 18:00) *
Раньше вот был Лаки и было даже интересно освоить что-то необычное и оличающееся... И затруднений с переходом туда-сюда не возникало...

Говорите не возникло... Но я заметил лишь переход "сюда" ad.gif
Может как раз отличия Лаки и стали причиной его скоропостижной кончины? Это не утверждение, а лишь предположение.

--------------------
В споре главное не принять, а понять...

+Цитировать сообщение
Crazy
сообщение Dec 24 2009, 10:37
Сообщение #52

Безумец

Цитата(mr. Green @ Dec 23 2009, 23:49) *
Может как раз отличия Лаки и стали причиной его скоропостижной кончины? Это не утверждение, а лишь предположение.

Это неверное предположение. Причиной кончины сервера Лаки стали личные обстоятельства ГМа. В момент кончины на Лаки были как идущие на тот момент партии, так и партии в наборе. Кстати, они неплохо набирались.

--------------------
Crazy

+Цитировать сообщение
Эм6
сообщение Dec 24 2009, 11:26
Сообщение #53

Капитан

Цитата(mr. Green @ Dec 23 2009, 23:49) *
Говорите не возникло... Но я заметил лишь переход "сюда" ad.gif

Боюсь, что Лаки умер неожиданно, возможно, по каким-то техническим причинам. Поскольку он был полностью автоматизирован, то даже не знаю, заметил ли ГМ его смерть... В переписке с ГМ-мом не состояла, так что не знаю, почему он не поднял свой сервер... Надеюсь, что у него хотя бы не случилось чего-нибудь...
Кстати, набор потом еще долго функционировал, партии только не ходили и не стартовали... В общем, все странно.

И да, партии там набирались шустро, стартовали с небольшими количеством народа, игралось все благодаря мгновенному бомбингу очень динамично и ненапряжно... Что приводит меня к глупому возможно желанию, чтобы на ГЛ также постоянно была в наборе партия серии retro :)
Хотя первая вроде бы финалистам не слишком понравилась, но возможно, это от слишком уж большого количества народа на старте?

+Цитировать сообщение
Glider
сообщение Dec 24 2009, 12:07
Сообщение #54

Адмирал

Цитата(Эм6 @ Dec 24 2009, 11:26) *
И да, партии там набирались шустро, стартовали с небольшими количеством народа, игралось все благодаря мгновенному бомбингу очень динамично и ненапряжно...

В то время на всех серверах партии набирались шустро. Мгновенный бомбинг и прочее тут не при чем.

Цитата
Что приводит меня к глупому возможно желанию, чтобы на ГЛ также постоянно была в наборе партия серии retro :)

Где же новое голосование :))?

Цитата
Хотя первая вроде бы финалистам не слишком понравилась, но возможно, это от слишком уж большого количества народа на старте?

Хм.. а это еще откуда такая информация? Насколько я знаю, финалистам эта партия очень даже понравилась, поскольку
я был одним из них :). Возможно она не понравилась тем, кто заснул в середине (такие были).
Но это все же и не финалисты.

В догонку:
Не понравилось в ретро1 мне только наличие "перехвата". Он конечно вносит некоторую новизну в тактику игры, но ценой
возрастания времени расчета и анализа хода в геометрической прогрессии, поэтому общее впечатление от него ушло в минус.
Плюс к тому же не поддерживается клиентами. Собственно поэтому мне и не нравится предлагаемая дедом "защита планет".
Тот же перехват, вид сбоку.

А вот мгновенный бомбинг, однопланетка, плотная карта и незамкнутая карта - меняют тактику игры, не увиличивая
при этом время на рулежку и не требуют доп. поддержки клиентов, поэтому для меня идут в однозначный плюс партии retro.

WBR, Glider.

Сообщение отредактировал Glider - Dec 24 2009, 12:18

+Цитировать сообщение
Krash Great
сообщение Dec 24 2009, 12:24
Сообщение #55

Адмирал

Цитата(Glider @ Dec 24 2009, 12:07) *
Хм.. а это еще откуда такая информация? Насколько я знаю, финалистам эта партия очень даже понравилась, поскольку
я был одним из них :). Возможно она не понравилась тем, кто заснул в середине (такие были).
Но это все же и не финалисты.

И кем-же там был у нас довольный финалист Glider: POCC, Slylandro, HALF или Repalo? ab.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Эм6
сообщение Dec 24 2009, 12:46
Сообщение #56

Капитан

В то время на всех серверах партии набирались шустро. Мгновенный бомбинг и прочее тут не при чем.

Точно? :-) А я вот помню, что почти отдыхать ходила поиграть на Лаки от суровых галаксианских будней других серверов :-)

Где же новое голосование :))?

Ну так я ж разведку провожу, не заметно? :-)

Хм.. а это еще откуда такая информация?

Я сужу только по сведениям с форумов, кого-то там кинули в финале, поскольку все неимоверно затянулось, разве нет?... Может, надо было броды почитать... Ну раз понравилась, то это же хорошо. Для будущего голосования :-)

Не понравилось в ретро1 мне только наличие "перехвата". Он конечно вносит некоторую новизну в тактику игры, но ценой
возрастания времени расчета и анализа хода в геометрической прогрессии, поэтому общее впечатление от него ушло в минус.
Плюс к тому же не поддерживается клиентами.

А мне перехват нравится! :-) Наверное, благодаря маленьким картам на Лаки, уходящие в геометрическую прогрессию расчеты не слишком задалбывали :) Не поняла только, что именно не поддерживают клиенты? Насколько я помню, следовало просто отправить флот на планету с преследуемой группой. На ГЛ как-то по-другому перехват выглядит? Или приходилось потом менять команду отправки на команду перехвата вручную... Забыла :(

А вот мгновенный бомбинг, однопланетка, плотная карта и незамкнутая карта - меняют тактику игры, не увиличивая
при этом время на рулежку и не требуют доп. поддержки клиентов, поэтому для меня идут в однозначный плюс партии retro.

А чего же не устраивали соответсвующих рекламных акций и голосований? ;) Перехват ведь можно было и опционально отключить.

Сообщение отредактировал Эм6 - Dec 24 2009, 12:49

+Цитировать сообщение
Дед Мороз
сообщение Dec 24 2009, 15:46
Сообщение #57

Адмирал

Подведём промежуточные итоги.

Невозможность использования переданных кораблей на этом же ходу никого не напрягает. У некоторых вызывает беспокойство неясность с результатом обычной колонизации планеты (но такие случаи достаточно редки, может всего несколько раз за всю игру, и есть методы избежать неприятностей). Но главной проблемой оказывается удержание планет.

Предложено несколько вариантов её решения.

1. Обработка приказов делается в два этапа. Отложенные приказы, как и раньше, исполняются сразу после ходопроизводства, отчёты содержат их результаты. Обычные приказы исполняются вместе перед самим ходопроизводством, как и предлагалось.

В этом случае мы получаем только часть плюсов:
а) приоритет колонизации не зависит от времени отправки приказа;
б) нельзя подсмотреть действия противника;
в) передача кораблей не сбивает нумерацию групп;
г) все такие приказы за этот ход, кроме уже исполненных отложенных, можно откатить;
д) некоторые костыли на сервере упрощаются и не нужны некоторые новые.

Можно пойти дальше и:
1а. Запретить или отложить в отложенных приказах некоторые команды (переименования, голосование).
2б. Запретить или отложить в отложенных приказах все команды, кроме некоторых (разгрузка, что ещё?).

Это всё здорово поможет серверу. Кроме пометки планет вроде ведь ничего и не требуется? Остальная часть отложенного приказа исполнится перед следующим ходом, а значит результат нельзя будет подсмотреть и в случае чего команды можно будет отменить.

2. Автоколонизация. Если единственное, что требуется от отложенных приказов, это удержание планет, то может для этого подойдёт автоколонизация, включаемая опцией игрока AUTOCOLONIZATION? Автоколонизация может срабатывать даже во время или до разгрузки по маршрутам (а значит иметь приоритет). Может зависеть, как и разгрузка по маршруту, от суммарного количества колонистов в трюмах, или быть полностью случайной. Случайный порядок автоколонизации может быть один для всех планет или независимым для каждой (последнее даст преимущество берсеркам).

3. Наземные битвы. Это решает и неизвестность колонизации в других случаях. В простейшем случае, если количество высаживаемых больше количества населения, планета переходит к новому владельцу, с замещением населения (а иначе гибнет десант). Или туземцы и оккупанты аннигилируют в равных количествах и остаётся разница. Или добавить недетерминизма, сделав потери или победу случайными.

В случае одновременной высадки двух рас даже не будет иметь значения, кто высадился первым. С тремя, конечно, уже будет зависеть от жребия.

4. Кардинальное решение проблемы берсерков — отмена ограничения на область полёта. Тогда берсерк сможет летать сколько угодно, надобность в метках отпадёт как класс.

Или доступность планеты для полёта определять расстоянием не только до своих планет, но и до исходной планеты. Тогда берсерк сможет летать всегда, но не слишком большими скачками.

+Цитировать сообщение
Glider
сообщение Dec 24 2009, 16:20
Сообщение #58

Адмирал

Цитата(Дед Мороз @ Dec 24 2009, 15:46) *
...
д) некоторые костыли на сервере упрощаются и не нужны некоторые новые.
...
Это всё здорово поможет серверу.
...

Вот эти вещи я не понимаю.
Допустим, имеющаяся на данный момент модель реализуется на сервере криво, с помощью
т.н. костылей. Предлагаемые изменения позволят реализовать модель без костылей.
Но это все будет справедливо только при применении этой схемы сразу во всех партиях.
Т.е. она будет не опциональной, а постоянной. Т.е. прощай совместимость, и ГЛ окончательно
идет своим путем?

WBR, Glider.

+Цитировать сообщение
Дед Мороз
сообщение Dec 24 2009, 16:49
Сообщение #59

Адмирал

Цитата(Glider @ Dec 24 2009, 15:20) *
Вот эти вещи я не понимаю.
Допустим, имеющаяся на данный момент модель реализуется на сервере криво, с помощью
т.н. костылей. Предлагаемые изменения позволят реализовать модель без костылей.
Но это все будет справедливо только при применении этой схемы сразу во всех партиях.
Т.е. она будет не опциональной, а постоянной. Т.е. прощай совместимость, и ГЛ окончательно
идет своим путем?

Что ты имеешь в виду под совместимостью?

Ты в курсе, что любой сервер идёт свои путём? Galaxy PLUS пошла своим путём, введя передачу кораблей и перейдя на непоходовый режим. Dragon Galaxy пошла своим путём, введя скрытие производства (этот костыль ликвидировал один побочный эффект «своего пути Г+») и рассылая отчёты с битвами после отложенных приказов. OGS пошёл своим путём, исправив некоторые глюки, возникающие на «своём пути ДГ» (позже на ДГ тоже появились костыли для исправления этих глюков, но, говорят, не всех). Теперь предлагается простой способ избавиться от большинства этих заворотов, как глюков и уязвимостей, так и костылей для их скрытия. Вот такой он «свой путь».

+Цитировать сообщение
Glider
сообщение Dec 24 2009, 17:21
Сообщение #60

Адмирал

Цитата(Дед Мороз @ Dec 24 2009, 16:49) *
... Теперь предлагается простой способ избавиться от большинства этих заворотов, как глюков и уязвимостей, так и костылей для их скрытия. Вот такой он «свой путь».

С одной только оговоркой, что является ли какая-то функциональность "заворотом, глюком или уязвимостью"
определяется мнением одного человека, который в галакси уже не играет.

WBR, Glider.

+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему