IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Опция «защита планет», Прожект
Дед Мороз
сообщение Dec 15 2009, 22:10
Сообщение #1

Адмирал

Предлагаю обсудить новую опцию — защиту (охрану, патрулирование).

Вводится новая команда (имя пока не выбрано), синтаксис тот же, что и для отправки кораблей или перехвата:
?? группа планета [количество]
?? флот планета

Группа или флот отправляется на указанную планету для защиты её или окрестностей. В начале ходопроизводства сервер высчитывает массу чужих кораблей, прибывающих на следующем ходу на планеты игрока, и перенаправляет защитников на планету, на которую прибывает больше всего массы (если есть несколько равноценных кандидатов, результат выбирается случайно). Рассматриваются только планеты, находящиеся на расстоянии не более одноходового перелёта от исходной и от конечной планет (таким образом можно ограничить защищаемую область). Если на эти планеты не прибывает чужих кораблей вовсе, защитники летят на конечную планету.

Цель введения этой опции — предоставить возможность охраны границ и сделать тем самым игру более стратегичной.

Это предварительный вариант, детали можно уточнить и изменить. Также стоит обсудить с какими опциями её стоит применять, а с какими противопоказано.

+Цитировать сообщение
Реактор Захаров
сообщение Dec 16 2009, 12:08
Сообщение #2

Коммандир-лейтенант

Цитата(Дед Мороз @ Dec 15 2009, 22:10) *
Если на эти планеты не прибывает чужих кораблей вовсе, защитники летят на конечную планету.

Я правильно понимаю, что это единственное отличие предлагаемой команды от системы "перехвата"?

+Цитировать сообщение
Baron Draks
сообщение Dec 16 2009, 12:42
Сообщение #3

Командор

>В начале ходопроизводства сервер высчитывает массу чужих кораблей, прибывающих на следующем ходу на >планеты игрока, и перенаправляет защитников на планету, на которую прибывает больше всего массы (если есть >несколько равноценных кандидатов, результат выбирается случайно). Рассматриваются только планеты, >находящиеся на расстоянии не более одноходового перелёта от исходной

пока понятно, сервер работает с 1-ходовыми инкамами на небольшую группу планет. Фича будет работать при наличии замедления или ограничения драйва и отсутствия времени у юзера ;) Обмануть, что два пальца об асфальт...

>и от конечной планет

а вот тут нЭпонятно ;) тут получается уже два одноходовых радиуса, если целевая планета находится на противоположной стороне от исходной планеты - здесь что, предполагается мгновенный перенос типа "StarGate"?

+Цитировать сообщение
Дед Мороз
сообщение Dec 16 2009, 19:20
Сообщение #4

Адмирал

Цитата(Реактор Захаров @ Dec 16 2009, 11:08) *
Я правильно понимаю, что это единственное отличие предлагаемой команды от системы "перехвата"?

Нет. Некоторое сходство есть, но слишком много различий.

При «перехвате» корабли летят за наибольшим флотом, вылетающим с указанной планеты, здесь — за наибольшей массой, прибывающей на ближайшие свои планеты (возможно с разных планет). При «перехвате» корабли могут улететь и в двухходовый перелёт, здесь прыгают без инкама. При «перехвате» корабли могут улететь на любую планету, здесь только на свою (или конечную). При «перехвате» ловится конкретный флот на планете, здесь защищается одна из планет. «Перехват» служит для нападения, эта опция для защиты. «Перехват» малополезен из-за лёгкости его обмана, эта же функция надёжно выполняет свою задачу.

+Цитировать сообщение
Дед Мороз
сообщение Dec 16 2009, 19:31
Сообщение #5

Адмирал

Цитата(Baron Draks @ Dec 16 2009, 11:42) *
пока понятно, сервер работает с 1-ходовыми инкамами на небольшую группу планет. Фича будет работать при наличии замедления или ограничения драйва и отсутствия времени у юзера ;) Обмануть, что два пальца об асфальт...

Я тоже думаю, что лучше комбинировать с замедлением или ограничением драйва. Чтобы один защитный флот не прикрывал всю империю. И возможно планет лучше побольше. Картогенератор наверное лучше равномерный.

Обмануть будет всё же намного труднее, чем классический перехват.

Цитата
>и от конечной планет

а вот тут нЭпонятно ;) тут получается уже два одноходовых радиуса, если целевая планета находится на противоположной стороне от исходной планеты - здесь что, предполагается мгновенный перенос типа "StarGate"?

Ели нет своих планет, находящихся в радиусе одноходового перелёта от начальной и конечной планеты, то корабли всегда будут лететь на конечную планету. Но в этом случае лучше воспользоваться просто командой отправки.

+Цитировать сообщение
Repalo
сообщение Dec 16 2009, 20:25
Сообщение #6

Адмирал

Классная идея!
Мне всегда не нравилась угадайка с прорвавшимся в кластер флотом врага.
Плюс ко всему, хитрый враг не сможет уже безнаказанно нарушить мирный договор.

В общем, мне, как нелюбителю безнадёжных угадаек, эта идея очень нравится.

Другое дело, что уважаемый Glider счас скажет, что такое патрулирование даёт преимущество лидеру перед отстающим, и будет прав.
Но мне кажется, что лидеру по жизни нужно давать преимущества, т.к. война с толпой отстающих - безнадёжная для лидера война.

В общем, я готов записаться в тестовую партию... с разумным числом ходов в неделю. :)

--------------------
Repalo

+Цитировать сообщение
Glider
сообщение Dec 16 2009, 20:58
Сообщение #7

Адмирал

Цитата(Repalo @ Dec 16 2009, 20:25) *
Классная идея!
Мне всегда не нравилась угадайка с прорвавшимся в кластер флотом врага.
Плюс ко всему, хитрый враг не сможет уже безнаказанно нарушить мирный договор.

Уважаемый Репало, а если подумать? Эта фича наоборот, делает нарушения более
безопасными для нарушителя. Раньше - нарушил, снес все планеты, но враг может
отомстить, если у него остался флот и он прорвался в кластер нарушителя.
Сейчас - раскидал удачно кросс первым ходом нарушения, вторым - отвел все
назад и все, отловить флот возмездия с такой фичей будет в разы легче, ведь
уже никакой угадайки!

Цитата
В общем, мне, как нелюбителю безнадёжных угадаек, эта идея очень нравится.

Другое дело, что уважаемый Glider счас скажет, что такое патрулирование даёт преимущество лидеру перед отстающим, и будет прав.
Но мне кажется, что лидеру по жизни нужно давать преимущества, т.к. война с толпой отстающих - безнадёжная для лидера война.

Именно так и скажу. Любая фича, которая значительно увеличивает и без того большой перекос
между отсиденцами и отстающими, ведет к значительному дисбалансу и ухудьшению
игрового процесса. Эта фича - классический пример добавления такого доп. перекоса.

Вот например, нелинейные техи - классический пример фичи, которая этот перекос уменьшает,
по сравнению с классикой, и не зря многим она очень нравится.

WBR, Glider.

+Цитировать сообщение
mr. Green
сообщение Dec 16 2009, 21:13
Сообщение #8

Адмирал

Вынужден согласиться с Глайдером ad.gif С такой опцией просто одно удовольствие нарушать. Даже против лидера. ag.gif

Фишка в том, что поведение флота противника предсказуемо! Остается только создать временный перевес на определенном участке и защитный флот сам на автопилоте полетит в ловушку al.gif

--------------------
В споре главное не принять, а понять...

+Цитировать сообщение
Дед Мороз
сообщение Dec 16 2009, 22:54
Сообщение #9

Адмирал

Я тоже надеюсь, что это дедемонизирует нарушение договоров.

Сейчас в войне равных нанёсший первый неожиданный удар имеет очень большое преимущество. Иногда этот удар решающий и нападающий обходится вообще без жертв. Отсюда и такое нервное отношение к нарушениям.

С этой опцией же бонус нарушителю уменьшается, и его ещё нужно подготовить и реализовать. Головой думать, в общем, надо, а не монетку кидать. И без потерь обойтись не выйдет. Поэтому и чужое вмешательство не понадобиться.

Цитата(mr. Green @ Dec 16 2009, 20:13) *
Фишка в том, что поведение флота противника предсказуемо! Остается только создать временный перевес на определенном участке и защитный флот сам на автопилоте полетит в ловушку al.gif

Это при условии, что флот — защитник. Он может и просто так с планеты на планету порхать. Да и в этом случае нужно хорошо постараться.

+Цитировать сообщение
mr. Green
сообщение Dec 16 2009, 23:59
Сообщение #10

Адмирал

Цитата(Дед Мороз @ Dec 16 2009, 22:54) *
С этой опцией же бонус нарушителю уменьшается, и его ещё нужно подготовить и реализовать.

Вот с этим тезисом я и пытаюсь спорить. Не вижу, каким боком этот бонус уменьшается. Вариантов контригры против "защиты" значительно больше, чем вариантов ее использования по прямому назначению. Приведу несколько примеров...

В случае нарушения.
Как я понял, "защита" будет срабатывать по массе инкама. Сосед делает инкам на астероид, но войну не выставляет. Весь флот лидера уходит ловить "ложный" инкам, но стрельбы нет. А мой флот в это время кроссом бомбит планеты. Потери с нашей стороны - ноль.

Если флот лидера разбит на три группы. Путем геометрических построений находится точка, куда в защиту успевает только две или одна группа. Эта группа и ловится на "автомате". Главное не сбомбить побольше первым ударом, а поймать побольше вражеского флота.

В случае защиты от террор-групп.
На астероид отправляется 101 дрон. Защитник успешно перехватывает эту группу. А тем временем 10 турелей массой 99 бомбят остальные планеты. Потери дронов легко восполнимы в отличии от потери кораблей.

Можно фантазировать и дальше. Но принцип понятен. Поведение "защитника" предсказуемо. Лично я бы не рискнул ее применять кроме редких случаев. А вот противник, который ее регулярно применяет - просто находка для охотника.

В то же время эта опция существенно усложнит расчет вариантов. Прийдется продумывать для случая, когда противник использует "защиту", и для случая, когда не использует. Если усложнение рулежки и есть главная цель, то советую совместить ее с "перехватом". И партию запускать одноходовую. Раньше чем за неделю игроки просто не сумеют просчитать ход без какого-нибудь Deep Blue be.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
mr. Green
сообщение Dec 17 2009, 00:11
Сообщение #11

Адмирал

Ой... еще один хороший пример.
Если мне надо увести вражеский флот в неудобную позицию, то достаточно послать туда одного дрона. И 50 тонн флота полетят ловить шального дрона. А как "защитник" будет дергаться пока соседи просто пачками рассылают дронов для подсветки? ag.gif

Кстати. Если уж хочется поэксперементировать с этой опцией, то два круга с радиусом инкама - плохой выбор. Во-первых, прийдется выбирать близкие планеты. Иначе пересечение слишком мало. Во вторых, круг - неудачная фигура. В нее могут попадать лишние планеты, куда лететь совсем бы не хотелось. Лучше прямо в команде указывать список планет для защиты. И для сервера проще (не надо этот список создавать), и игрокам удобнее.

--------------------

+Цитировать сообщение
Дед Мороз
сообщение Dec 17 2009, 01:02
Сообщение #12

Адмирал

Цитата(mr. Green @ Dec 16 2009, 22:59) *
Вот с этим тезисом я и пытаюсь спорить. Не вижу, каким боком этот бонус уменьшается. Вариантов контригры против "защиты" значительно больше, чем вариантов ее использования по прямому назначению. Приведу несколько примеров...

Если больше, то никто её не будет использовать.

Цитата
В случае нарушения.
Как я понял, "защита" будет срабатывать по массе инкама. Сосед делает инкам на астероид, но войну не выставляет. Весь флот лидера уходит ловить "ложный" инкам, но стрельбы нет. А мой флот в это время кроссом бомбит планеты. Потери с нашей стороны - ноль.

Этот астероид должен принадлежать защитнику. А значит явное вторжение со стороны соседа и на следующем ходу он ощутит всю мощь гнева. В таком случае почему бы ему просто не объединиться с флотом нападающего и вместе вынести флот-защитник?

Цитата
Если флот лидера разбит на три группы. Путем геометрических построений находится точка, куда в защиту успевает только две или одна группа. Эта группа и ловится на "автомате". Главное не сбомбить побольше первым ударом, а поймать побольше вражеского флота.

Защитный флот должен быть сильнее нападающего, иначе зачем включать защиту и подставляться под удар?

Цитата
В случае защиты от террор-групп.
На астероид отправляется 101 дрон. Защитник успешно перехватывает эту группу. А тем временем 10 турелей массой 99 бомбят остальные планеты. Потери дронов легко восполнимы в отличии от потери кораблей.

Невелика разница с обычным ковром, когда только одна часть из многих нарывается на защитный кулак.

Может при наличии вторжения на несколько планет выбирать не максимальное по массе, а случайно, но с вероятностью, пропорциональной массе? Тогда защитник может разделить свой флот на несколько частей и с хорошей вероятностью они прикроют в случае ковра разные планеты.

Цитата
Можно фантазировать и дальше. Но принцип понятен. Поведение "защитника" предсказуемо. Лично я бы не рискнул ее применять кроме редких случаев. А вот противник, который ее регулярно применяет - просто находка для охотника.

Противник, который делает глупости — в любом случае находка. Но при использовании «защиты» вероятность сделать ошибку меньше, чем не используя её (я уж не говорю о перехвате, который один большой глюк).

Цитата
В то же время эта опция существенно усложнит расчет вариантов. Прийдется продумывать для случая, когда противник использует "защиту", и для случая, когда не использует. Если усложнение рулежки и есть главная цель, то советую совместить ее с "перехватом". И партию запускать одноходовую. Раньше чем за неделю игроки просто не сумеют просчитать ход без какого-нибудь Deep Blue be.gif

А мне кажется, что упростит.

+Цитировать сообщение
Дед Мороз
сообщение Dec 17 2009, 01:17
Сообщение #13

Адмирал

Цитата(mr. Green @ Dec 16 2009, 23:11) *
Ой... еще один хороший пример.
Если мне надо увести вражеский флот в неудобную позицию, то достаточно послать туда одного дрона. И 50 тонн флота полетят ловить шального дрона. А как "защитник" будет дергаться пока соседи просто пачками рассылают дронов для подсветки? ag.gif

Далеко не улетит. Не дальше одноходового перелёта. Это вам не перехват.

Может стоить как-то ограничить чувствительность, чтобы не реагировать на отдельные дроны. Например, реагировать только если прибывает масса больше, чем на планете уже есть или прибывает своих кораблей.

Цитата
Кстати. Если уж хочется поэксперементировать с этой опцией, то два круга с радиусом инкама - плохой выбор. Во-первых, прийдется выбирать близкие планеты. Иначе пересечение слишком мало. Во вторых, круг - неудачная фигура. В нее могут попадать лишние планеты, куда лететь совсем бы не хотелось. Лучше прямо в команде указывать список планет для защиты. И для сервера проще (не надо этот список создавать), и игрокам удобнее.

В любом случае защищаются только свои планеты, так что лишних не будет. Круг и так широко используется, нет причин избегать его. И кажется удобным, что синтаксис совпадает с командами отправки и перехвата. Клиенты легче модифицировать и вручную приказ составлять проще. А вот список планет будет неудобен для сервера.

+Цитировать сообщение
mr. Green
сообщение Dec 17 2009, 01:25
Сообщение #14

Адмирал

Цитата(Дед Мороз @ Dec 17 2009, 01:02) *
Этот астероид должен принадлежать защитнику. А значит явное вторжение со стороны соседа и на следующем ходу он ощутит всю мощь гнева. В таком случае почему бы ему просто не объединиться с флотом нападающего и вместе вынести флот-защитник?

Защитный флот должен быть сильнее нападающего, иначе зачем включать защиту и подставляться под удар?

Невелика разница с обычным ковром, когда только одна часть из многих нарывается на защитный кулак.

Деда! Мог бы тебе возразить по каждому пункту, но это частности. Просто хотел показать, что вариантов противодействия больше, чем использования.
Потому и использовать ее рисковано.

Может при наличии вторжения на несколько планет выбирать не максимальное по массе, а случайно, но с вероятностью, пропорциональной массе? Тогда защитник может разделить свой флот на несколько частей и с хорошей вероятностью они прикроют в случае ковра разные планеты.

Врядли кому-то понравиться случайность. Они даже твой симулятор по этому пункту критикуют ae.gif

Противник, который делает глупости — в любом случае находка. Но при использовании «защиты» вероятность сделать ошибку меньше, чем не используя её (я уж не говорю о перехвате, который один большой глюк).

При использовании защиты меньше вероятность сделать "глупые" ошибки, зато больше вероятность сделать ошибки "умные" ap.gif

А мне кажется, что упростит.

Вот тут я с тобой категорически не согласен. И объяснил почему. Просчитывать прийдется оба варианта "использует-не использует".

Хотя тест может получиться даже очень интересным.

--------------------

+Цитировать сообщение
Repalo
сообщение Dec 17 2009, 01:28
Сообщение #15

Адмирал

Цитата(Дед Мороз @ Dec 17 2009, 00:17) *
А вот список планет будет неудобен для сервера.

Жаль.

Список планет был бы удобен в том плане, что можно было бы защищаться от террор-ковра и не давать увести флот на неудобный астероид, выбросив в мусорку (простите меня, уважаемый Дед Мороз) монстрообразные уточнения типа "выбирать не максимальное по массе, а случайно, но с вероятностью, пропорциональной массе" или "реагировать только если прибывает масса больше, чем на планете уже есть или прибывает своих кораблей".

Команда должна быть простой, как двери (понятной нормальному галаксианину), и лишённой вышепроцитированных кабинетных наворотов.

Короче, слава мудрому mr. Green-у!!! Я голосую за список планет для патрулирования, и пусть эти планеты будут хоть на разных концах галактики! :)

--------------------
Repalo

+Цитировать сообщение
mr. Green
сообщение Dec 17 2009, 01:31
Сообщение #16

Адмирал

Кстати, прийдется установить нижний порог срабатывания. Иначе защитный флот так и будет дергаться по каждому дрону.

--------------------

+Цитировать сообщение
Repalo
сообщение Dec 17 2009, 01:35
Сообщение #17

Адмирал

Цитата(mr. Green @ Dec 17 2009, 00:31) *
Кстати, прийдется установить нижний порог срабатывания. Иначе защитный флот так и будет дергаться по каждому дрону.

А что в этом плохого?

--------------------
Repalo

+Цитировать сообщение
mr. Green
сообщение Dec 17 2009, 01:56
Сообщение #18

Адмирал

Цитата(Дед Мороз @ Dec 17 2009, 01:17) *
Далеко не улетит. Не дальше одноходового перелёта. Это вам не перехват.

Этого вполне достаточно.

Может стоить как-то ограничить чувствительность, чтобы не реагировать на отдельные дроны. Например, реагировать только если прибывает масса больше, чем на планете уже есть или прибывает своих кораблей.

Да. Только без наворотов. В идеале хотелось бы самому задавать нижний порог срабатывания. Но подозреваю, что ты будешь против

В любом случае защищаются только свои планеты, так что лишних не будет. Круг и так широко используется, нет причин избегать его. И кажется удобным, что синтаксис совпадает с командами отправки и перехвата. Клиенты легче модифицировать и вручную приказ составлять проще. А вот список планет будет неудобен для сервера.

Еще как будут лишние планеты! Не хочу приводить геометрические примеры, но очень часто надо защитить лишь конкретные планеты. Допустим на все просто защитного флота не хватает.

Не понимаю, почему серверу не удобно? Ведь все равно по каждой команде надо из общего списка выбирать планеты, которые принадлежат двум окружностям. Сэкономит силы серверу! ad.gif

Цитата(Repalo @ Dec 17 2009, 01:35) *
А что в этом плохого?

Еще один вариант контригры. Ты пытаешься отловить мой флот, а я оставляю его на месте, но посылаю несколько дронов, чтобы увести твой флот. В результате на следующем ходе твои корабли уже не перекрывают всех планет.

Особенно тебя будет доставать, когда во время мира я буду регулярно посылать по одному дрону в глубь твоей территории. Причем совершенно незаметно, если они долетают за один ход. Как только ты выставишь "защиту", твой флот немедленно улетит черт-ти-знает-куда. Особенно эффективно, если я сговорился с твоим соседом. Провоцирую я, а нападет он ad.gif

В общем этой командой надо пользоваться очень редко и аккуратно. Если противник угадал момент ее использования, жди неприятностей.

--------------------

+Цитировать сообщение
Дед Мороз
сообщение Dec 17 2009, 02:09
Сообщение #19

Адмирал

Цитата(Repalo @ Dec 17 2009, 00:28) *
Список планет был бы удобен в том плане, что можно было бы защищаться от террор-ковра и не давать увести флот на неудобный астероид, выбросив в мусорку (простите меня, уважаемый Дед Мороз) монстрообразные уточнения типа "выбирать не максимальное по массе, а случайно, но с вероятностью, пропорциональной массе" или "реагировать только если прибывает масса больше, чем на планете уже есть или прибывает своих кораблей".

Это не сложнее алгоритма использования маршрутов.

Цитата
Команда должна быть простой, как двери (понятной нормальному галаксианину), и лишённой вышепроцитированных кабинетных наворотов.

Думаю, что уважаемый Репало прекрасно всё понимает и только придуривается. ;)

Цитата
Короче, слава мудрому mr. Green-у!!! Я голосую за список планет для патрулирования, и пусть эти планеты будут хоть на разных концах галактики! :)

Это просто намного труднее реализовать на сервере.

Для текущего варианта достаточно просто навесить на группу флаг. Пробная реализация использует тот же флаг, что и для перехвата. И всего-то нужно добавить один файл в код сервера, не трогая остального. Если же предполагается сделать возможным и перехват и защиту в одной игре, то нужно завести новый флаг, в этом случае понадобятся два новых файла и чуть-чуть поправить третий. Если же заводить списки планет для защиты, то это затронет файлов 7-9, не меньше. Я такого не люблю, не стану и браться.

Кроме того, в текущем варианте функция защиты вещается на каждую группу отдельно, разные группы и флоты могут защищать разные планеты. А со списком всё только усложниться. Статус Defend группы и текущие клиенты покажут, а список планет непонятно куда воткнуть в отчёт.

Цитата(mr. Green @ Dec 17 2009, 00:25) *
Деда! Мог бы тебе возразить по каждому пункту, но это частности. Просто хотел показать, что вариантов противодействия больше, чем использования.
Потому и использовать ее рисковано.

Большинство из них либо не хуже для защищающегося, чем при неиспользовании этой функции, либо относятся к ситуации, когда защита заведомо хуже и не имеет смысл её включать.

+Цитировать сообщение
mr. Green
сообщение Dec 17 2009, 02:09
Сообщение #20

Адмирал

Цитата(Repalo @ Dec 17 2009, 01:28) *
Я голосую за список планет для патрулирования, и пусть эти планеты будут хоть на разных концах галактики! :)

Последнее нерационально. Планеты должны быть на расстоянии перелета. А то можно и по ошибке из флота сделать "корабль жизни" ab.gif

--------------------

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему