Sky Блог
Sky Блог

Хьюстон, у нас проблемы!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

entry Aug 24 2006, 12:42
Договора/нарушения, спорт/дипломатия... Это частности. Это симптомы, если хотите. Поборем болезнь, пройдут и симптомы.
Поставим вопрос на исходную. Если уж сравнивать Галакси с экосистемой, то депопуляция говорит о явной болезни. Ветераны уходят в силу естественных причин, а новичков кроме того, что исходно мало, большая часть уходит с первой игры. Проблему можно решать двумя путями - удержать ветеранов, что, имхо, сложно, Галакси игра для людей с достаточным количеством свободного времени, а по мере взросления человека свободное время у него уменьшается - семья, дети, работа и пр. Так что тут проблема в реале, а реал за пределами возможного воздействия. Второй путь - привлекать как можно больше новичков и _удерживать_ их. Если способы привлечения есть (вплоть до рекламы-спама smile.gif, то способ удержания только один - сделать игру максимально интересной для максимально бОльшего круга людей. Чем заинтересовать игрока? Для этого нужно знать чем Галакси вообще интересна.

Вот зачем вы вообще играете/играли в Галакси? Что вас привлекает в этом мире?

Прошу всех заинтересованных в жизни Галактики ответить максимально честно.
Потом соберем мнения и оценим, в какую сторону работать.

« Предыдущий · Sky Блог · Следующий »

Комментарии

post Aug 24 2006, 13:45
Комментарий #1

Майор

Из: Санкт-Петербург

Мой ответ на вопрос "Зачем..." менялся со временем. Точнее, дополнялся.
Сначала был интерес, что это делает мой коллега в какой-то программе и почему это его так радует. 8) Тоже захотелось порадоваться.
Затем - желание доказать (самому себе и не только), что я умнее среднего уровня. Цифры на листочках. Миниутилитки на компьютере, рассчитывающие оптимальный колонайзер и другую чепуху.
Потом - желание попасть в спецпартии. Причина, в общем, эквивалентная предыдущей, только стиль игры на время поменялся. 8) То же случилось, когда Роман поднял ценз на топы.
Где-то в середине пути я стал воспринимать Galaxy как удобный тренинг моих "способностей убеждения". В реале это часть моей профессии. Мне кажется, получаться стало лучше (и в Galaxy, и в реале).
Ближе к нынешнему времени - интересное сообщество, собеседники. Желание выиграть топ или элиту.
Совсем чуть-чуть на протяжении всех 5-ти лет расы Claws - желание что-то построить (хотя бы ту же партию, ее сценарий), что-то изменить (в правилах, в сервере, в соперниках 8). Но этого у меня совсем немного и в сущности, я без этого в Galaxy проживу.
Конечно, я азартен и хочу выигрывать. Но со стажем (и с изменением ценза в топ 8) мое понятие "победы" менялось. Надеюсь, в лучшую сторону. 8)
post Aug 25 2006, 15:08
Комментарий #2

Сержант

Из: Ялта

Здравствуйте!
Цитата

Договора/нарушения, спорт/дипломатия... Это частности. Это симптомы, если хотите. Поборем болезнь, пройдут и симптомы.

Не уверен. При лечении любой болезни для начала необходимо определиться, что ИМЕННО это за болезнь (и имеет ли место болезнь вообще). А для этого надо реально и четко определить симптомы. Как же без этого? Имхо, не пройдя этот этап, мы будем крутиться в трех соснах, предлагая какие-то решения проблемы, о которой мы практически ничего не знаем.
Вот Вы говорите о "депопуляции", уменьшении числа игроков. ОК, примем тот факт, что депопуляция имеет место. А какова она? Количественно? Качественно? Не делаем ли мы преждевременные выводы, исходя из нерепрезентативных данных? Другими словами, а что мы конкретно знаем о депопуляции, кроме того, что она есть?
Опять-таки, если депопуляция говорит о болезни Галакси, то о КАКОЙ ИМЕННО болезни? Об уменьшении "интересности" партий для ветеранов или отсутствии "интересности" для новичков? Или о чем-то внешнем по отношению к Игре?
Но, имхо, даже не это главное. Не знаю правда это или нет, но сдается, что у нас отсутствует ясное представление о том, какова должна быть ЗДОРОВАЯ Galaxy, каких мы хотим видеть вокруг себя игроков, как они должны себя вести, что должны сделать, чтобы партии были интересными, а победы "достойными"... Вернее, такое представление у каждого игрока свое... Достаточно внимательно почитать дискуссии на этом форуме.
Честно сказать, не знаю, больна ли Galaxy, я здесь не так давно и у меня нет возможности сравнить сегодняшнюю Игру с легендарными (говорю без всякой иронии) временами. Но раз об этом говорят многие, наверное беспокоиться есть о чем... Но, ей-Богу, наблюдая вокруг себя людей, в которых горит пламя любви к Игре даже несмотря на практически полное отсутствие свободного времени и прочие жизненные неурядицы, мне просто-напросто не хочется верить в болезнь. Вот такое вот субъективное ощущение.
Но раз уж были заданы конкретные вопросы, наверное, на них надо ответить.
В Галакси я пришел в "переходный" момент своей жизни, видимо, хотелось найти некий новый способ самовыражения или ухода от реальности. Ну а потом я мне посчастливилось наткнуться на архив номеров ГТ, где в первых номерах разлито столько романтики игры, столько энтузиазма, столько жажды игры, что уйти было просто невозможно.
Что привлекает? Если одним словом, то неординарные люди (концентрация коих в Галакси просто запредельная). Эмоции льющиеся через край. Общение.

--------------------
С уважением,
Hernan
post Aug 26 2006, 02:03
Комментарий #3

Старший сержант

1. Я люблю стратегии. Галакси позволяет обстоятельно не торопясь обдумать приказы (не всегда конечно, т.к. иногда все таки времени не хватает).
2. Постоянная смена противников привносит каждый раз элементы неожиданности. Играя против AI изучаешь его поведение и используешь это. Даже играя против одних и тех же людей, все равно замечаешь их привычки. Однообразие игры - первый враг инетереса к ней. В галакси большинство игр не похожи друг на друга.
3. Возможность на примере видеть поведение людей в различных ситуациях, учиться находить нужные слова, чтобы получить доверие.
4. Возможность оставаться самим собой не подстраиваясь под "традиционную", общепринятую линию поведения, а выбирая свою собственную, которая позволяет выживать и оставаться собой, не наступая "себе самому на горло".

--------------------
Ягуар
post Aug 26 2006, 12:07
Комментарий #4

Сержант

Скай, я обязательно отвечу почему я играл и играю в Галакси. И сделаю это максимально честно!!!
Но чуть позже...

--------------------
С уважением, ZoolooZ
Lopuh
post Aug 28 2006, 12:20
Комментарий #5

Гости

Всех убить ab.gif
post Aug 29 2006, 09:47
Комментарий #6

Адмирал

> Вот зачем вы вообще играете/играли в Галакси? Что вас привлекает в этом мире?
играю дети в песочнице. ab.gif в Галакси пипл живет. Причем так, как ему нравицца, если есть силы. Или не дает жить так как кому-то нравицца, если сил не хватает на пункт 1. Вроде ниабманул никого. cx.gif

--------------------

« Предыдущий · Sky Блог · Следующий »

ВПВСЧПС
1
2
3
4
5
6
7
8
9