IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила окопов!

Внимание! Если вы пишете в этот раздел без идентификации на форуме, в обязательном порядке указывайте вашу расу в поле "Введите ваше имя".
Анонимные сообщения без указания имени расы будут удалены.

19 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Test8, Пробуем специи
Рейтинг 5 V

Glider
сообщение Oct 7 2008, 12:21
Сообщение #41

Адмирал

Цитата(Дед Мороз @ Oct 7 2008, 13:10) *
Глайдер, а что за претензии к моим сединам?

Претензии очень простые. Если Айжи, ввиду его неопытности и отсутствию логики
еще можно простить то, что он не видит очевидного и попытаться ему это разжевать
и объяснить, то тебе, с твоим опытом и вроде бы здравым умом, за подобные
рассуждения в стиле ежа должно быть стыдно.
Если же тебя смутили конкретно "седины", то это всего лишь художественное
преувеличение и не более :))

WBR, Glider.

+Цитировать сообщение
Скорпион
сообщение Oct 7 2008, 12:34
Сообщение #42

Коммандир-лейтенант

Цитата(Baron Draks @ Oct 6 2008, 17:43) *
Вас уже убили? Если еще нет, то дайте знать ;)

даю знать :)

Цитата(Aijy @ Oct 6 2008, 18:43) *
Простите, а Вы кем будете в тест8?

по окончании партии или в случае своей смерти - обязательно все расскажу :)

2Аиджи: вот смотри... тебе _все_ говорят, что балнса нет, ты же до сих пор убеждаешь всех, что все так и должно быть. ты один умный - остальные дураки и ничего не понимаютв игре? :)

+Цитировать сообщение
Дед Мороз
сообщение Oct 7 2008, 12:35
Сообщение #43

Адмирал

Глайдер, так всёже? Какое я имею отношение к рассуждениям Айжи?

+Цитировать сообщение
Скорпион
сообщение Oct 7 2008, 12:36
Сообщение #44

Коммандир-лейтенант

Цитата(Glider @ Oct 7 2008, 13:21) *
Претензии очень простые. Если же тебя смутили конкретно "седины", то это всего лишь художественное
преувеличение и не более :))
WBR, Glider.

ты просто ответил Деду на реплику Аиджи. вот Деда и развлекается с тобой. хотя да, они похожи в чем то... :)

+Цитировать сообщение
Дед Мороз
сообщение Oct 7 2008, 12:53
Сообщение #45

Адмирал

Барон, если вдруг (всякое может случится) наберётся достаточно сумасшедших и для нормальной (хе-хе) партии с такими особенностями, то разумеется всё это будет учтено. Я уже высказывал свои соображения на эту тему. Разница в техах не больше 2, разница в стоимости прокачки не более 1.5, и т.д. А то и меньше, этого будет достаточно. Ну и скомпенсировать бонусы штрафами, чтобы стандартные люди в среднем оказались чуть выгоднее отклонений.

Но эта партия — Айжи. Развлекайтесь. ;)

Вообще-то эта партия даже очень полезной оказалась. Охладит некоторых радикалов.

Скорп, Айжи для меня — недостижимый идеал. ;)

+Цитировать сообщение
Aijy
сообщение Oct 7 2008, 12:55
Сообщение #46

Медвед

Цитата(Baron Draks @ Oct 7 2008, 13:15) *
Айджив, кончай мудить ;) Люди идею поддержали - вон сколько записалось в партию.
Признательность за это нужно выразить хотя бы в элементарном уважении к их мнению.
Баланс искать в этой партии, все равно что у негра...сами знаете где. Единственно правильное решение - это предоставить всем расам возможность самим установить его в процессе игры. А для этого убрать вопиющие косяки:

1-е, наличие универсально прокачанных рас с высоким бомбингом не оправданно - волков в аут!
2-е, изначально высокий драйв 3-6 у некоторых не оставляет шансов другим - драйв снизить не менее, чем вдвое.
3-е, различия по начальным техам не должны быть такими большими
4-е, требуются костыли ( о контейнерах и Клонинге уже писал) типа
а) опыта за бомбинг - менее технологичные расы должны получать опыт за бомбинг более высокоразвитых рас за счет введения коэффициента(соотношение сумм техов бомбящей и бомбимой рас)
б) большего начального L у слаборазвитых рас - дополнительный ДВ.

СПАСИБО за комментарии,
Я действительно уважаю мнение игроков. Однако, слишком часто ситуация в регулярках оборачивалась таким образом, что я из-за незнания отдельных закономерностей развития или особенностей работы тех или иных фичей проигрывал, и в ответ на мои сетования раздавались издевательства... мне крайне трудно удержаться теперь от лёгких насмешек в адрес игроков, которые, будучи ПРЕДУПРЕЖДЕНЫ о имеющихся пробелемах, всё же не адаптирвали свою модель поведения в партии соотвественно выбранной расе. Хотя, разумеется, мне стыдно за такое своё поведение, и я даже прошу прощения у Ская :-)

Насчёт выводов - я бы предпочёл подождать конца партии, прежде чем делать окончательные выводы, хотя что-то можно сказать и сейчас.
"Костыли" достаточно сложно включить в модель балансаа, да и суть была в том, кем ты хочешь играть: тупым, но сильным волком, или относительно слабым, но технологичным человеком.

Попробую оценить, как можно учесть Ваши предложения в терминах модели баланса.
По значимости Weapon и бомбинга. В целом, можно просто уменьшить влияние факторов рождаемости и технологичности, а также ИЛИ ввести мгновенный бомбинг, ИЛИ увеличить (сделать равным по весу Drive-у) фактор вепона и сделать фактор шилды размером 0.5. Значимость прокачки этих техов, кстати, можно оставить на текущем уровне (0.8 от Drive). Лично мне больше нравится мгновенный бомбинг, но тут как уж сообщество решит, когда (и если) будем делать следующую партию с этой фичей!
По значимости Drive. Возможно, формулу сравнения стартовых техов нужно сделать ЛИНЕЙНОЙ, оставив сравнение технологичности ЭКСПОНЕНЦИАЛЬНЫМ. Это будет в лучшей степени отражать математику прокачки техов, а главное - не даст задрать сильно вверх никакой стартовый тех. Т.е. стартовые техи будут сбалансированы намного лучше. Т.е. небольшие различия будут сохранятсья, а большие различия модель баланса просто не позволит сделать. Заодно стартовый рейтинг будет БОЛЕЕ равным. А опыт этой партии показал, что на нелинейке поднять стартовые техи при желании можно - это делали и хоббиты, и энты, и эльфы. Значит, бояться ЗАНИЖЕНИЯ стартовых техов на нелинейке не надо, а надо бояться завышения - поэтому формула учёта в балансе стартовых техов должна быть линейной.

+Цитировать сообщение
Baron Draks
сообщение Oct 7 2008, 13:05
Сообщение #47

Командор

Цитата(Дед Мороз @ Oct 7 2008, 15:53) *
Барон, если вдруг (всякое может случится) наберётся достаточно сумасшедших и для нормальной (хе-хе) партии с такими особенностями, то разумеется всё это будет учтено. Я уже высказывал свои соображения на эту тему. Разница в техах не больше 2, разница в стоимости прокачки не более 1.5, и т.д. А то и меньше, этого будет достаточно. Ну и скомпенсировать бонусы штрафами, чтобы стандартные люди в среднем оказались чуть выгоднее отклонений.

Но эта партия — Айжи. Развлекайтесь. ;)

Вообще-то эта партия даже очень полезной оказалась. Охладит некоторых радикалов.

Скорп, Айжи для меня — недостижимый идеал. ;)

Вообще я ко Всем записавшимся в эту партию ( и Скорпу в том числе) отношусь с уважением, за то что они при таких неравных условиях согласились наглядно, вживую, а не "теоретически" ткнуть мордой об стол заслуживающих это ;)
Особая благодарность волкам ;) Видно, что за них рулят как раз опытные игроки. Если это были ЧМО мандариновое, т.н. "дипломаты", то игра может и пошла бы ;)
А все-таки очень жаль, что идея попала в руки клоунов ;)

+Цитировать сообщение
Aijy
сообщение Oct 7 2008, 13:28
Сообщение #48

Медвед

Цитата(Baron Draks @ Oct 7 2008, 14:05) *
Вообще я ко Всем записавшимся в эту партию ( и Скорпу в том числе) отношусь с уважением, за то что они при таких неравных условиях согласились наглядно, вживую, а не "теоретически" ткнуть мордой об стол заслуживающих это ;)
Особая благодарность волкам ;) Видно, что за них рулят как раз опытные игроки. Если это были ЧМО мандариновое, т.н. "дипломаты", то игра может и пошла бы ;)
А все-таки очень жаль, что идея попала в руки клоунов ;)

Каких, нафиг, клоунов!
Я предложил мат. модель баланса и предложил вам её откомментировать
ЧТО Я ИМЕЮ НА ВЫХОДЕ? Ни одного комментария к коэффициентам или методам! хотя я сам описал все точки, которые можно было бы поправить!
А теперь мне заявляют, что все всё заранее знали и что так и было предрешено. Хотя вот другие игроки заявляли как раз, что все порвут, скажем, орлы, или энты.
То, что я делаю из этой партии шоу - это моя работа :-) взялся, надо идти до конца :-)
А насчёт того, что я не принимал возражения к балансу - видите ли, я не принимаю возражения, высказанные а)безапелляционно б) не мотивированно в) без привязки к моей модели. Видите ли, меня заранее напрягала именно указанные ограничения разницы в техах, разницы в стоимости прокачки и т.п. Различия должны быть яркими! И это не отменяет возможность их при этом сбалансировать! Просто давайте будем улучшать картинку, а не подтягивать её к чьему-либо серому мировоззрению!

А вот когда МНЕ очевидно, ПОЧЕМУ нельзя делать то или иное, я уже могу сделать испрвления в модель баланса и сделать её более человеческой! Причём, я, как человек с математическим чутьём, просто иногда не понимаю, что может быть непонятного в фразе "важность факторов Weapon и Shields принята одинаковой" - ну что тут может быть неясного? А вот про то, что Випон отвечает за бомбинг, мы как раз и "забыли" - увы и ах.
Насчёт того, что стартовые различия техов слишком крутые - ну да. Вы это видели. Я это видел. Но я полагался на дипломатию, статику и т.п..

Потом, что, волколаки ВОООБЩЕ не заключают МД? А если заключают, то через какое-то время бонусы других рас по прокачке техов очень даже обернутся! А елси они НЕ заключали МД, кроме как друг с другом... мне их жалко. Берсерк - это, безусловно, интересно, высокотехнологичый берсерк - интересно вдвойне, но их судьба, IMHO, будет предрешена. Всё окончится тем, что волки захватят какой-то сайз и будут его раскачивать.... т.е. установятся новые границы и новый баланс... а там и факторы рождаемоси и технологичности должны сыграть.
Цитата(Дед Мороз @ Oct 7 2008, 13:53) *

Не меня :-)

Сообщение отредактировал Aijy - Oct 7 2008, 13:28

+Цитировать сообщение
Скорпион
сообщение Oct 7 2008, 13:59
Сообщение #49

Коммандир-лейтенант

Цитата(Aijy @ Oct 7 2008, 14:28) *
Каких, нафиг, клоунов!
Я предложил мат. модель баланса и предложил вам её откомментировать
ЧТО Я ИМЕЮ НА ВЫХОДЕ? Ни одного комментария к коэффициентам или методам! хотя я сам описал все точки, которые можно было бы поправить!
А теперь мне заявляют, что все всё заранее знали и что так и было предрешено.

Не правда. Вам говорят что надо изменить, по мнению игроков, аргументированно. Вы же просто встали в позу "не буду, все остальные неправы" и все. так что получите ответную реакцию.

Цитата
Хотя вот другие игроки заявляли как раз, что все порвут, скажем, орлы, или энты.

изначально было общее мнение, что победят Орлы, Энты или Волки. Еще до карты. А вот уже после карты стало более ясно что к чему - расстояние, расположение и т.д.

Цитата
То, что я делаю из этой партии шоу - это моя работа :-) взялся, надо идти до конца :-)

Абсолютно верно! Но шоу Вы делаете не только из этой партии, а вообще своим присутствием :)

Цитата
А насчёт того, что я не принимал возражения к балансу - видите ли, я не принимаю возражения, высказанные а)безапелляционно б) не мотивированно в) без привязки к моей модели. Видите ли, меня заранее напрягала именно указанные ограничения разницы в техах, разницы в стоимости прокачки и т.п. Различия должны быть яркими! И это не отменяет возможность их при этом сбалансировать! Просто давайте будем улучшать картинку, а не подтягивать её к чьему-либо серому мировоззрению!

Ну конечно, с Вашим столь ярким мировоззрением никто не сравнится :)

Цитата
А вот когда МНЕ очевидно, ПОЧЕМУ нельзя делать то или иное, я уже могу сделать испрвления в модель баланса и сделать её более человеческой! Причём, я, как человек с математическим чутьём, просто иногда не понимаю, что может быть непонятного в фразе "важность факторов Weapon и Shields принята одинаковой" - ну что тут может быть неясного? А вот про то, что Випон отвечает за бомбинг, мы как раз и "забыли" - увы и ах.
Насчёт того, что стартовые различия техов слишком крутые - ну да. Вы это видели. Я это видел. Но я полагался на дипломатию, статику и т.п..

вот Вы опять все о своем... дипломатия... статика... вот скажите как противостоять одному волку трем его соседям, не зная, что там волк до 2-3 хода. потурово распишите. а я Вам расскажу что будет делать волк, орел или энт в это время. :)

Цитата
Потом, что, волколаки ВОООБЩЕ не заключают МД? А если заключают, то через какое-то время бонусы других рас по прокачке техов очень даже обернутся! А елси они НЕ заключали МД, кроме как друг с другом... мне их жалко. Берсерк - это, безусловно, интересно, высокотехнологичый берсерк - интересно вдвойне, но их судьба, IMHO, будет предрешена. Всё окончится тем, что волки захватят какой-то сайз и будут его раскачивать.... т.е. установятся новые границы и новый баланс... а там и факторы рождаемоси и технологичности должны сыграть.

Аиджи, ну вот почему Вы такой безрассудно упертый? вам уже не один раз объяснили что нет возможности у других рас толком качаться, когда есть волки энты и орлы под боком. абсолютно нет! для нормальной прокачки надо туров 10 минимум спокойной жизни без дроносыла каждый тур, который съедает всех твоих построенных в тур дронов, без строительства защитных флотов (статика/полустатика - не суть важно). надо просто возить кол и качать техи, что бы догнать ВОЭ и быть с ними на равных по соотношению L+техи. они же этого _не дают_ делать и _не дадут_ если там нормальные игроки. в общем финал покажет, чего и как. должны же Вам на практике доказать, то, что понятно изначально многим :)

+Цитировать сообщение
Krash Great
сообщение Oct 7 2008, 14:01
Сообщение #50

Адмирал

Цитата(Aijy @ Oct 7 2008, 14:28) *
Каких, нафиг, клоунов!

Интересно, это только мне одному очевидна доведённая до маразма разбалансировка ww3? :)

--------------------

+Цитировать сообщение
Дед Мороз
сообщение Oct 7 2008, 14:26
Сообщение #51

Адмирал

Да, Краш, ты ещё «один тупой» © Goblin. ;)

+Цитировать сообщение
Baron Draks
сообщение Oct 7 2008, 14:30
Сообщение #52

Командор

Цитата(Krash Great @ Oct 7 2008, 17:01) *
Интересно, это только мне одному очевидна доведённая до маразма разбалансировка ww3? :)

А напомните, плиз, ЧТО особенного в этой партии было? Не все в ней участвовали - может, по этому о ней только Вы и вспомнили?

+Цитировать сообщение
Aijy
сообщение Oct 7 2008, 14:41
Сообщение #53

Медвед

Цитата(Krash Great @ Oct 7 2008, 15:01) *

Краш, мне была очевидна. Поэтому я туда даже и не писался.

+Цитировать сообщение
Krash Great
сообщение Oct 7 2008, 14:58
Сообщение #54

Адмирал

Цитата(Baron Draks @ Oct 7 2008, 15:30) *
А напомните, плиз, ЧТО особенного в этой партии было? Не все в ней участвовали - может, по этому о ней только Вы и вспомнили?

Ну вот, и меня уже заболтали... Я имел в виду конечно-же ww4.
http://www.uplanet.ru/games/ww4/index.html
Старт на карте мира с разными стартовыми перекосами.

--------------------

+Цитировать сообщение
Glider
сообщение Oct 7 2008, 15:37
Сообщение #55

Адмирал

Цитата(Krash Great @ Oct 7 2008, 15:58) *
Ну вот, и меня уже заболтали... Я имел в виду конечно-же ww4.
http://www.uplanet.ru/games/ww4/index.html
Старт на карте мира с разными стартовыми перекосами.

И в чем же там была "доведённая до маразма разбалансировка" :)? Можно по пунктам :)?

На мой взгляд, самый большой дисбаланс в вв4 был из-за уделенности Америк от центра основных событий, но
тут уже пришлось выбирать меньшее из зол :).
Потом было несколько локальных разбалансировок, которых я проглядел при рисовании карты (т.е. те несколько
мест, где была возможност моментального выноса двумя странами третьей вообще без каких-либо
шансов у последней).
И первое и второе я попытался устранить в вв5.
Лично я, играя в вв4, в своем регионе дисбаланса не ощущал, шансы были у всех и на успех и на поражение, в
зависимости от военно-дипломатических талантов :).

Ну и несколько общих слов по поводу балансировки игр.
Имхо, необходимым и достаточным условием того, что игра хорошо сбалансирована, является невозможность
предсказания исхода игры. Соответственно, наоборот, если всем сразу видно, кто и почему победит -
балансом и не пахнет :)

Собственно, по поводу вв4, я что-то в момент старта партии не помню ни единого предсказания о том, что победит
япония императором. Но хорошо помню, что могие сулили победу Китаю, США или России, говоря, что они всех
порвут, и что это даже очевидно :). Предсказания о Японии начали появлятся по моему только после 50-го хода :)
Отсюда я делаю вывод, что хоть и с некоторыми просчетами, но в целом баланс в вв4 был (к этом же выводу
можно прийти и исходя из того, что в вв4 не было фич, кардинально меняющих ход игры, а стартовые отличия
рас уже к 50-му ходу сошли на нет, и игра уже не так сильно отличалась от стандартной крупной регулярки с
нелинейными техами).

В Тест8 как раз наоборот, все кому не лень в самом начале партии понаделали кучу прогнозов, которые сбываются.
Даже сам Айжи не раз говорит "все идет так, как я и предсказывал". Так это, Айжи, как раз не признак хорошей
балансировки, а признак того, что балансировки как раз и нет, что у всех рас есть один очевидный и наиболее
выгодный путь развития, который они и выбирают + исход локальных стычек при таком выборе также очевиден,
как уничтожение людей волками.

WBR, Glider.

+Цитировать сообщение
Aijy
сообщение Oct 7 2008, 15:41
Сообщение #56

Медвед

Цитата(Glider @ Oct 7 2008, 16:37) *
Даже сам Айжи не раз говорит "все идет так, как я и предсказывал".

Мои предсказания в основном касались общей динамики игры. Возможности уничтожения 1-2 рас волками или другими агрессорами. Подверженности людей и хоббитов атакам. Быстрого расселения хоббитов.
Пока всё вписывается в мою предполагаемую модель. Я надеюсь, дальше баланс начнёт меняться, будет ещё интересней и не менее динамично. Поэтому выводы о предсказуемом конце и отсуствии балансирвоки я считаю преждевременными.

Приоткрою завесу тайны. У каждой расы заложен свой бенефис. СЕЙЧАС - бенефис волков. Справятся - молодцы. До 12 хода , возможно, наступит черёд гоблинов, эльфов, потом будту подпирать люди и хоббиты (если выживут). Энты и орлы начнут набирать влияние начиная с 25-30 ходов, ранее им просто не позволит низкая рождаемость.
Короче, запасайтесь попкорном! Отдельные перекосы очевидны, но в целом модель более-менее разумная... так что не дрейфить!!! У меня там заложена ещё парочка перекосов, так что одни перекосы могут скомпенсировать другие. Например, вовсю заявит о себе фактор рождаемости или технологичности - и о волках все забудут и будут их жалеть :-)

Сообщение отредактировал Aijy - Oct 7 2008, 15:45

+Цитировать сообщение
Krash Great
сообщение Oct 7 2008, 16:16
Сообщение #57

Адмирал

Цитата(Glider @ Oct 7 2008, 16:37) *
И в чем же там была "доведённая до маразма разбалансировка" :)? Можно по пунктам :)?

Слушай сюда. Медленно специально для тебя повторяю.
фишка ww4 в стартовой разбалансировке. обёртка в виде континентов - это для остатков от ролевиков.
фишка специй в доведении этой разбалансировки до маразма. в другой обёртке.
так понятнее?

--------------------

+Цитировать сообщение
Glider
сообщение Oct 7 2008, 16:33
Сообщение #58

Адмирал

Цитата(Krash Great @ Oct 7 2008, 17:16) *
Слушай сюда. Медленно специально для тебя повторяю.
фишка ww4 в стартовой разбалансировке. обёртка в виде континентов - это для остатков от ролевиков.
фишка специй в доведении этой разбалансировки до маразма. в другой обёртке.
так понятнее?

Аааа... понял, так бы сразу медленно и понятно сказал :) Мысль в целом верная.

Но на самом деле задумка Айжи грандиознее, тут же не только стартовая, доведвенная до маразма разбалансировка,
но и разбалансировка скорости прироста техов и прироста КОЛа у разных рас (Имхо, по приросту КОЛ-а тоже
доведенная до маразма, насчет прироста техов не скажу, не помню).
Насколько я понял, вторая разбалансировка в проекте должна была наложиться на первую и создать баланс близкий
к идеальному :). Но т.к. в екселе посчитать это у Айжи не удалось, пришлось ставить опыты на живых людях :)

WBR, Glider.

+Цитировать сообщение
Baron Draks
сообщение Oct 7 2008, 16:42
Сообщение #59

Командор

Можно, и я отвечу?

>фишка ww4 в стартовой разбалансировке.

Поэтому я туда и писался :) Возникла целая куча неочевидных вещей, игра шла не по автомату, можно было ловить рыбу в мутной водице. А вот в ww5 уже не так, "балансировка" уронила возможности той расы, которая мне выпала, ниже плинтуса.

>фишка специй в доведении этой разбалансировки до маразма. в другой обёртке.

Из ответов Деда вытекает, что маразм и был целью, что бы дискредитировать идею вообще...
А я то думал, зачем вообще Дед, великий "уравниватель" всего и вся, за это взялся ;)

А ведь Айджив прав только в одном - игру начали и надо ее доводить до конца. Прогнозы вещь ненадежная...

+Цитировать сообщение
Baron Draks
сообщение Oct 8 2008, 07:28
Сообщение #60

Командор

Да, а еще ноют, что игра не удалась де ;) На 7 ходу уже половина рас получили бомбинги, а оба хоббита прут как на дрожжах...

+Цитировать сообщение

19 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему