IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Турнир флотов 2, Приглашение и правила Турнира флотов
Сии-руук
сообщение Jan 3 2011, 15:02
Сообщение #1

Капрал

Предлагаю принять участие в «Турнире флотов 2»

Время проведения: 5 января - 5 февраля 2011 г.

Правила турнира:

1) Письма содержащие файлы флотов участники отправляют на адрес vdv[Электронная собачка]nxt.ru.

2) В рассылке d_sheridan[Электронная собачка]googlegroups.com ведется обсуждение участниками турнира вопросов связанных с организацией турнира, консультирование по вопросам флотостроения, общение. Для присоединения к рассылке достаточно отправить на адрес d_sheridan[Электронная собачка]googlegroups.com пустой бланк письма с темой «Турнир».

3) В турнире состав флотов скрыт как от сторонних наблюдателей так и от товарищей по турниру до подведения итогов промежуточного рейтинга.

4) После отправки письма содержащего файл(ы) флота(ов) участники на адрес vdv[Электронная собачка]nxt.ru начинаются битвы между флотами (каждый флот бьется с каждым, даже флоты участников между собой). После проведения промежуточного рейтинга файлы с флотами становятся доступными всем участникам и заинтересованным лицам, на сайте (http://vdv.nxt.ru/dark_sheridan/turnir_2.html) обновляется Турнирная таблица.

5) Во время проведения первого тура каждый участник выставляет на поединки не более трех флотов.

6) Возможна замена любого из трех флотов в любое время до начала подсчета рейтинга флота. Невозможно отозвать флот участвовавший ранее в рейтинге.

7) Каждый флот должен отвечать следующим требованиям:
а) масса 1000 или меньше;
б) все технологии 1.00;
в) скорость флота не менее 10 (буксировки нет, что в условиях 1.00 DRIVE означает, что масса двигателя каждого корабля должна быть 50% или больше);
г) флот можно построить за 2 хода на 4 планетах, производящих по 100 массы в ход и 2 планетах, производящих по 50 массы в ход.

8) На втором туре вновь присланные флоты присоединяются к флотам первого тура и происходят сражения объединённых флотов, массой 2000.

9) На третьем туре к объединенным флотам второго тура присоединяются новые флоты и заново происходят сражения, флотами массой 3000.

10) Турнир носит как соревновательный, так и учебный характер, приветствуются обсуждения флотов в рассылке и ответы на вопросы о строительстве флота.

11) По результатам этих битв высчитывается рейтинг флота. Рейтинг флота определяется как среднее арифметическое значение вероятности победы в %. Создатель флота с наибольшим рейтингом по результатом всех трех туров объявляется победителем.

12) Результаты рейтинга на форуме и файлы флотов, на сайте, размещаются 18 января, 28 января, 5 февраля.

Заявки на участие и файлы с первыми флотами принимаются до 17 января.

С уважением, SSI.
P.S. Пункты 8 и 9 внесены в правила по рекомендации Деда Мороза.

Сообщение отредактировал Сии-руук - Jan 9 2011, 06:27

--------------------
С уважением, SSI.

+Цитировать сообщение
Ell-in
сообщение Jan 3 2011, 17:13
Сообщение #2

Сержант

Я прошу прощения, но как-то непонятно написано. После многократного перечитывания
кое-что удалось понять, но не всё. Уточняющие вопросы следуют...
Цитата(Сии-руук @ Jan 3 2011, 13:02) *
Время проведения: 5 января - 5 февраля 2011 г.

Исходя из дальнейшего, до 5 февраля - это срок накопления заявок с флотами,
а всё моделирование будет произведено после, так ? А флоты будут в открытом доступе
всё время или нет, т.е. могу ли я, к примеру, изучать флоты противников до истечения срока
подачи заявок?
2) турнир открытый, промежуточные и конечные результаты будут размещены на сайте и форуме в этой ветке;

Открытый, в смысле что приглашаются все желающие или, что вся инфа всё время открыта ?
Что является промежуточными результатами, если как написано ниже, битвы будут происходить после турнира...
3) каждый участник выкладывает три флота;
4) каждый участник может менять любой из своих трех флотов в любое время до конца турнира;

Т.е. до конца заявочного срока, но не в ходе моделирования ?
г) флот можно построить за 2 хода на 5 планетах, производящих по 100 массы в ход;

Можно или обязательно ?
6) турнир носит учебный характер, приветствуются обсуждения флотов в рассылке;
7) по окончанию турнира начинаются битвы между флотами (каждый флот бьется с каждым, даже флоты участников между собой). По результатам этих битв высчитывается рейтинг флота.
Рейтинг равен
<средняя вероятность победы>+<минимальная вероятность победы>

Ничего не понял. Как это "по окончании турнира начинаются битвы" ? А в чём сам турнир состоит тогда ?
Что такое "минимальная вероятность победы" ?! Как будет считаться средняя вероятность победы
(т.е. что зафиксировано - число имитаций, дисперсия вероятности победы...) ?
Не имеет ли смысл также учитывать в рейтинге потери массы ? Как трактуется ситуация, когда с каждой стороны
гарантированно выживает минимум по одному кораблю ?

+Цитировать сообщение
shumer
сообщение Jan 3 2011, 20:40
Сообщение #3

Лейтенант

По моему скромному мнению массы флотов нужно увеличить, иначе большую роль будет играть рэндом не только самой симуляции, но и случайной подборки флота друг под друга...

в частности, наличие или отсутствие в флоте дула

+Цитировать сообщение
Сии-руук
сообщение Jan 3 2011, 21:08
Сообщение #4

Капрал

Цитата(Ell-in @ Jan 3 2011, 20:13) *
Я прошу прощения, но как-то непонятно написано. После многократного перечитывания
кое-что удалось понять, но не всё. Уточняющие вопросы следуют...

Хорошо, у нас есть время все обсудить...
Турнир №1 проводился в обозримом прошлом несколько лет тому, я попробую мысленно побывать на "кухне" этого мероприятия.

Цитата(Ell-in)
Исходя из дальнейшего, до 5 февраля - это срок накопления заявок с флотами,
а всё моделирование будет произведено после, так ?

Письма с описанием флота(ов) принимаются с 5 января и рассматриваются до 4 февраля включительно. Во время проведения турнира новые участники могут присылать свои флоты ориентируясь на данные промежуточного рейтинга. Письма должны быть отправлены на адрес d_sheridan@googlegroups.com к письму прилагается файл(ы) с флотом(ми) в формате *.btl от GVNG5. В турнире можно конечно взять стандартом *.btl GComm'а , но учитывая, что проведение турнира преследует учебные цели, а новички предпочитают GVNG5 вероятно остановимся на формате *.btl от GVNG5. Участники могут этот вопрос обсудить в рассылке.
В письме участник дублирует информацию о составе флота в текстовом формате (для размещения на сайте (форуме).

Количество участников не оговаривается, но реально оценивая ситуацию не думаю, что их будет безмерно много. В Турнире 1 принимало участие 5 галаксиан и соответственно 15 флотов.

Промежуточные итоги планируется провести 11 января, 18 января, 25 января, 1 февраля.
Подведение окончательных итогов и публикация результатов планируется между 5 - 6 февраля.

Цитата(Ell-in)
А флоты будут в открытом доступе всё время или нет, т.е. могу ли я, к примеру, изучать флоты противников до истечения срока подачи заявок? Открытый, в смысле что приглашаются все желающие или, что вся инфа всё время открыта ?

Флоты для участников Турнира будут в открытом доступе однозначно. Ведь вы как участник подписаны на рассылку и получаете на свой почтовый ящик все файлы, ведете обсуждение достоинств и недостатков флотов в рассылке. Вопрос о размещении для скачивания со страниц сайта файлов флотов будет решен участниками в рассылке.

По ходу турнира каждый участник может изъять из списка участвующих флотов любой из своих трех флотов и добавить взамен другой (возможно лучший) в любое время проведения турнира. Вы можете отправить первый флот сразу с заявкой, второй в середине турнира, третий «под завязку» турнира. Возможен и такой вариант, отправить все три флота, а по ходу дела после промежуточных рейтингов их заменять частично или полностью.
Каждому флоту хозяин присваивает наименование в формате: Имя_хозяина_Номер флота (пример: SSI_1, SSI_2, SSI_3). Но не стоит забывать, что в турнире могут участвовать одновременно не более трех флотов от одного участника.

Зрители и болельщики также могут следить за ходом турнира, но пассивно, следя за ходом действа на страничках сайта (форума).

Цитата(Ell-in)
Что является промежуточными результатами, если как написано ниже, битвы будут происходить после турнира...
Ничего не понял. Как это "по окончании турнира начинаются битвы" ? А в чём сам турнир состоит тогда ?

В мое сообщение закралась досадная опечатка. Я благодарен вам за то, что вы ее подметили.
Написано: «по окончанию турнира начинаются битвы между флотами (каждый флот бьется с каждым, даже флоты участников между собой).»

Следует читать:
После принятия заявки на участие начинаются битвы между флотами (каждый флот бьется с каждым, даже флоты самих участников между собой).

Цитата(Ell-in)
Что такое "минимальная вероятность победы" ?! Как будет считаться средняя вероятность победы
(т.е. что зафиксировано - число имитаций, дисперсия вероятности победы...) ?
Не имеет ли смысл также учитывать в рейтинге потери массы ? Как трактуется ситуация, когда с каждой стороны гарантированно выживает минимум по одному кораблю ?

Если позволите, то обсуждение технических подробностей подведения рейтинга я перенесу в почтовую рассылку для участников.
На днях подготовлю рейтинговою табличку предыдущего Турнира флотов, возможно размещу btl файлы, но это имеет смысл только при условии начала нового турнира. Иначе нет смысла попусту «воду лить»
ad.gif

С уважением, SSI.

Сообщение отредактировал Сии-руук - Jan 4 2011, 14:31

--------------------
С уважением, SSI.

+Цитировать сообщение
Сии-руук
сообщение Jan 4 2011, 06:43
Сообщение #5

Капрал

Цитата(shumer @ Jan 3 2011, 23:40) *
По моему скромному мнению массы флотов нужно увеличить, иначе большую роль будет играть рэндом не только самой симуляции, но и случайной подборки флота друг под друга...

Спасибо. Все предложения и рекомендации будут собраны и обсуждены участниками в ходе проведения турнира, чтоб каждый последующий (если таковые будут иметь место) были все более интересны для участников. Я пытаюсь реанимировать саму идею. В данном турнире небольшие массы флотов обусловлены стандартом первого (правила проведения - правилами первого) и мне без достаточных на то оснований не хотелось бы отходить от намечающейся традиции.

--------------------
С уважением, SSI.

+Цитировать сообщение
Repalo
сообщение Jan 4 2011, 17:04
Сообщение #6

Адмирал

Цитата(shumer @ Jan 3 2011, 19:40) *
По моему скромному мнению массы флотов нужно увеличить

Мне кажется, это не нужно. Можно даже при желании уменьшить :), ибо влияние прострелов будет сведено на нет большим числом циклов имитаций.

--------------------
Repalo

+Цитировать сообщение
shumer
сообщение Jan 4 2011, 19:35
Сообщение #7

Лейтенант

Ну если брать под 100 тыс. имитаций - согласен. Но при данных массах не много вариаций для игры со структурой флота...

+Цитировать сообщение
shumer
сообщение Jan 4 2011, 19:52
Сообщение #8

Лейтенант

Почта не приняла письмо на указанный ящик

+Цитировать сообщение
Mar
сообщение Jan 5 2011, 00:19
Сообщение #9

Сержант

Я бы с удовольствием поучаствовал, но ничто на свете не может заставить меня запустить GVNG :) Предлагаю все-таки формат Гкомм :)

+Цитировать сообщение
Сии-руук
сообщение Jan 5 2011, 06:04
Сообщение #10

Капрал

Цитата(shumer @ Jan 4 2011, 23:52) *

Спасибо, за указанную погрешность в работе. Проверю настройки группы.

Сообщение отредактировал Сии-руук - Jan 5 2011, 08:12

--------------------
С уважением, SSI.

+Цитировать сообщение
Сии-руук
сообщение Jan 5 2011, 06:28
Сообщение #11

Капрал

Цитата(Mar @ Jan 5 2011, 04:19) *
Я бы с удовольствием поучаствовал, но ничто на свете не может заставить меня запустить GVNG :) Предлагаю все-таки формат Гкомм :)

Эта проблема вполне решаема.
ab.gif

В турнире менять официальный стандарт не вижу смысла. А отказывать в участии вам и другим галаксианам тем более ad.gif

Присылайте флот в удобном вам формате.

Чтобы GVNG5 работал с *.btl GComm'а файлы с флотами надо переименовать в *.gbt , я буду благодарен если это переименование выполнит сам автор флота отправивший заявку, иначе нужное переименования будет все же проведено, но мной после получения письма.

Одна просьба, для любителей GCommа, в письме упоминать о программе в которой флоты созданы чтоб не создавать путаницу.

Сообщение отредактировал Сии-руук - Jan 5 2011, 14:44

--------------------
С уважением, SSI.

+Цитировать сообщение
Сии-руук
сообщение Jan 5 2011, 06:41
Сообщение #12

Капрал

Подготовлена страничка Турнира флотов 2 с табличкой участников (http://vdv.nxt.ru/dark_sheridan/turnir_2.html). За ходом турнира болельщики и заинтересованные лица могут следить по изменению данных на ней. Состав участников будет отражен в Турнирной таблице.

Для новичков (я надеюсь таковые присоединятся) подготовлена подборка учебных материалов (опубликованных ранее в прессе) по строительству и составу флота. "Руководство флотостроителя" будет пополняться материалами.

Адрес для закачки http://vdv.nxt.ru/1/Flot.exe. Объем файла 1.9 метра.

--------------------
С уважением, SSI.

+Цитировать сообщение
Сии-руук
сообщение Jan 5 2011, 08:10
Сообщение #13

Капрал

Цитата(shumer @ Jan 4 2011, 23:52) *

Проблема решена. Ящик почтовой рассылки работает.

--------------------
С уважением, SSI.

+Цитировать сообщение
KaK_B_nePBbIJ_Pa...
сообщение Jan 5 2011, 10:16
Сообщение #14

Майор

Здравствуйте.

1. У меня вопрос: турнир задумывается как созтязательный или как наглядное пособие для новичков(и кто они)?
Если созтязательный, то открытые ылоты это зло. Победит в каждом туре тот, кто последним отправит флот.

2. Не лучше ли пересмотреть сроки проведения. Мне, например, до 10 числа не то что думать, даже внимательно читать эту ветку неохота.

+Цитировать сообщение
MPS
сообщение Jan 5 2011, 11:55
Сообщение #15

Сержант

Цитата(Сии-руук @ Jan 5 2011, 05:41) *
Для новичков (я надеюсь таковые присоединятся) подготовлена подборка учебных материалов (опубликованных ранее в прессе) по строительству и составу флота. "Руководство флотостроителя" будет пополняться материалами.
Адрес для закачки http://vdv.nxt.ru/1/Flot.exe. Объем файла 1.9 метра.

Учебные материалы хотелось бы видеть не в экзешном архифе... экзешники - это как минимум очень подозрительно. Я ничего не хочу сказать, но я бы такой архив не качал и тем более не запускал.

Присоединюсь к KaK_B_nePBbIJ_Pa3, начало все же хотелось бы после 10-го...

Сообщение отредактировал MPS - Jan 5 2011, 11:56

+Цитировать сообщение
Ell-in
сообщение Jan 5 2011, 13:09
Сообщение #16

Сержант

Цитата(KaK_B_nePBbIJ_Pa3 @ Jan 5 2011, 08:16) *
Здравствуйте.

1. У меня вопрос: турнир задумывается как созтязательный или как наглядное пособие для новичков(и кто они)?
Если созтязательный, то открытые ылоты это зло. Победит в каждом туре тот, кто последним отправит флот.

2. Не лучше ли пересмотреть сроки проведения. Мне, например, до 10 числа не то что думать, даже внимательно читать эту ветку неохота.

Полностью согласен по обоим пунктам.
Прежде чем продолжать хотелось бы уточнить - обсуждение будет вестись здесь или в рассылке ?
Я бы предложил вести обсуждение формата турнира тут, а флотов и прочего - в рассылке.

По поводу массы флота: 1000 - это действительно не так много. Что ещё больше снижает вариативность -
требование строит на 5 планетах с производством 100 за 2 хода. Т.е. например на ствол придётся тратить 100
вместо 50. И нет возможности сделать трёхходовик. Я не призываю это срочно менять, но обдумать это стоит.

Если обсуждение рейтинга тоже будет вестись здесь, то прошу Сии-руук-а ответить на мои вопросы из
первого поста по этому поводу.

+Цитировать сообщение
Сии-руук
сообщение Jan 5 2011, 13:49
Сообщение #17

Капрал

Цитата(KaK_B_nePBbIJ_Pa3 @ Jan 5 2011, 13:16) *
Здравствуйте.

Турнир является состязательным. Но было бы просто чудесно если все что делают игроки с опытом делалось во благо гелакси. Благо для гэлакси в моем понимание это иллюстрация красоты и возможностей игры для новичков. Передача опыта это уж как получится. Да и народ идет играть, а не учиться.

Турнир №1 был проведен Темным Шериданом в соответствии с уставными целями :У Темного
2. Общение и обмен опытом между членам Темного Шеридана.
3. Оказание всесторонней помощи в обучении новичкам.
Не вижу смысла отходить от традиций при организации Турнира №2 если можно совместить приятное и полезное.
:-)

А новички будут. Я не знаю задержатся ли они в игре или нет. Это зависит от нас с вами. В наборе висит DGNovice204. В этой игре как минимум 4 зеленых новичка приглашенных мной не считая остальных записавшихся. Трансляция Турнира запланирована в эту партию.

Но работа с новичками не самоцель. Мне интересен сам процесс. Прошлый Турнир породил массу статей в ГК и это благо.

Победит достойный флот. И если он будет хорош, то мы дружно порадуемся его рождению. А если серьезно, мне кажется вы драматизируете ситуацию.

Ах, россияне… Счастливые люди. У нас рабочие будни с 3 января.
Сроки проведения переносить нет смысла и удлинять продолжительность пока смысла не вижу. За тот срок, что отведен, будут пересмотрены различные комбинации и составы флотов. Ведь флоты простые.
Учитывая реалии, промежуточный рейтинг, назначенный на 11 января проводится не будет. Останутся промежуточные рейтинги 18 января, 25 января, 1 февраля. Этого более чем достаточно на мой взгляд.

Цитата(MPS @ Jan 5 2011, 14:55) *
Учебные материалы хотелось бы видеть не в экзешном архифе... экзешники - это как минимум очень подозрительно. Я ничего не хочу сказать, но я бы такой архив не качал и тем более не запускал.

Статьи «обернуты» программой SunRav BookReader. Причем 1 с лишним мегабайта занимает именно она и лишь 600 килобайт сам материал. На увеличение объема и непопулярный формат пошел для удобства чтения того кто скачал файл. Качать или нет ваш выбор. Там нет откровений для того кто владеет материалом опубликованном в ГК.

Цитата(MPS @ Jan 5 2011, 14:55) *
Присоединюсь к KaK_B_nePBbIJ_Pa3, начало все же хотелось бы после 10-го...

Вы можете присоединиться в удобное вам время, даже в конце месяца. Разница между тем кто начал участие раньше и тем кто позже только в объеме полученного материала. Участники подписки получают флоты участников сразу после их отправки хозяином. Присоединяющиеся позже, при разработке флота ориентируются на параметры флота лидера размещенного на сайте и в форуме. Плюс – минус пять дней, роли не сыграют.

Сообщение отредактировал Сии-руук - Jan 5 2011, 14:49

--------------------
С уважением, SSI.

+Цитировать сообщение
Repalo
сообщение Jan 5 2011, 13:53
Сообщение #18

Адмирал

Мне не сильно нравится идея вести обсуждение в какой-то рассылке.
Помню, когда я был новичком, я целыми вечерами рылся в архивах этого (и упланетовского тоже) форума в поисках новой информации. Я тогда натыкался на упоминания о каких-то загадочных академиях, турнирах и других интересных вещах, но подробности гинули где-то в закрытых или мёртвых ресурсах.
Мне кажется, что этот форум будет сушествовать так же долго, как и сама Галакси, и будущим новичкам будет интересно почитать обсуждение флотов. А Ваша рассылка, боюсь, через годик-два канет в Лету, а даже если и сохранится, то не все спромогутся на кучу телодвижений, чтобы добраться до её архива.

P.S.
Это я без всякого наезда. Просто предложение высказал.
А вообще, я ЗА. Поучаствую с удовольствием.

--------------------
Repalo

+Цитировать сообщение
Сии-руук
сообщение Jan 5 2011, 15:39
Сообщение #19

Капрал

Цитата(Ell-in @ Jan 5 2011, 16:09) *
Прежде чем продолжать хотелось бы уточнить - обсуждение будет вестись здесь или в рассылке ?

Вы мня интригуете.
Я бы предложил вести обсуждение формата турнира тут.
… По поводу массы флота: 1000 - это действительно не так много. Что ещё больше снижает вариативность -требование строит на 5 планетах с производством 100 за 2 хода. Т.е. например на ствол придётся тратить 100 вместо 50. И нет возможности сделать трёхходовик. Я не призываю это срочно менять, но обдумать это стоит.

По формату турнира я практически все изложил. Хочу отметить, что это дело новое и как все хорошо забытое старое будет пробивать себе дорогу в муках. Шаблон имеется, если по ходу проведения у участников родится оригинальная идея, то она может быть реализована сразу или в следующем турнире. Один такой вопрос это масса флотов. В это работаем с оговоренной массой, а в следующем возможном с теми параметрами, которые проклюнутся в ходе проведения данного.
… а флотов и прочего - в рассылке

Согласен полностью с вами в этом. Нестоит перегружать форум излишними темами. Тем более читающим такие сообщения будет неясно, о чем идет речь, ведь файлы флотов доступны только участникам.

Если обсуждение рейтинга тоже будет вестись здесь, то прошу Сии-руук-а ответить на мои вопросы из первого поста по этому поводу.

Для технических вопросов и предложений была создана рассылка.

--------------------
С уважением, SSI.

+Цитировать сообщение
Repalo
сообщение Jan 5 2011, 15:48
Сообщение #20

Адмирал

Цитата(Сии-руук @ Jan 5 2011, 14:39) *
Нестоит перегружать форум излишними темами.

Улыбнуло. :)
Если серьёзно, то я думаю иначе.

Цитата(Сии-руук @ Jan 5 2011, 14:39) *
ведь файлы флотов доступны только участникам.

Мне кажется, что такой вариант будет самым неэффективным с точки зрения донесения информации до максимального количества новайсов.

--------------------
Repalo

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему