ZoolooZ's Blog
ZoolooZ's Blog

ZoolooZ's Blog

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

entry Aug 20 2006, 22:25
[b]Анализ нарушения в DgElit-5

Данная статья рассматривает нарушение договора в одной отдельно взятой партии, в свете изменения правил поведения на DG сервере (пункт 1.4) и пропаганде стиля игры с нарушением.
Ситуация следующая: раса ZoolooZ (моя раса) и раса Urchins (далее Урчинс), являясь близкими соседями, после начального раздела планет, заключают мир. В процессе игры мир продлевается на довольно длительный срок.
Я веду войну с отдаленным соседом, захватываю новые территории, и после зачистки возвращаю флот в родной кластер для апгрейта. Лететь мне домой 2 хода. Безинкамный перелет невозможен.
Урчинс, с нарушением мирного договора, направляет свой флот на планету прибытия и убивает мой флот при приземлении, сносит мне раскаченный биг и следующим ходом разложит ковер по родному кластеру.
Ситуация банальна и носит название «подлый удар» 
Теперь стоит рассмотреть, что же спровоцировало Урчинса на подлое нарушение. Естественно то, что появилась возможность одним ударом выбить большую часть боевого флота соседа и занять стратегически выгодную позицию для дальнейшей атаки.
Безусловно, с моей стороны были совершены следующие ошибки:
1) Перелет флота инкамом
2) Недостаточная оборона родного кластера
В свое оправдание могу сказать:
1) Безинкамный перелет был невозможен
2) Оборона от подлого удара крайне затруднительна. Просто невозможно вести полноценную атакующую операцию на одном фронте и держать флот способный отразить подлый удар от еще 2 или 3 соседей в тылу. Ведь если любой может ударить с нарушением, то даже сообрази я оборону от подлого удара Урчинса, то ударить мог бы не он, а скажем сосед с противоположной стороны.

Знаменитое выражение - «Только флот гарантирует соблюдение мирного договора», во многих случаях, соответствует истине. Но, ситуация, когда раса улетает в атаку основным флотом и не может оставить достаточный флот дома, для отражения атаки с нарушением от любого из своих соседей, встречается сплошь и рядом. От подлого удара защита, порой, крайне трудна.
Мотивы нарушения Урчинса понятны - соблазн был огромен и слабак не удержался. Вполне возможно, что также его подтолкнуло на этот неблаговидный поступок общая истерия по поводу агитации стиля игры с нарушением и кажущаяся возможность быть не наказанным из-за пункта 1.4.
Теперь рассмотрим в теории, как я мог бы не позволить Урчинсу нарушить мир. То есть держал бы достаточный флот в родном кластере и не перемещал флоты инкамом.
Без перемещения флота инкамом становятся невозможными дальние войны, что несомненно обедняет игру. Постоянная постройка и содержание огромного оборонного флота от ВСЕХ возможных ударов окружающих соседей приведет к ситуации, когда все будут строить оборону и совершение атаки будет крайне рискованной операцией из-за ослабления обороны и как следствие удара в спину с непредвиденного направления. Если применять тактику подлых ударов и оправдывать игру с нарушениями ТАКОГО типа, игра станет хаотично-нервозной и не принесет того самого желаемого «интереса». Стратегическое планирование на среднесрочную (4-5 ходов) перспективу будет уже не возможным из-за постоянной угрозы нарушения. Вся игра сведется к выжиданию удобного момента для удара в спину или ожидание ошибки соседа.
К чему же в итоге может привести такая ситуация?
1) Из-за постоянной угрозы нарушения станут очень ценными личные отношения между хозяевами рас. Иметь хотя бы одного, двух надежных соседей станет физически необходимым для выживания. Как следствие, перенос отношений из игры в игру и возрастание соблазна записи преднамеренным союзом, уже даже не для совместной победы, а просто для возможности выживания. (А что же делать новайсам? Ведь у них нет еще «надежных» знакомых, да и шеридановцев надо будет не убивать, а лелеять, в качестве благонадежных соседей).
2) Становится актуальным ведение личных «черных» списков по расам нарушителям способным на подлый удар. Имея такую расу в соседях, надо будет стремиться избавиться от такого соседства любым способом. Вполне вероятно, что это подстегнет расы на уничтожение потенциальных нарушителей на ранних стадиях толпой от 2 до 4 рас. Что опять таки усилит неигровые отношения.
3) Ну и общий психологический настрой таких игр далеко не каждому придется по вкусу. Чтобы играть в голодную волчью стаю, должен быть особый настрой и отношение к игре, а может и к жизни. Не каждому легко дается подлость. Не каждый способен без зазрения совести пырнуть втихаря соседа ножичком.  Что делать этим «ущербным» игрокам? Покидать игру?

ИМХО - агитация стиля игры с любым типом нарушений и запрет на сообщение о нарушениях (по сути, официальное одобрение нарушения - политика ГМ-а DG сервера), равно как и агитация абсолютного соблюдения договоров и возведение буквы договора в единственно возможную истину (политика Шеридана), являются крайними проявлениями одной и той же сущности - искусственного регулирования игрового процесса, нарушающего естественное эволюционное развитие Галакси. Потеря одной из степеней свободы …

З.ы. Как бывший биолог, скажу: искусственный отбор не создал, ни одного мало-мальски жизнеспособного и совершенного существа (посмотрите на коров, свиней и всяких пинчеров), лишь эволюция способна на истинное совершенство (взгляните на пантеру, лебедя, волка!...).
С уважением ZoolooZ

« Предыдущий · ZoolooZ's Blog · Следующий »
8 страниц V  « < 6 7 8

Комментарии

post Sep 4 2006, 19:18
Комментарий #141

Рядовой
*

Цитата(ZoolooZ @ Sep 4 2006, 07:11 PM)

Цитата(Urchins @ Sep 4 2006, 06:25 PM)

Извините возник технический вопрос - кто модератор этой темы?
Повторно выкладываю хиперкаст.

Я думаю что второй раз повторять то же самое не стоит.
Ба... Второй раз вырезаете и не стыдно?

Сообщение отредактировал Urchins - Sep 4 2006, 19:38
post Sep 4 2006, 19:29
Комментарий #142

Сержант

Цитата(Urchins @ Sep 4 2006, 08:22 PM)

Ба... Второй раз вырезаете и не стыдно?

Напишите третий раз тоже самое. Вырежу и третий раз. Все что вы хотели сказать понятно из Вашего первого "хиперкаста", он не вырезан. Зачем второй раз повторять тоже самое. Вас читают думающие люди и они вполне могут сделать для себя выводы из той информации что вы предоставили.
Хотите что-то еще дельное сказать по обсуждению, говорите. Никто не вырежет. Но повторять свои оправдания не стоит.
Если же все же не можется, заведите себе блог и пишите там все что вам вздумается.

--------------------
С уважением, ZoolooZ
post Sep 4 2006, 19:37
Комментарий #143

Рядовой
*

Цитата(ZoolooZ @ Sep 4 2006, 08:33 PM)

Напишите третий раз тоже самое. Вырежу и третий раз. Все что вы хотели сказать понятно из вашего первого "хиперкаста", он не вырезан. Зачем второй раз повторять тоже самое.

http://forum.galaxylegend.ru/index.php?showtopic=183
post Sep 4 2006, 19:51
Комментарий #144

Сержант

Цитата(Urchins @ Sep 4 2006, 08:41 PM)

Ну вот, молодец, правильное решение. Все Вам подсказывать надо ap.gif

--------------------
С уважением, ZoolooZ
post Sep 10 2006, 14:23
Комментарий #145

Начальник ГРУ

Цитата(ZoolooZ @ Sep 3 2006, 02:45 PM)

Цитата(Sorcerer-swineherd @ Sep 3 2006, 12:17 AM)

Он должен думать так:
1. У меня проблема и я не знаю как ее решить.
2. Нужно поискать дополнительные источники инфы либо спросить совета.
3. Спросить легче и поэтому он идет на форум, канал, Академию и т.п.

Да ниче новичек никому не должен...
Граф, почему вы смотрите на проблемы новичка со своей колокольни?
Вы посмотрите на игру глазами новайса!

А я и смотрю на проблему глазами новайса, который кучу вопросов задавал на форуме и в приватах. Именно таким я и был.

Я, в общем, понял почему мы не сможем договориться в данном случае. Я ориентируюсь на новайсов думающих, умеющих искать информацию, умеющих спрашивать, умеющих и хотящих учиться.

А Вы ориентируетесь на тех новайсов которые прочтут учебник (огромной достижение...) и идут нажимать на кнопку Fire. А при возникновении проблем бросающих Г+. Грубо говоря, дауны. Либо просто ленивые, нерешительные, незаинтересованные в игре люди.

--------------------
Sorcerer-swineherd
Lopuh
post Sep 13 2006, 14:42
Комментарий #146

Гости

Цитата(ZoolooZ @ Sep 4 2006, 07:11 PM)

Цитата(Urchins @ Sep 4 2006, 06:25 PM)

Извините возник технический вопрос - кто модератор этой темы?
Повторно выкладываю хиперкаст.

Я думаю что второй раз повторять то же самое не стоит.

Мда, и это чел призывающий к "диалогу". Стыдно.
Ids
post Sep 15 2006, 06:26
Комментарий #147

Капрал
**

Из: Иркутск

Цитата(Sorcerer-swineherd @ Sep 10 2006, 08:27 PM)

Цитата(ZoolooZ @ Sep 3 2006, 02:45 PM)

Цитата(Sorcerer-swineherd @ Sep 3 2006, 12:17 AM)

Он должен думать так:
1. У меня проблема и я не знаю как ее решить.
2. Нужно поискать дополнительные источники инфы либо спросить совета.
3. Спросить легче и поэтому он идет на форум, канал, Академию и т.п.

Да ниче новичек никому не должен...
Граф, почему вы смотрите на проблемы новичка со своей колокольни?
Вы посмотрите на игру глазами новайса!

А я и смотрю на проблему глазами новайса, который кучу вопросов задавал на форуме и в приватах. Именно таким я и был.

Честь вам и хвала! ay.gif Таким новайсам все и всегда рады.

Я, в общем, понял почему мы не сможем договориться в данном случае. Я ориентируюсь на новайсов думающих, умеющих искать информацию, умеющих спрашивать, умеющих и хотящих учиться.

Да, на таких ориентироваться проще и легче. Но в нынешнюю эпоху преизбытка информации - таких все меньше, ежели вообще остались. ИМХО нужно ориентироваться на любых новайсов - с достаточным КИ разумецца. ad.gif

А Вы ориентируетесь на тех новайсов которые прочтут учебник (огромной достижение...) и идут нажимать на кнопку Fire. А при возникновении проблем бросающих Г+. Грубо говоря, дауны. Либо просто ленивые, нерешительные, незаинтересованные в игре люди.

По-мойму так не ДАУНЫ - а нынешняя норма. Как в армии нынешний призывник пожиже телом, так и у нас - нынешний новайс слабей - да и альтернатив у него поболе будет. bg.gif

8 страниц V  « < 6 7 8  
« Предыдущий · ZoolooZ's Blog · Следующий »

ВПВСЧПС
1
2
3
4
5
6
7
8
9