IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Команды и альянсы
Дед Мороз
сообщение Dec 21 2009, 18:43
Сообщение #21

Адмирал

Цитата(Glider @ Dec 21 2009, 16:57) *
Я ее высосал из указанной тобой же ссылки на "Слепота и персональная система координат" в твоем же блоге.
При чем тут слепота - это надо у тебя спрашивать.

Но кроме заголовка ничего не увидел? В том посте описаны две фичи.

Цитата
Вот твоя цитата:
"О присоединении становится известно всей галактике... Бонусом будет общая видимость"

А в командники ты когда-нибудь играл (заглядывал ли в правила или отчёт, даже неудобно спрашивать)? Ключевые слова: Status of Teams, Broadcast Message.

+Цитировать сообщение
Repalo
сообщение Dec 21 2009, 18:58
Сообщение #22

Адмирал

Цитата(Дед Мороз @ Dec 21 2009, 17:43) *
Но кроме заголовка ничего не увидел? В том посте описаны две фичи.

Уважаемый Дед Мороз, мне кажется, Вы придираетесь. Уважаемый Glider, также как и я, подумал, что Вы имели в виду несовместимость отчётов разных игроков из-за разной системы координат или нумерации планет - я таких мелочей точно не запоминал.

Вообще, в данной ветке спор идёт из-за чепухи. Хочется Вам сделать из альянса подобие команды - сделайте и не морочьте себе голову обсуждением. Ведь на процесс игры это никак влиять не будет.

Лучше бы обсудили оте персональные карты. Насколько это серьёзно, планирует ли уважаемый ГМ этим регулярно пользоваться, и т.п. Если использование этих персональных карт пока не планируется, то и не нада толочь альянсы в ступе - делайте как хотите, народ всё равно будет отчётами обмениваться.

--------------------
Repalo

+Цитировать сообщение
Дед Мороз
сообщение Dec 21 2009, 19:21
Сообщение #23

Адмирал

Цитата(Repalo @ Dec 21 2009, 17:58) *
Уважаемый Дед Мороз, мне кажется, Вы придираетесь. Уважаемый Glider, также как и я, подумал, что Вы имели в виду несовместимость отчётов разных игроков из-за разной системы координат или нумерации планет - я таких мелочей точно не запоминал.

Вы-то поняли всё правильно. Глайдер же или не понял, или тупо троллит.

Цитата
Лучше бы обсудили оте персональные карты. Насколько это серьёзно, планирует ли уважаемый ГМ этим регулярно пользоваться, и т.п. Если использование этих персональных карт пока не планируется, то и не нада толочь альянсы в ступе - делайте как хотите, народ всё равно будет отчётами обмениваться.

Моя бы воля, это использовалось в каждой регулярке. Но чувствую, будет серьёзное сопротивление толпистского лобби. И использование командной видимости и призвано смягчить сопротивление разумных игроков.

+Цитировать сообщение
Krash Great
сообщение Dec 21 2009, 23:42
Сообщение #24

Адмирал

Цитата(Дед Мороз @ Dec 21 2009, 19:21) *
Моя бы воля, это использовалось в каждой регулярке. Но чувствую, будет серьёзное сопротивление толпистского лобби. И использование командной видимости и призвано смягчить сопротивление разумных игроков.

Дед, прошу учесть ещё живую часть галактики, которая считает Г+ игрой индивидуальностей. Не надо всех в альянсолюбивое стадо сбивать. Альянс для некоторых до сих пор признание собственной неспособности решить исход игры в одиночку. И это для них просто крайний случай закончить партию более-менее с удовлетворением. Но осадочек всё равно остаётся. А ты тут механизм командной игры со старта пытаешься навязать, как единственно возможное правильное поведение. Даже если в процессе ты имеешь возможность соскочить с любой команды. Или наоборот, войти в состав всех существующих параллельно команд. В любом случае ты начинаешь отвыкать рулить без чужой подсветки. Привыкаешь к плечу друга, которого потом рука, разумеется, не подымается убить. Привыкаешь рулить на изи-уровне, если так понятнее. Та же фигня касалась и трастов в момент их введения. И слава Святому Рандому они не шибко-то и прижились. И только от них потихоньку стали отвыкать, вот тебе на - достойная замена. Траст вид сбоку. Ещё и с кольцеванием сразу, насколько я понял идею. Ну просто бурные аплодисменты, переходящие в овации... bi.gif bi.gif bi.gif Не сильно рубо? :)

--------------------

+Цитировать сообщение
mr. Green
сообщение Dec 22 2009, 01:45
Сообщение #25

Адмирал

Цитата(Krash Great @ Dec 21 2009, 23:42) *
Траст вид сбоку. Ещё и с кольцеванием сразу, насколько я понял идею.

Совершенно верно. Раньше вы имели отдельные инструменты, которые комбинировали как хотели. А теперь вам предлагают готовые "суповые наборы".
Как в добрые советские времена: хочешь подписаться на "Науку и жизнь"? А вот тебе в комплекте "Правда", "Гудок" и "Вести железнодорожника"...

Толпистское лобби ae.gif

--------------------
В споре главное не принять, а понять...

+Цитировать сообщение
Glider
сообщение Dec 22 2009, 09:38
Сообщение #26

Адмирал

Цитата(Дед Мороз @ Dec 21 2009, 18:43) *
А в командники ты когда-нибудь играл (заглядывал ли в правила или отчёт, даже неудобно спрашивать)? Ключевые слова: Status of Teams, Broadcast Message.

И какое же отношение имеют командники к регуляркам? Это два разных класса игр.

Цитата(Дед Мороз @ Dec 21 2009, 19:21) *
Вы-то поняли всё правильно. Глайдер же или не понял, или тупо троллит.

У меня сложилось впечатление, что если кто тут и троллит, так это ДедМороз.
Неужели так сложно объяснять все сразу и отвечать на вопросы прямо?

WBR, Glider.

+Цитировать сообщение
Дед Мороз
сообщение Dec 22 2009, 17:59
Сообщение #27

Адмирал

Цитата(Krash Great @ Dec 21 2009, 22:42) *
Дед, прошу учесть ещё живую часть галактики, которая считает Г+ игрой индивидуальностей. Не надо всех в альянсолюбивое стадо сбивать. Альянс для некоторых до сих пор признание собственной неспособности решить исход игры в одиночку. И это для них просто крайний случай закончить партию более-менее с удовлетворением. Но осадочек всё равно остаётся.

Ты тут путаешь победные альянсы (да ещё и собираемые с начала игры) с временными союзами, чтобы завалить заведомо превосходящего противника. В последнем нет ничего плохого, если потом альянс распадётся. Если лев так туп, что позволил зайцам сообразить, что их ждёт, и объединиться, то это его вина. Но к тебе ведь это, кажется, не относится?

Цитата
А ты тут механизм командной игры со старта пытаешься навязать, как единственно возможное правильное поведение.

Предложение всего лишь легализирует тайные союзы, позволяя объявить их явными. Помешать создавать альянсы технически нельзя (только агитация и моральная обработка), они всё равно будут, явные или тайные.

Цитата
Та же фигня касалась и трастов в момент их введения. И слава Святому Рандому они не шибко-то и прижились. И только от них потихоньку стали отвыкать, вот тебе на - достойная замена. Траст вид сбоку.

Трасты мне очень не понравились главным образом из-за их распространённости. Никто не хотел отказываться от ядовитой конфетки. Вместе с миром предлагают и траст, и если не заключишь его, то тебе же хуже, тебя всё равно подсветит сосед. «Дилемма заключённого».

В данном же предложении траст выступает как бонус к открытию альянса (который иначе был бы тайным). Если этого бонуса мало — можно ввести другие, да ещё и возрастающие со временем (но думаю, что и этого достаточно). Если много — можно от траста отказаться.

И ещё такой траст послужил бы частичной компенсацией затруднённому обмену репками (помнишь, кто выступал, дескать новое наименование отчётов мешает обмену репками?).

Но если общая видимость — слишком сильно, можно без неё обойтись.

+Цитировать сообщение
Дед Мороз
сообщение Dec 22 2009, 18:17
Сообщение #28

Адмирал

Цитата(Glider @ Dec 22 2009, 08:38) *
И какое же отношение имеют командники к регуляркам? Это два разных класса игр.

Сервер тот же, клиенты те же.

Цитата
Неужели так сложно объяснять все сразу и отвечать на вопросы прямо?

Нет, я просто постоянно переоцениваю внимательность и чувство юмора собеседников. Это моя беда.

Итак, в отчёте есть раздел Status of Teams, в котором перечислены команды игроков. В командных партиях этот список постоянен, если разрешить игрокам самим создавать команды в процессе игры, то они будут отображаться здесь. В разделе Status of Players указывается к какой команде принадлежит та или иная раса.

В разделе Broadcast Message перечислены важные игровые события. Сообщения о выходе игроков, о победе. На МСК были и другие события. Здесь же будут и сообщения типа «раса такая-то присоединилась к команде такой-то» или «раса такая-то покинула команду такую-то». Содержимое этого раздела дублируется в тексте письма с отчётом, не пропустишь.

К слепоте персональные карты отношения не имеют, это ортогональные понятия. Обычно эти особенности комбинируются (BlindGalaxy, Galaxy Explorer, Dragon Galaxy), но последнюю можно использовать и в неслепых играх. Именно для затруднения обмена репками.

Цитата(mr. Green @ Dec 22 2009, 00:45) *
Совершенно верно. Раньше вы имели отдельные инструменты, которые комбинировали как хотели. А теперь вам предлагают готовые "суповые наборы".

А вы хотели трасты задаром? Нет уж, или так, или вообще никак.

+Цитировать сообщение
Glider
сообщение Dec 22 2009, 20:20
Сообщение #29

Адмирал

Цитата
Сервер тот же, клиенты те же.

Т.е. никакого.

Цитата
Итак, в отчёте есть раздел Status of Teams, в котором перечислены команды игроков. В командных партиях этот список постоянен, если разрешить игрокам самим создавать команды в процессе игры, то они будут отображаться здесь. В разделе Status of Players указывается к какой команде принадлежит та или иная раса.

В разделе Broadcast Message перечислены важные игровые события. Сообщения о выходе игроков, о победе. На МСК были и другие события. Здесь же будут и сообщения типа «раса такая-то присоединилась к команде такой-то» или «раса такая-то покинула команду такую-то». Содержимое этого раздела дублируется в тексте письма с отчётом, не пропустишь.

Ну и нафига вообще игрокам легализовать свои союзы и альянсы, если это будет сразу же известно всем?
Ради траста? Это бред. У тех, кто в альянсе обычно уже давным давно налажен обмен репками.

Цитата
К слепоте персональные карты отношения не имеют, это ортогональные понятия. Обычно эти особенности комбинируются (BlindGalaxy, Galaxy Explorer, Dragon Galaxy), но последнюю можно использовать и в неслепых играх. Именно для затруднения обмена репками.

Мой вопрос был другим. Каким образом эти персональные карты помешают Расе А выслать репку Расе Б?
Все эти "затруднения" из-за разной нумерации планет и координат - не идут ни в какое сравнение с теми
преимуществами, которые предоставляет чужая репка.
В большинстве случаев, чужая репка нужна, чтобы посмотреть состав флота противника, его производство,
его размещение и т.п. Это что, так сложно будет сделать если в чужой репке планеты будут пронумерованы
по другому? Это в случае, если клиент не сможет эти репки склеивать.
С другой стороны, я даю 100% гарантию, что после внедрения этой системы моментально появится утилитка
которая будет склеивать из нескольких персональных репок одну.
И какой смысл тогда все это городить?

Цитата
А вы хотели трасты задаром? Нет уж, или так, или вообще никак.

Трасты "незадаром" это и есть "вообще никак". Сизифов труд.

WBR, Glider.

+Цитировать сообщение
Krash Great
сообщение Dec 22 2009, 23:46
Сообщение #30

Адмирал

Цитата(Дед Мороз @ Dec 22 2009, 17:59) *
Ты тут путаешь победные альянсы (да ещё и собираемые с начала игры) с временными союзами, чтобы завалить заведомо превосходящего противника. В последнем нет ничего плохого, если потом альянс распадётся. Если лев так туп, что позволил зайцам сообразить, что их ждёт, и объединиться, то это его вина. Но к тебе ведь это, кажется, не относится?

Да не путаю я ничего. Идею "платы" за траст я наконец-то понял. Вот только мне кажется эта "плата" выбрана неправильно. И бьёт именно на психику неокрепшую и готовит нам новую волну необоснованного толпизма с самого начала игры. Выходить "из команды" гораздо сложнее прежде всего психологически. На любой стадии. А поскольку объединятся сейчас модно прямо со старта (спасибо дуэльному серверу и горячей поддержке дуэлей легендой), можешь себе представить, к чему это ведёт дальше. Я собственно про это.

--------------------

+Цитировать сообщение
Repalo
сообщение Dec 23 2009, 12:40
Сообщение #31

Адмирал

Цитата(Krash Great @ Dec 22 2009, 22:46) *
А поскольку объединятся сейчас модно прямо со старта (спасибо дуэльному серверу и горячей поддержке дуэлей легендой)

Ух ты, какой неожиданный поворот!
Хочется полюбопытствовать чем же по Вашему мнению дуэли усиливают тягу к толпизму.

--------------------
Repalo

+Цитировать сообщение
Дед Мороз
сообщение Dec 23 2009, 13:34
Сообщение #32

Адмирал

Цитата(Glider @ Dec 22 2009, 19:20) *
Ну и нафига вообще игрокам легализовать свои союзы и альянсы, если это будет сразу же известно всем?
Ради траста? Это бред. У тех, кто в альянсе обычно уже давным давно налажен обмен репками.

Если этого будет мало — можно будет поговорить о дополнительных бонусах. Например, возможности модернизировать корабли на планетах союзников. Или частичная подкачка техов (эффективность возрастает со временем). Но думаю, что обойдёмся и без этого.

А обмен репками может «разладиться».

Цитата
Мой вопрос был другим. Каким образом эти персональные карты помешают Расе А выслать репку Расе Б?

Выслать — никаким.

Цитата
В большинстве случаев, чужая репка нужна, чтобы посмотреть состав флота противника, его производство,
его размещение и т.п. Это что, так сложно будет сделать если в чужой репке планеты будут пронумерованы
по другому? Это в случае, если клиент не сможет эти репки склеивать.

Сложнее, чем теперь. Стоит вспомнить, какой вой поднялся, когда имена файлов репок перестали различаться по имени расы.

Цитата
И какой смысл тогда все это городить?

Значит, возражений нет?

+Цитировать сообщение
Krash Great
сообщение Dec 23 2009, 13:41
Сообщение #33

Адмирал

Цитата(Дед Мороз @ Dec 23 2009, 13:34) *
Сложнее, чем теперь. Стоит вспомнить, какой вой поднялся, когда имена файлов репок перестали различаться по имени расы.

Дед, вой подняли потому что это было сделано без предупреждения во всех идущих партиях. Ну ты подумал каково это 50 ходов получать репки с одним именем, а потом они начинают вдруг приходить с другим? По-людски это надо было делать в стартующих партиях, с объявлением о переименовке и напоминанием о возможности переименовать их по-старому. А идущие партии трогать мягко говоря некрасиво.

--------------------

+Цитировать сообщение
Дед Мороз
сообщение Dec 23 2009, 13:44
Сообщение #34

Адмирал

Цитата(Krash Great @ Dec 22 2009, 22:46) *
Да не путаю я ничего. Идею "платы" за траст я наконец-то понял. Вот только мне кажется эта "плата" выбрана неправильно. И бьёт именно на психику неокрепшую и готовит нам новую волну необоснованного толпизма с самого начала игры.

Я рассчитывал, что наоборот, это сделает более распространённым отношение к союзу как к явлению временному. Объединились, повоевали и разбежались (пока соседи косо смотреть не начали).

Но если действительно увеличится стремление к толпизму (а как это сравнить?), придётся от этого отказаться.

Цитата
А поскольку объединятся сейчас модно прямо со старта (спасибо дуэльному серверу и горячей поддержке дуэлей легендой), можешь себе представить, к чему это ведёт дальше. Я собственно про это.

Я не понял, какое отношение дуэли имеют к толпизму? Дуэли имеют недостатки, но обвинять в этом?

+Цитировать сообщение
Krash Great
сообщение Dec 23 2009, 13:47
Сообщение #35

Адмирал

Цитата(Repalo @ Dec 23 2009, 12:40) *
Ух ты, какой неожиданный поворот!
Хочется полюбопытствовать чем же по Вашему мнению дуэли усиливают тягу к толпизму.

Позвольте мне не углубляться в эту тему. Ну в самом деле, как будто я выдумываю получается. Просто попробуйте сами стартовать в регулярке так-же, как если бы это была дуэль и противник у вас только один - ближайший сосед (только надеюсь это буду не я). И посмотрите на реакцию соседей справа и слева. Если вам повезёт и рядом окажется такой-же любитель дуэлей - ответ на свой вопрос вы получите моментально.

--------------------

+Цитировать сообщение
Дед Мороз
сообщение Dec 23 2009, 13:48
Сообщение #36

Адмирал

Цитата(Krash Great @ Dec 23 2009, 12:41) *
Ну ты подумал каково это 50 ходов получать репки с одним именем, а потом они начинают вдруг приходить с другим?

Ну, я недооценил важность этого для игроков. Проще было везде и сразу перейти на новую систему, а не пытаться поддерживать обе.

Но были ведь аргументы и другого толка.

+Цитировать сообщение
Glider
сообщение Dec 23 2009, 14:21
Сообщение #37

Адмирал

Цитата
А обмен репками может «разладиться».

5 баллов!!!! Это говорится после того, как на ГЛ были приложены все усилия, чтобы
обмен репками при правильной организации никоим образом разладится не мог,
в отличие от ДГ :))).

Для тех, кто не понял, поясняю: на ДГ 2 варианта, либо пересылать репки вручную,
либо подписать на почту. Но при подписи будут приходить и все приваты, поэтому
такой вариант применяется обычно только уже при заключении альянса, а в большинстве
других случаев приходится репки пересылать вручную. Это действительно легко
может разладится (забыл, проспал и т.п.)
Теперь смотрим, что сделали на ГЛ. На ГЛ можно подписать соседа только на свои
репки, чтобы приказы к нему не приходили. Т.е., если лень слать репки вручную, то
на ГЛ можно подписать соседа только на свои репки. И каким образом это может
разладится?

Цитата
Выслать — никаким.

А следовательно персональные карты никаки образом не могут помешать и обмену информацией.

Цитата

Краш уже объяснил, почему поднялся вой. Не надо мешать все в одну кучу.

Цитата
Значит, возражений нет?

Ну если "это никто не будет использовать" для тебя эквивалентно "возражений нет", то конечно.

WBR, Glider.

+Цитировать сообщение
Repalo
сообщение Dec 23 2009, 15:14
Сообщение #38

Адмирал

Цитата(Krash Great @ Dec 23 2009, 12:47) *
Просто попробуйте сами стартовать в регулярке так-же, как если бы это была дуэль и противник у вас только один - ближайший сосед (только надеюсь это буду не я). И посмотрите на реакцию соседей справа и слева.

Дело в том, что я очень часто так стартую. Ведь убить начавшего возить кол соседа, легче лёгкого.
Единственно, я никогда не пускаюсь в такое предприятие, не обложившись договорами со всеми остальными соседями. Всегда всё проходит гладко - в смысле, что в нашу драку никто не лезет.

Цитата(Krash Great @ Dec 23 2009, 12:47) *
Если вам повезёт и рядом окажется такой-же любитель дуэлей - ответ на свой вопрос вы получите моментально.

Собственно, если бы я полез воевать одного соседа, не заключив МД с другим, то этот другой был бы просто идиотом, если бы не воспользовался возможностью убить меня по-лёгкому.

Так что я пока не вижу связи между привычкой дуэлиться и тягой к толпизму.

--------------------
Repalo

+Цитировать сообщение
Реактор Захаров
сообщение Dec 23 2009, 16:10
Сообщение #39

Коммандир-лейтенант

Цитата(Repalo @ Dec 23 2009, 15:14) *
Собственно, если бы я полез воевать одного соседа, не заключив МД с другим, то этот другой был бы просто идиотом, если бы не воспользовался возможностью убить меня по-лёгкому.

Так что я пока не вижу связи между привычкой дуэлиться и тягой к толпизму.

Краш, наверное, хочет сказать, что тот сосед, который мыслит так же, отнесётся к такому же, как он, "отчаянному головорезу", с огромной симпатией, и тут же предложит мир до гробовой доски и совместную победу {альянс} ab.gif

Вообще его заявление странное - никогда такого со мной не было!! Хотя "любители дуэлей" рядом попадались, да и сам я практически всегда так играю (а кто на старте не воюет? только тот, кому повезло со спящими соседями!).

Цитата(Krash Great @ Dec 23 2009, 13:47) *
Позвольте мне не углубляться в эту тему. Ну в самом деле, как будто я выдумываю получается. Просто попробуйте сами стартовать в регулярке также, как если бы это была дуэль, и противник у вас только один - ближайший сосед (только надеюсь это буду не я). И посмотрите на реакцию соседей справа и слева. Если вам повезёт и рядом окажется такой-же любитель дуэлей - ответ на свой вопрос вы получите моментально.

И что же, интересно, будет?..

По-моему, Krash просто уводит разговор в сторону :)

Изначально говорилось:

а) о том, что теперь можно сделать технически невозможными "кидки на голосовании".

б) в качестве диплматического нововведения, могущего изменить лицо игр, можно сделать эти альянсы неизбежно явными

в) в качестве бонуса можно возродить традицию "трастов", привязав их к вводимым альянсам.

Все эти три предложения можно обсуждать, но лучше отдельно друг от друга!

+Цитировать сообщение
mr. Green
сообщение Dec 23 2009, 23:54
Сообщение #40

Адмирал

Цитата(Реактор Захаров @ Dec 23 2009, 16:10) *
а) о том, что теперь можно сделать технически невозможными "кидки на голосовании".

А мы случайно не боремся с ветряными мельницами? На моей памяти только один случай "кидка при голосовании": Айджи и Спринтер. Вот только там он получился по глупости, а не по злому умыслу.

--------------------
В споре главное не принять, а понять...

+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему