IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Турнир экономик (Экспансия)
Сии-руук
сообщение Feb 23 2011, 07:53
Сообщение #1

Капрал

С Праздником!

В рассылке ТШ в последнее время велось обсуждение новой партии под предполагаемым названием "Турнир экономик" (Экспансия).

Для реализации идеи проведения соревнования предполагается сгнерировать галактику отвечающую следующим пунктам:

1. Планеты в кластерах участников однотипные (количество и размеры одинаковы). Симметричная карта, однопланетка, суперслепость. Количество планет в кластере не менее восьми + 1 ДМ. Масса планет увеличивается по мере удаления от ДМ.

2. Расстояния между кластерами участников исключают возможность взаимодействия между ними.

3. Все планеты в кластере участника кроме его Домашнего мира заселены нейтральной расой не являющейся участником соревнования. Соотношение полностью залитых планет к помеченным 1 к 3. На Домашнем мире при старте имеется 100 кола.

4. Продолжительность соревнования 20 ходов, 2 хода в неделю. В партии присутствует команда <<финиш>>.

6. Победителем в соревновании является участник, имеющий максимальный <<L>> на 20 ходу.

7. Статистика партии на сайте ГЛ (если администрация сочтет технически возможным запуск) и дневник соревнования сайте Темного Шеридана http://d_sh.nxt.ru/, обсуждение игры ведется в рассылке ТШ по адресу d_sheridan(гав-гав)googlegroups.com. Для присоединения к рассылке необходимо отправить бланк письма на адрес d_sh(собачка)nxt.ru с указанием темы "Экспансия".

Сообщение отредактировал Сии-руук - Feb 23 2011, 16:23

--------------------
С уважением, SSI.

+Цитировать сообщение
Repalo
сообщение Feb 23 2011, 14:14
Сообщение #2

Адмирал

Цитата(Сии-руук @ Feb 23 2011, 06:53) *
3. Все планеты в кластере участника кроме его Домашнего мира заселены нейтральной расой не являющейся участником соревнования. Соотношение полностью залитых планет к помеченным 1 к 3. На Домашнем мире при старте имеется 100 кола.

Я уже писал об этом в рассылке, но считаю нелишним повторить и здесь.
Наличие сотни кола подталкивает к тому, чтобы первым делом строить транспорт с единичной пушкой для сбития меток.
Получается, что тот игрок, кому не повезёт со старта, и чей транспорт уткнётся в полностью залитую планету (которую нельзя сбомбить единичной пушкой) потеряет темп по сравнению с тем, кому повезёт, и кто попадёт на помеченную планету.
Идём дальше. Транспорт массой 99 несёт в себе дофига кола, и на одной планете весь его выгрузить не получится, ибо ближайшая планета, как я понял, будет небольшого размера. Следовательно транспорту нужно будет совершить ещё один слепой прыжок на следующую планету. Тот везунчик, которому повезёт с обеими планетами (в том смысле, что они обе будут лишь помечены, а не залиты) и станет победителем турнира.

Короче, если дело обстоит так мрачно, как я описал, то это будет турнир не экономик, а везунчиков. :)

--------------------
Repalo

+Цитировать сообщение
Сии-руук
сообщение Feb 23 2011, 16:20
Сообщение #3

Капрал

Цитата(Repalo @ Feb 23 2011, 17:14) *
Я уже писал об этом в рассылке, но считаю нелишним повторить и здесь.
...
Короче, если дело обстоит так мрачно, как я описал, то это будет турнир не экономик, а везунчиков. :)

Да, я читал. Но как вы уже заметили осторожен в оценках. Не люблю строить догадки. По окончании мероприятия можно сказать, что турнир прошел, но в нем были такие и сякие недостатки, нужно исправить, доработать. На данном этапе "на ура" будут приняты замечания технического плана. К примеру ваше высказывание в рассылке ТШ "хотелось бы сгенерировать СЛУЧАЙНЫЙ кластер со случайными бигами (как в регулярке), и потом эту структуру ОДИНАКОВО повторить для всех участников" принято и отражено в Дневнике турнира на сайте Темного Шеридана.

--------------------
С уважением, SSI.

+Цитировать сообщение
mr. Green
сообщение Feb 23 2011, 17:06
Сообщение #4

Адмирал

Цитата(Repalo @ Feb 23 2011, 13:14) *
Получается, что тот игрок, кому не повезёт со старта, и чей транспорт уткнётся в полностью залитую планету (которую нельзя сбомбить единичной пушкой) потеряет темп по сравнению с тем, кому повезёт, и кто попадёт на помеченную планету.
....

А наличие 10 дронов у каждого на старте не решит вашей проблемы?

--------------------
В споре главное не принять, а понять...

+Цитировать сообщение
Repalo
сообщение Feb 24 2011, 15:10
Сообщение #5

Адмирал

Цитата(mr. Green @ Feb 23 2011, 16:06) *
А наличие 10 дронов у каждого на старте не решит вашей проблемы?

Я это тоже предлагал в рассылке (жаль, что мы это там обсуждали, а не здесь).
Идеальным решением, как я уже говорил ТАМ, было бы открыть всю карту в нулевом отчёте, как в серии WW.

Цитата(Сии-руук @ Feb 23 2011, 15:20) *
Не люблю строить догадки. По окончании мероприятия можно сказать, что турнир прошел, но в нем были такие и сякие недостатки, нужно исправить, доработать.

Я, конечно, максималист и торопыга, но соревноваться в везении считаю бессмысленным, вот потому я и ратую за то, чтобы убрать элемент случайности.

Дальше лирика.
Случайность вносит интерес в регулярки, заставляя тех, кому не повезло, искать партнёра для выноса разжиревшего соседа-везунчика. В регулярках стартовое невезение зачастую выливается в победу. В рамках же этого турнира стартового невезения уже ничто не скомпенсирует.

Финальный крик души: дайте хоть стартовых дронов, извеги! :)

--------------------
Repalo

+Цитировать сообщение
Сии-руук
сообщение Feb 25 2011, 06:43
Сообщение #6

Капрал

Цитата(Repalo @ Feb 24 2011, 18:10) *
Финальный крик души: дайте хоть стартовых дронов, извеги! :)

На крик души не отреагировать никак нельзя. Пока он таковым не был, я и не только я молчали. Но теперь совесть не позволит это сделать.
ad.gif

Существовало и существует у меня сомнение, что при создании мар-файла мы можем на планете эти самые дроны "нарисовать". Но так как я не великий специалист в деле проектировании галактик, ваше пожелание включил отдельной строкой. При технической возможности оно будет реализовано.

--------------------
С уважением, SSI.

+Цитировать сообщение
Repalo
сообщение Feb 25 2011, 19:09
Сообщение #7

Адмирал

Цитата(Сии-руук @ Feb 25 2011, 05:43) *
... ваше пожелание включил отдельной строкой.

Спасибо и на том.
Конечно, лучше всего было бы без дронов, а просто перед начало турнира всем растолковать где какая планета (в смысле сайза), и насколько она заселена чужими колонистами.

--------------------
Repalo

+Цитировать сообщение
Сии-руук
сообщение Feb 25 2011, 19:34
Сообщение #8

Капрал

Цитата(Repalo @ Feb 24 2011, 18:10) *
Я это тоже предлагал в рассылке (жаль, что мы это там обсуждали, а не здесь).
Идеальным решением, как я уже говорил ТАМ, было бы открыть всю карту в нулевом отчёте, как в серии WW.

Дронов добавить на планету не представляется возможным по техническим причинам. Будет реализован один из сценариев:
1. Создана малая планета полностью залитая расой участника недалече от ДМ для производства разведки.
2. Создан дополнительный файл раскрывающий расположение планет в кластере.

Лично мне нравится первый.
Проголосовать участники могут в рассылке.

Так как идея запуска турнира не нашла отклика у руководства Легендарного сервера, турнир будет запущен на сервере ДГ. Договоренности о этом уже имеются.

--------------------
С уважением, SSI.

+Цитировать сообщение
Дед Мороз
сообщение Mar 2 2011, 18:58
Сообщение #9

Адмирал

Цитата(Сии-руук @ Feb 25 2011, 18:34) *
Так как идея запуска турнира не нашла отклика у руководства Легендарного сервера, турнир будет запущен на сервере ДГ. Договоренности о этом уже имеются.

А руководство в курсе этого?

+Цитировать сообщение
Сии-руук
сообщение Mar 2 2011, 20:36
Сообщение #10

Капрал

Цитата(Дед Мороз @ Mar 2 2011, 21:58) *
А руководство в курсе этого?

В курсе чего?
А) Того что планировали изначально турнир запустить на Легендарном?
Б) Что запуск перенесен на ДГ?

По пункту А была попытка начать прямой диалог с ГМ посредством электронной почты + внутренней почты этого форума, косвенный открытием данной ветки.
По пункту Б - закрытие этой ветки и открытия ветки в "Общих вопросах" с указанием нового сервера проведения турнира. Мои сообщения ГМ ГЛ недельной давности до сих пор без ответа. Как бы я выглядел в глазах подписчиков рассылки если бы держал всех в неведении ожидая ответа.

По аналогичному запросу ГМ ньюСаргоны был получен ответ в течении нескольких часов. Предложена помощь в реализации пожелания Репало.

--------------------
С уважением, SSI.

+Цитировать сообщение
Дед Мороз
сообщение Mar 2 2011, 21:36
Сообщение #11

Адмирал

Ну оно и к лучшему. Кобыле легче.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему