IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Мега и мини
Мега и мини
Хотите ли вы сыграть в «мега»-партию?
Да, с линейными техами [ 5 ] ** [18.52%]
Да, с нелинейными техами [ 9 ] ** [33.33%]
Нет [ 13 ] ** [48.15%]
Хотите ли вы сыграть в «мини»-партию?
Да, с линейными техами [ 8 ] ** [29.63%]
Да, с нелинейными техами [ 4 ] ** [14.81%]
Нет [ 15 ] ** [55.56%]
Всего голосов: 27
Гости не могут голосовать 
Glider
сообщение Feb 23 2009, 20:16
Сообщение #41

Адмирал

Цитата(Repalo @ Feb 23 2009, 17:40) *
Кстати, уважаемый Дед Мороз как-то говорил, что хочет ввести опрос записавшихся перед стартом партии, чтобы отсеять заведомо "левых" личностей.
Но я считаю, что простого опроса мало, и что нужны более жёсткие меры, типа описанных мною выше.

Пусть уважаемы Дед Мороз для начала хотя бы с праздничными днями на сервере разберется. И с проверкой его новых
фич на совместимость с клиентами. Глядишь, и спящих поменьше будет.

WBR, Glider.

+Цитировать сообщение
mr. Green
сообщение Feb 23 2009, 23:08
Сообщение #42

Адмирал

Цитата(Glider @ Feb 23 2009, 20:16) *
Глядишь, и спящих поменьше будет.

На ДГ из 25-ти 13 спящих, а на Гл из 8-ми только 2...

--------------------
В споре главное не принять, а понять...

+Цитировать сообщение
Glider
сообщение Feb 23 2009, 23:42
Сообщение #43

Адмирал

Цитата(mr. Green @ Feb 23 2009, 23:08) *

У меня другие данные :)

WBR, Glider.

+Цитировать сообщение
nape6puk
сообщение Feb 24 2009, 00:34
Сообщение #44

Капрал

Цитата(mr. Green @ Feb 23 2009, 23:08) *

а как это влияет на распиание? когда в праздничиные дни сервер совершает ходопроизводство (в контексте поста Глайдера).

PS. кстати, по холлидэйсу в списке праздничных дат есть:
"Февраль, 25 : День защитника Отечества" - интересно, в каком отечестве этот день является праздником и кто из "них" оттуда?
PPS. в среду хода не будет?

+Цитировать сообщение
mr. Green
сообщение Feb 24 2009, 00:44
Сообщение #45

Адмирал

Цитата(Glider @ Feb 23 2009, 23:42) *
У меня другие данные :)

Приведи...

Цитата(nape6puk @ Feb 24 2009, 00:34) *
а как это влияет на распиание?

Глайдер доказывает другое. Что расписание праздников влияет на количество спящих. Только не спрашивай у меня как... an.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Baron Draks
сообщение Feb 24 2009, 12:17
Сообщение #46

Командор

>И с проверкой его новых
>фич на совместимость с клиентами. Глядишь, и спящих поменьше будет.

Да, наверное, и это не самое главное...
Посчитайте - на то что бы залить 200-к ( а это наверное, самая крупная планета), нужно 10 ходов собирать КОЛ на своих планетах, залить, и еще 10 ходов строить КАП. К 30-му ходу наберете КОЛ еще на 2 200-ка. Итого к 40му ходу будете иметь 600 L! Поразительно "стремительный кач" :(
Воодушевление публики не имеет границ.
В этой партии дешевле всего просто подождать, пока соседи вымрут сами, без посторонней помощи.
А про "битвы" миникораблей - это можете фантазировать сколько угодно :)

+Цитировать сообщение
mr. Green
сообщение Feb 24 2009, 21:29
Сообщение #47

Адмирал

Просветите темного. В этом миниизврате есть мгновенный бомбинг? А если нет, то сколько ходов надо строить "бомбер", чтобы выбомбить те самые 200к?

--------------------

+Цитировать сообщение
Baron Draks
сообщение Feb 24 2009, 22:18
Сообщение #48

Командор

Цитата(mr. Green @ Feb 24 2009, 23:29) *
Просветите темного. В этом миниизврате есть мгновенный бомбинг? А если нет, то сколько ходов надо строить "бомбер", чтобы выбомбить те самые 200к?

В списке фич мгновенный бомбинг" имеется. Предполагалось, что это будет стимулировать быстрое развитие событий.
В идеале, должна строиться непроба с минимальным дулом, которая не убьет статику или любой бронированный корабль, но выбомбит планету.
Однако, что-то маловато качающих Шилд :)

+Цитировать сообщение
Мегабайт
сообщение Feb 25 2009, 11:24
Сообщение #49

Сержант

Цитата(Baron Draks @ Feb 24 2009, 12:17) *
Посчитайте - на то что бы залить 200-к ( а это наверное, самая крупная планета), нужно 10 ходов собирать КОЛ на своих планетах, залить, и еще 10 ходов строить КАП.

Наколько мне известно, теоретический предел размера планеты - 250. А скорость заливки вполне нормальная - в обычной партии тоже нужно 10 ходов собирать COL на родных планетах, чтобы залить 2000-к, и еще 10 ходов строить КАП.
Минипартия по теоретической скорости развития почти ничем не отличается от обычной, просто почти все уменьшено в 10 раз.
Главное отличие как раз в "минибитвах" из-за уменьшенного числа кораблей, которое получается из-за сохранения порога массы блока =1. Такого же эффекта можно было бы достичь в обычной партии, если бы установить минимальный размер блока корабля не 1, а 10 (калибр пушек не менее 10).

Сообщение отредактировал Мегабайт - Feb 25 2009, 11:26

+Цитировать сообщение
Baron Draks
сообщение Feb 25 2009, 19:27
Сообщение #50

Командор

>Минипартия по теоретической скорости развития почти ничем не отличается от обычной, просто почти все уменьшено в >10 раз.

А окупаемость трудов, к.п.д. так сказать? Ковырять в одном месте 40 ходов, что бы кто нить за ход все похерил...

Кстати, если Вы так уверены в "особенности" сценария битв, не приведете ли стандартный тип корабля?
Мой ГВНГ врет безбожно при расчетах шилды проектируемого корабля.

+Цитировать сообщение
Мегабайт
сообщение Feb 26 2009, 09:50
Сообщение #51

Сержант

Цитата(Baron Draks @ Feb 25 2009, 19:27) *
А окупаемость трудов, к.п.д. так сказать? Ковырять в одном месте 40 ходов, что бы кто нить за ход все похерил...

Кстати, если Вы так уверены в "особенности" сценария битв, не приведете ли стандартный тип корабля?
Мой ГВНГ врет безбожно при расчетах шилды проектируемого корабля.

Окупаемость трудов... Привыкли к халяве на старте в версии "Плюс"...
Что можно несколько ходов качаться, не строя защиты. Изначально Первым Правилом Galaxy было "Защищай свой HomeWorld!". Вторым и Третьим Правилом - то же.
"... есть непослушные мальчики, которым везет, и непослушные мальчики, которым уже не повезло... непослушным мальчикам, которым еще везет, не повезет в течение следующих N ходов..."
Почитайте архивы Galaxy. Я видел, как расы гибли под мгновенным бомбингом на 2 ходу партии.
Какая окупаемость трудов? Защищай свой HomeWorld! Все в равных условиях.

При рулежке mini1 я пользуюсь GCOMM, a ГВНГ4 использую только для анализа расстояний карты в крупном масштабе.
Для точного рассчета я набросал калькулятор в ms excel, сюда не загружается, нет прав.
Стандартные типы кораблей для mini1 пока только в прогнозах, а прогнозы пока - военная тайна.

P.S. Загрузился после добавления расширения .txt, перед использованием удалить это расширение.

Сообщение отредактировал Мегабайт - Feb 26 2009, 10:17
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Calculator_4.xls.txt ( 26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6

+Цитировать сообщение
Baron Draks
сообщение Feb 26 2009, 17:09
Сообщение #52

Командор

>Что можно несколько ходов качаться, не строя защиты. Изначально Первым Правилом Galaxy было "Защищай свой >HomeWorld!". Вторым и Третьим Правилом - то же.
>"... есть непослушные мальчики, которым везет, и непослушные мальчики, которым уже не повезло... непослушным >мальчикам, которым еще везет, не повезет в течение следующих N ходов..."
>Почитайте архивы Galaxy. Я видел, как расы гибли под мгновенным бомбингом на 2 ходу партии.

Хе-хе, что значит субьективная точка зрения, отягощенная соответствующей ментальностью :)
А ведь кто-то, при этом, наплевав на защиту, строил корабли для нападения и добился успеха!
То есть закладывался на МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ. Я вот до сих пор помню бой, на 0.1% вероятности, который был выигран и категорически не помню боев, проигранных на 99%, хотя такие были.

+Цитировать сообщение
Мегабайт
сообщение Feb 26 2009, 18:09
Сообщение #53

Сержант

Ну субъективная. Ну и что?
Хотел бы я посмотреть, кто рискнет тут выдать свою точку зрения за объективную. ap.gif
Субъективность и ментальность в данном случае синонимы, я и не могу субъективно выразить ничего, кроме ментальности.

У каждого свой стиль игры. Разный. И это хорошо! Стандартизация утомляет.
Я тоже помню ничего не решающий выигранный менее чем на 1% бой у Кочегара в финале kindzadza1, про который он уже точно забыл. Людям свойственно помнить хорошее и забывать плохое. Стратегия тут ни при чем.

Непослушным мальчикам может везти, они могут добиваться успеха. С этим никто не спорит. Но послушные мальчики добиваются успеха чаще. ae.gif Так что еще посмотрим, кто выиграет. Любители лотерей или те, кто тяготеет к надежным решениям.

Цитата(Baron Draks @ Feb 24 2009, 22:18) *
Однако, что-то маловато качающих Шилд :)

Но они все-таки есть. Так что еще посмотрим.

Сообщение отредактировал Мегабайт - Feb 26 2009, 18:14

+Цитировать сообщение
nape6puk
сообщение Feb 26 2009, 20:01
Сообщение #54

Капрал

Цитата(Мегабайт @ Feb 26 2009, 18:09) *
Стандартизация утомляет.

стандартизация дает плюс один молоточек к производству в мастерских...

+Цитировать сообщение
Дед Мороз
сообщение Mar 8 2009, 20:30
Сообщение #55

Адмирал

Что-то Барон тормозит, раз к 40-му ходу всего лишь утраивает свой потенциал. Сравнение с другими партиями (в том числе retro1 с мгновенным бомбингом) показывает, что лидеры обычно к этому времени имеют в 2-3 раза больший размер. Думаю Барон, посмотрев на свои отчёты за 40-й ход, в которых он ещё жив и процветает, согласится с этим.

В первом приближении темп игры в mini-партии не должен отличаться от темпа игры в обычной, все величины соответственно смасштабированы. То же относится и к mega (не путать с ресерчами и т.п., где нет такого масштабирования). Может на темп повлиять особенность кораблестроения в этой партии, но вряд ли в разы, и, что самое интересное, никто не знает в какую именно сторону.

Немгновенный бомбимнг и трёхпланетка были введены главным образом для того, чтобы дать шанс многочисленным в то время новичкам выжить в первой схватке с ветеранами и хоть чему-то научиться пока их убивают. Плюс это несколько уравнивало влияние начального расклада.

+Цитировать сообщение
Baron Draks
сообщение Mar 9 2009, 00:27
Сообщение #56

Командор

>Что-то Барон тормозит, раз к 40-му ходу всего лишь утраивает свой потенциал. Сравнение с другими партиями (в том >числе retro1 с мгновенным бомбингом) показывает, что лидеры обычно к этому времени имеют в 2-3 раза больший >размер. Думаю Барон, посмотрев на свои отчёты за 40-й ход, в которых он ещё жив и процветает, согласится с этим.

О какой партии идкет речь?! Мне не за чем смотреть отчеты за 40-ой ход - их у меня в 90% партий просто нет. Мы быстро умираем в обнимку с соседом, если не повезло - сосед чуть позже.

>В первом приближении темп игры в mini-партии не должен отличаться от темпа игры в обычной, все величины >соответственно смасштабированы. То же относится и к mega (не путать с ресерчами и т.п., где нет такого >масштабирования). Может на темп повлиять особенность кораблестроения в этой партии, но вряд ли в разы, и, что >самое интересное, никто не знает в какую именно сторону.

Не хочется Деда очередной раз... Но, придется его опять за парту сажать после порки. График развития расы при условии отсутствия помех представляет собой логарифмическую кривую. И самые большие абсолютные приросты наблюдаются на последних циклах. Похоже Дед и не знает понятия "автономная раскачка", при которой абсолютное преимущество получают обладатели гигов.
Один гиг в 2500 ценнее чем 5 по 500 при равных ресурсах. И только по той причине, что раскачивается быстрее при меньших затратах.

Особенности "кораблестроения" на темп никак не повлияют. Главная компонента - это здоровый сон!

>Немгновенный бомбимнг и трёхпланетка были введены главным образом для того, чтобы дать шанс многочисленным в >то время новичкам выжить в первой схватке с ветеранами и хоть чему-то научиться пока их убивают. Плюс это >несколько уравнивало влияние начального расклада.

Вот никогда бы не подумал, что подобные нововведения имели под собой заботу о новичках ;)
Самих зае... этот дебильник, захотелось РАЗНООБРАЗИЯ, что бы игра была более интелектуальной, чем бросание монетки.

+Цитировать сообщение
Дед Мороз
сообщение Mar 9 2009, 11:46
Сообщение #57

Адмирал

Цитата(Baron Draks @ Mar 8 2009, 23:27) *
>Думаю Барон, посмотрев на свои отчёты за 40-й ход, в которых он ещё жив и процветает, согласится с этим.

О какой партии идкет речь?! Мне не за чем смотреть отчеты за 40-ой ход - их у меня в 90% партий просто нет. Мы быстро умираем в обнимку с соседом, если не повезло - сосед чуть позже.
Ну значит для вас это вообще не имеет значения.

Но если посмотреть на сайте статистику партий за 40-й ход, то видно, что расы в верхней половине таблице в 2-3 раза больше оценки Барона.

Цитата
Один гиг в 2500 ценнее чем 5 по 500 при равных ресурсах. И только по той причине, что раскачивается быстрее при меньших затратах.

Нет. Потому, что защищается проще. Скорость грамотной раскачки практически одинакова.

Цитата
Особенности "кораблестроения" на темп никак не повлияют.
Если это так, то тем более не о чём волноваться.

Цитата
>Немгновенный бомбимнг и трёхпланетка были введены главным образом для того, чтобы дать шанс многочисленным в >то время новичкам выжить в первой схватке с ветеранами и хоть чему-то научиться пока их убивают. Плюс это >несколько уравнивало влияние начального расклада.

Вот никогда бы не подумал, что подобные нововведения имели под собой заботу о новичках ;)
Теперь будете знать.

+Цитировать сообщение
Baron Draks
сообщение Mar 9 2009, 13:12
Сообщение #58

Командор

>Но если посмотреть на сайте статистику партий за 40-й ход, то видно, что расы в верхней половине таблице в 2-3 >раза больше оценки Барона.

Так эта оценка конкретно для этой партии - с моментальным бомбингом. Зачем возить КОЛ на планету, которую нечем защищать? Поэтому планета заливается КОЛом сразу, без подкидывания. Если не учитывается моментальный бомбинг -это возможно, если все вдруг мирно начали качаться - то конечно дело должно идти побыстрей.
А насчет лидеров из верхней половины на 40-й ход - это ВСЕГДА те кто:
а) не воевал на 20-м ходу, а приватизировал уснувшего соседа
б) убили ВДВОЕМ богатого соседа.
в) и крайне маловероятно - попал на совсем новайса и без проблем его быстро убил. Таких сейчас мало.

>>Один гиг в 2500 ценнее чем 5 по 500 при равных ресурсах. И только по той причине, что раскачивается быстрее при >>меньших затратах.

>Нет. Потому, что защищается проще. Скорость грамотной раскачки практически одинакова.

Докажите. У Вас 1000-к. Два варианта - 1) 1 гиг на расстоянии 20 и б) 5 500-ов на расстоянии 15. Ресурсы 5.0 на 500-ках и 1.0 на 2500-ке. Какой вариант предпочтете?
Под грамотной раскачкой, видимо, понимается равномерный вывоз КОЛ на все планеты сразу. Здесь сразу проигрыш пристроительстве коловозов (1 или 5). Затем вывоз КАП - однократный вывоз КАП -196 на 2500 достаточен, ибо строительство КАП перегонит прирост КОЛ. Вывоз КАП на все 500-ки сразу проблематичен, а если этого не сделать то некоторые из них отстанут в раскачке.

+Цитировать сообщение
Дед Мороз
сообщение Mar 12 2009, 01:37
Сообщение #59

Адмирал

Цитата(Baron Draks @ Mar 9 2009, 12:12) *
>Но если посмотреть на сайте статистику партий за 40-й ход, то видно, что расы в верхней половине таблице в 2-3 >раза больше оценки Барона.

Так эта оценка конкретно для этой партии - с моментальным бомбингом.
Например retro1?

Цитата
Зачем возить КОЛ на планету, которую нечем защищать? Поэтому планета заливается КОЛом сразу, без подкидывания. Если не учитывается моментальный бомбинг -это возможно, если все вдруг мирно начали качаться - то конечно дело должно идти побыстрей.
Представим себе гипотетическую партию, где бомбинг меньше обычного (кстати, совсем не гипотетическая партия). По сравнению с ней никто не станет развозить КОЛ в обычной партии, ведь выбомбить могут, невыгодно.

Цитата
А насчет лидеров из верхней половины на 40-й ход - это ВСЕГДА те кто:
Угу, нормальные герои не доживают до 40-го хода.

Цитата
Докажите. У Вас 1000-к. Два варианта - 1) 1 гиг на расстоянии 20 и б) 5 500-ов на расстоянии 15. Ресурсы 5.0 на 500-ках и 1.0 на 2500-ке. Какой вариант предпочтете?
Предпочту оба. Гиг привлекательнее как результат, 500-ки менее рискованнее на случай войны в процессе.

Поскольку кроме хома бывает ещё и два полухома, на которых и будут производиться коловозы и КАПа, заливка 500-ков будет почти равномерной. Я всё равно предпочитаю трюм 98. И 15 против 20 тут тоже может оказаться очень существенным.

+Цитировать сообщение
Baron Draks
сообщение Mar 13 2009, 08:03
Сообщение #60

Командор

Ну вот вам и бои мини-кораблей ;)
Защитный форт-непроба над хомом Sepul со своей функцией не справился - штурмовик класса "Призрак" проскочил мимо форта и выбомбил в ноль метрополию одной из самых обширных империй.

+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему