IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Даешь командник., ГМ - когда-же....
SPRINTER
сообщение Apr 30 2009, 23:10
Сообщение #1

Полковник

Вот уже закрываются два последних набора в партии - а командника все нет.
Вроде как галаксиане готовы повторить КДД, и ДМ сгенерил идею о разнорассовых партиях Быстрый-Сильный-Защищенный.

Да здравствует командник.

+Цитировать сообщение
Corvus
сообщение May 1 2009, 12:56
Сообщение #2

Лейтенант

Предлагаю сделать командник на карте Земли (привет вв5 ad.gif ). Только карту надо закольцевать.

+Цитировать сообщение
Baron Draks
сообщение May 1 2009, 16:42
Сообщение #3

Командор

Цитата(Corvus @ May 1 2009, 15:56) *
Предлагаю сделать командник на карте Земли (привет вв5 ad.gif ). Только карту надо закольцевать.

Типа, довести идею до логического абсурда? :)
А, между прочим, вв4 в корне отличаются от вв5,
где у главного кукловода ну никак не сходятся концы с концами :)

+Цитировать сообщение
Дед Мороз
сообщение May 1 2009, 19:08
Сообщение #4

Адмирал

Набирайте команды по схеме Быстрый-Сильный-Защищенный или Сильный-Защищенный (нужно хотя бы 6 или 4 человека), договаривайтесь о конкретных опциях и бонусах, и будет вам test9.

+Цитировать сообщение
Corvus
сообщение May 3 2009, 18:21
Сообщение #5

Лейтенант

Цитата(Baron Draks @ May 1 2009, 17:42) *
Типа, довести идею до логического абсурда? :)
А, между прочим, вв4 в корне отличаются от вв5,
где у главного кукловода ну никак не сходятся концы с концами :)

Найти бы этого кукловода, и ногами его, ногами ab.gif

+Цитировать сообщение
Aijy
сообщение May 28 2009, 19:47
Сообщение #6

Медвед

Давайте все лучше организуемся в тест9. Кто как хочет и какой хочет расой. Без ограничений.
Двукомандник. Набор до 12 рас в одну команду. Расу выбираешь сам.

Предполагаемые опции:
однопланетка (хом 1000) - хотя ЭТО обсуждается. В команднике, IMHO, статровый сайз нужно увеличить, так как времени и ресурсов на прокачку техов там почти всегда не хватает - значит, надо дать игрокам небольшую фору в этом вопросе.
Специи (баланс рас _уточняется_ в другой ветке, но кардинальных изменений не будет)
Без V, без G

+Цитировать сообщение
Baron Draks
сообщение May 29 2009, 08:14
Сообщение #7

Командор

Цитата(Aijy @ May 28 2009, 22:47) *
Давайте все лучше организуемся в тест9. Кто как хочет и какой хочет расой. Без ограничений.
Двукомандник. Набор до 12 рас в одну команду. Расу выбираешь сам.

Предполагаемые опции:
однопланетка (хом 1000) - хотя ЭТО обсуждается. В команднике, IMHO, статровый сайз нужно увеличить, так как времени и ресурсов на прокачку техов там почти всегда не хватает - значит, надо дать игрокам небольшую фору в этом вопросе.
Специи (баланс рас _уточняется_ в другой ветке, но кардинальных изменений не будет)
Без V, без G

>Без V, без G

Ну без G понятно, а что это такое- командник без V? ;)

>однопланетка (хом 1000) - хотя ЭТО обсуждается

1 большая планета (1000) - для рас с низкой рождаемостью и высокими техами, для людей и хоббитов - 3x500; гоблинов, гномов и эльфов - 1х750 и 1х500. Волкам - 2х500.

Расы с низкой рождаемостью (2%) очень чувствительны к любому бомбингу. Поэтому нижний предел рождаемости предлагаю 4%. А верхний - у хоббитов - 16%. У людей оставить 8%(а может и 10-12% ?), а прочим сделать 6-8%.

+Цитировать сообщение
Aijy
сообщение May 29 2009, 12:14
Сообщение #8

Медвед

Цитата(Baron Draks @ May 29 2009, 09:14) *
>Без V, без G
Ну без G понятно, а что это такое- командник без V? ;)

А вот так. Выход из команды запрещён, голосование за других зарпрещено.
Цитата
1 большая планета (1000) - для рас с низкой рождаемостью и высокими техами, для людей и хоббитов - 3x500; гоблинов, гномов и эльфов - 1х750 и 1х500. Волкам - 2х500.

Расы с низкой рождаемостью (2%) очень чувствительны к любому бомбингу. Поэтому нижний предел рождаемости предлагаю 4%. А верхний - у хоббитов - 16%. У людей оставить 8%(а может и 10-12% ?), а прочим сделать 6-8%.

Уважаемый барон,

Давайте не будем вносить ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ дисбаланс , внося изменения в сайзе! Гномов в тест8 вообще запинали влёгкую, а вы им население хотите убирать! Я наоброт собирался уменьшить вес шилды, чтобы у гномов и энтов было больше шансов!
Я вообще принципиально против того, чтобы вносить ещё один фактор дисбаланса. Этот дисбаланс должен сам появиться через какое-то время в результате различного противодействия соседей различным расам, и в результате разной рождаемости.

насчёт второго Вашего заменчания: если есть желание обсудить, хм, недо/переоценку фактора рождаемости - то это одно. А у хоббитов и так вроде бы 16%
Кстати, можно перебалансировать гоблинов, сделать им 12% - поставить их посередине между хоббитами и людьми. Баттлтехи по максимуму, технологичность по минимуму + высокая рождаемость и вперёд.

+Цитировать сообщение
Baron Draks
сообщение May 29 2009, 12:31
Сообщение #9

Командор

Цитата(Aijy @ May 29 2009, 15:14) *
А вот так. Выход из команды запрещён, голосование за других зарпрещено.

Уважаемый барон,

Давайте не будем вносить ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ дисбаланс , внося изменения в сайзе! Гномов в тест8 вообще запинали влёгкую, а вы им население хотите убирать! Я наоброт собирался уменьшить вес шилды, чтобы у гномов и энтов было больше шансов!
Я вообще принципиально против того, чтобы вносить ещё один фактор дисбаланса. Этот дисбаланс должен сам появиться через какое-то время в результате различного противодействия соседей различным расам, и в результате разной рождаемости.

насчёт второго Вашего заменчания: если есть желание обсудить, хм, недо/переоценку фактора рождаемости - то это одно. А у хоббитов и так вроде бы 16%
Кстати, можно перебалансировать гоблинов, сделать им 12% - поставить их посередине между хоббитами и людьми. Баттлтехи по максимуму, технологичность по минимуму + высокая рождаемость и вперёд.

мои предложения и так направлены на то что бы сгладить за счет сайза дисбаланс в ТЕХАХ, который не виден только Вам.
Есть предложение за счет другого фактора выпрямить кривую ногу - предлагайте!
Насчет гоблинов - именно так и надо сделать - "нечисть" должна плодиться круче!
У хоббитов -20% очень круто, но и этого недостаточно. что бы перебить исходную слабость в бэттл-техах.

+Цитировать сообщение
Aijy
сообщение May 29 2009, 13:57
Сообщение #10

Медвед

Цитата(Baron Draks @ May 29 2009, 13:31) *
мои предложения и так направлены на то что бы сгладить за счет сайза дисбаланс в ТЕХАХ, который не виден только Вам.
Есть предложение за счет другого фактора выпрямить кривую ногу - предлагайте!
Насчет гоблинов - именно так и надо сделать - "нечисть" должна плодиться круче!
У хоббитов -20% очень круто, но и этого недостаточно. что бы перебить исходную слабость в бэттл-техах.

Т.е. Вы считаете, что стартовый перевес в техах ОЧЕНЬ ПЛОХО компенсируется другими факторами?
Это частично можно скомпенсировать, увеличив стартовый размер до 1000 - перебалансировка не потребуется, а играть всем будет привычней. Вырастет значение технологичности (т.е. если ранее значение технологичности и было завышено, сейчас оно станет адекватным).
В дополнение, IMHO, нужно уменьшить вес фактора рождаемости, чтобы хоббитам при той же рождаемости досталось больше техов... правда, пострадают энты и орлы, но они и так из-за техов недосягаемые для всех на старте - значит, корректировкой этого фактора исправим оба перекоса.

Насчёт гоблинов - OK, замётано. Перебалансирую исходя из рождаемости 12%.
Насчёт хоббитов - хорошо, снизим итоговую рождаемость до 16%, перебалансирую остальные факторы (скорее всего, чуть подниму драйв и м.б. випон). Снижение значения фактора рождаемости также даст хоббитам дополнительные единицы техов.

Можно ещё добавить другие расы (в рамках той же концепции баланса) - я бы добавил огров или троллей, но это если найдутся желающие ими играть. Удовольствие будет специфическое.

Ещё кардинальная идея - увеличить рождаемость орлам до 3%. Это 1) добавит желающих играть за орлов 2) частично устранит перекос по стартовому драйву.

И наконец, я считаю нужным перебалансировать ВСЕ расы с учётом коэффициента для шилды 0,7 вместо старого 0,8. Это даст энтам и гномам больше шансов, а для энтов будет компенсацией с учётом снижения веса коэффициега рождаемости - т.е. итоговый эффект для энтов будет всё же скорее отрицательный (если взвешивать все изменения в новой шкале).

Корроче, готов предоставить новую версию баланса с учётом высказанных изменений... Как появится время, поиграюсь, выложу и опубликую ссылку.

Однако, вопрос остаётся открытым: какие ещё будут предложения? И кто будет играть в продолжение? Во что играем - обычный командник или регулярка? (как я понял, сценарная игра восторгов широкой общественности не вызвала).

Сообщение отредактировал Aijy - May 29 2009, 13:58

+Цитировать сообщение
Aijy
сообщение May 29 2009, 21:37
Сообщение #11

Медвед

Перебалансировка готова. Сразу отмечу, что я СНАЧАЛА поменял коэффициенты, как договаривались выше, а ПОТОМ стал подравнивать характеристики рас.
Т.е. почти всё, что описано ниже - это в некотором роде просто результат подгонки под изменившиеся веса факторов :-)

Добавлена новая раса - Орки. У них, как у старых гоблинов, 6% рождаемости + высокие стартовые техи. Стоимость прокачки баттлтехов выше средней, драйва - ещё выше. Стоимость прокачки карго низкая, на уровне людей: орки выносливы и вполне могут организовать транспортировку всего, чего нужно, на спинах своих быстроногих солдат.
Стартовый драйв большинства рас теперь гораздо ближе друг к другу - сказался увеличившийся коэффициент драйва :-) Если не считать откровенно перекошенных орлов и энтов, разница в стартовом драйве теперь всего в 2 раза: от 1,4 у гномов до 2,8 у волколаков.
Стоимость прокачки технологий приведена к формуле ГЛ и округлена до целых сотен
Хоббитам подкинули стартовых техов - теперь они далеко не беззащитная жертва. Их рождаемость снижена до 16% и теперь сопоставима, скажем, с рождаемость гоблинов (12%)
Различия между расами по драйву нивелированы. У людей, гоблинов и хоббитов стартовый драйв "стандартный" - 1,5. Орки на старте бегают (1,8) быстрее высших эльфов (1,7), но медленнее повёрнутых на войне тёмных эльфов (2)
Эльфы, энты, орлы и волколаки имеют "штраф" на развитие Карго - считается, они "не хозяйственные". Их стоимость прокачки карго составила 4000 против стандартных 1500 у людей.
Самые лучшие оружейники - гномы. Их стоимость прокачки Вепон и Шилд - 750. Чуть хуже - Тёмные эльфы, но они берут хитростью: яды, боевые звери, заклинания, арбалеты... их стоимость прокачки баттлтехов - 1200.
Самые равномерно-технолоичные, как и ранее, победители Тест8 : Высшие Эльфы.
Самая большая стартовая атака у волколаков. У них же "штраф" на развитие ВСЕХ технологий. Стартовый драйв чуть снижен до 2,8.
Гоблины принципиально отличаются от хоббитов вдвое более низкой рождаемостью, большей склонность к развитию боевых технологий (стоимость прокачки вепона и шилды у них как у людей), более высокими стартовыми баттлтехами и более высокой стоимостью прокачки драйва (они всё-таки маленькие и злобные) и карго (не слишком хозяйственные).

Вес фактора Шилда уменьшен до 0,7 (на 0,1). Вес фактора рождаемости снижен примерно на 10%. Оказалось достаточно ощутимо.

Файл выкладываю. http://n-jedi.narod.ru/specs-new.xls

Сообщение отредактировал Aijy - May 29 2009, 21:45

+Цитировать сообщение
Baron Draks
сообщение May 31 2009, 10:34
Сообщение #12

Командор

Цитата(Aijy @ May 30 2009, 00:37) *
Перебалансировка готова. Сразу отмечу, что я СНАЧАЛА поменял коэффициенты, как договаривались выше, а ПОТОМ стал подравнивать характеристики рас.
Т.е. почти всё, что описано ниже - это в некотором роде просто результат подгонки под изменившиеся веса факторов :-)

Добавлена новая раса - Орки. У них, как у старых гоблинов, 6% рождаемости + высокие стартовые техи. Стоимость прокачки баттлтехов выше средней, драйва - ещё выше. Стоимость прокачки карго низкая, на уровне людей: орки выносливы и вполне могут организовать транспортировку всего, чего нужно, на спинах своих быстроногих солдат.
Стартовый драйв большинства рас теперь гораздо ближе друг к другу - сказался увеличившийся коэффициент драйва :-) Если не считать откровенно перекошенных орлов и энтов, разница в стартовом драйве теперь всего в 2 раза: от 1,4 у гномов до 2,8 у волколаков.
Стоимость прокачки технологий приведена к формуле ГЛ и округлена до целых сотен
Хоббитам подкинули стартовых техов - теперь они далеко не беззащитная жертва. Их рождаемость снижена до 16% и теперь сопоставима, скажем, с рождаемость гоблинов (12%)
Различия между расами по драйву нивелированы. У людей, гоблинов и хоббитов стартовый драйв "стандартный" - 1,5. Орки на старте бегают (1,8) быстрее высших эльфов (1,7), но медленнее повёрнутых на войне тёмных эльфов (2)
Эльфы, энты, орлы и волколаки имеют "штраф" на развитие Карго - считается, они "не хозяйственные". Их стоимость прокачки карго составила 4000 против стандартных 1500 у людей.
Самые лучшие оружейники - гномы. Их стоимость прокачки Вепон и Шилд - 750. Чуть хуже - Тёмные эльфы, но они берут хитростью: яды, боевые звери, заклинания, арбалеты... их стоимость прокачки баттлтехов - 1200.
Самые равномерно-технолоичные, как и ранее, победители Тест8 : Высшие Эльфы.
Самая большая стартовая атака у волколаков. У них же "штраф" на развитие ВСЕХ технологий. Стартовый драйв чуть снижен до 2,8.
Гоблины принципиально отличаются от хоббитов вдвое более низкой рождаемостью, большей склонность к развитию боевых технологий (стоимость прокачки вепона и шилды у них как у людей), более высокими стартовыми баттлтехами и более высокой стоимостью прокачки драйва (они всё-таки маленькие и злобные) и карго (не слишком хозяйственные).

Вес фактора Шилда уменьшен до 0,7 (на 0,1). Вес фактора рождаемости снижен примерно на 10%. Оказалось достаточно ощутимо.

Файл выкладываю. http://n-jedi.narod.ru/specs-new.xls

Ну а теперь надо запустить хотя бы микрокомандник:
Каждый рулит 4 расами - по одной из приведенного списка. Выбор - произвольный, посадка на карте - случайная.
Для того, чтобы было интересно, нужно хотя бы 4 фанатов.

+Цитировать сообщение
Aijy
сообщение May 31 2009, 22:40
Сообщение #13

Медвед

Цитата(Baron Draks @ May 31 2009, 11:34) *
Ну а теперь надо запустить хотя бы микрокомандник:
Каждый рулит 4 расами - по одной из приведенного списка. Выбор - произвольный, посадка на карте - случайная.
Для того, чтобы было интересно, нужно хотя бы 4 фанатов.

Чем больше думаю, тем больше мне эта идея начинает нравиться... хотя как-то не по нашенски

Лучше бы просто командник на 20 рас. У меня как раз 10 отдельных рас (См. файл в Экселе). Или хотя бы 10-15 рас, каждый сам за себя, вперемешку (как в тест8)

+Цитировать сообщение
Baron Draks
сообщение Jun 1 2009, 06:50
Сообщение #14

Командор

Цитата(Aijy @ Jun 1 2009, 01:40) *
Чем больше думаю, тем больше мне эта идея начинает нравиться... хотя как-то не по нашенски

Лучше бы просто командник на 20 рас. У меня как раз 10 отдельных рас (См. файл в Экселе). Или хотя бы 10-15 рас, каждый сам за себя, вперемешку (как в тест8)

Столько народу можно и не набрать ;)
А если каждый будет набирать команду из этого списка, то надо думать, ибо можно игру и не начинать, если все выбрали один и тот же состав. А вот если выбор будет разным, то уже полдела будет сделано (дисбаланс удалось замаскировать...)

+Цитировать сообщение
Baron Draks
сообщение Jun 1 2009, 07:12
Сообщение #15

Командор

Да, и в добавок : 5 расу можно получить ирз "прикупа", чисто случайно. Получится Гэлакси-покер ;)
А что, слабо на ГЛ в покер сыграть?

+Цитировать сообщение
Aijy
сообщение Jun 1 2009, 16:48
Сообщение #16

Медвед

Цитата(Baron Draks @ Jun 1 2009, 07:50) *
Столько народу можно и не набрать ;)
А если каждый будет набирать команду из этого списка, то надо думать, ибо можно игру и не начинать, если все выбрали один и тот же состав. А вот если выбор будет разным, то уже полдела будет сделано (дисбаланс удалось замаскировать...)

Кстати, возможно, в последней модели баланса откровенно ПРОИГРЫВАЮТ люди :-) А причина - много "ресурса" оттянула на себя высокая рождаемость и низкая (по сравнению с эльфами) строимость прокачки Карго! Сдаётся мне, что "важность фактора Cargo", установленная в 0,1 Drive, всё-таки завышена! Для того, чтобы при создании расы реально трейд-офф "снижение Cargo в обмен на рост Drive+Weapon" не будет иметь смысла, если +1 карго будет равноценен всего 0,05 Drive... Тут уже чисто получается экономия L на стартовом развитии: при Cargo=2 можно будет возить колу террорами и дронобойками, и не надо будет тратиться на траспорты!
И ещё идея. Сделать расу с рождаемостью как у людей, технологичностью как у эльфов и НИЗКИМИ стартовыми техамив качестве необходимой компенсации... интересно, будет ли она жизнеспособна? (IMHO, если модель баланса работает, то это реально возможно...) Встаёт только вопрос - как их назвать? Может быть, "духи природы"(spirits)? + троллей добавить. Получится 12 рас на выбор.

Попробую на днях добавить духов и троллей, понизить долю Карго до 0,05 и посмотреть, что выйдет. Результат выложу.

Сообщение отредактировал Aijy - Jun 1 2009, 16:49

+Цитировать сообщение
Aster
сообщение Jun 2 2009, 08:31
Сообщение #17

Командор

мне нравится ход мыслей.
волколаков чуть ослабили, людей чуть усилили. Но изменения не критические, так что сама суть не изменится.
Айжи, давай скорее добаляй тролей, духов и т.п. и запускаем тест.

Два фаната уже есть, я так понимаю, записывайте меня третьим. Осталось еще одного найти:)
Какими расами рулить - мне пофиг.

+Цитировать сообщение
Aijy
сообщение Jun 2 2009, 10:22
Сообщение #18

Медвед

Цитата(Aster @ Jun 2 2009, 09:31) *
мне нравится ход мыслей.
волколаков чуть ослабили, людей чуть усилили. Но изменения не критические, так что сама суть не изменится.
Айжи, давай скорее добаляй тролей, духов и т.п. и запускаем тест.

Два фаната уже есть, я так понимаю, записывайте меня третьим. Осталось еще одного найти:)
Какими расами рулить - мне пофиг.

Собственно, духи и тролли уже добавлены! Результаты: http://n-jedi.narod.ru/specs-new.xls
Я бы очень хотел порулить духами. У них ОЧЕНЬ хорошие шансы - noblessе oblige. Есть шансы скомпенсировать отставание по техам на первых же ходах (нелинейка!), а затем - вперёд. Я на них посмотрел, и даже подумал, что нужно дать чуть больше веса технологичности... но не стоит - ибо и так были высказывания, что стартовые техи сыграли в большей степени, чем технологичность. Оставляем пока всё как есть. Пусть практика рассудит, не завышен ли фактор технологичности. Пока же примем к сведению, что большинство "технологичных" в тест8 были сразу убиты, но игру выиграл-таки максимально-технологичный Эльфус. В общем, однозначного вывода нет.
Или вариант: стартовые техи НЕ НУЖНО логорифмировать. Но тогда ломаются преимущества "перекошенных" рас, что тоже не есть хорошо - их критическое оставание по отдельным техам не будет уже компенсироваться недостижимым для других преимуществом по какому-то из параметров.

Ну так что? Формат - трёхходовка (вполне себе маньяческий формат, а быстрее для меня лично уже нереально). Каждый выбирает, скажем, ТРИ расы, за которые он будет рулить. В итоге - типа командник. Отруливать четыре расы у меня лично башка свихнётся...
Хотя я бы лично предпочёл вариант, где каждую расу отыгрывает отдельный игрок, но где теперь столько маньяков найти... особенно летом :-) Или, может, всё-таки попробовать провести агитацию?
Мне кажется, выбор того, кто какими расами записался, должен оостаться секретом. Расположение - вперемешку.

А как насчёт двухкомандника? Каждый берёт себе, скажем, пару рас и вперёд!!! требуется всего 4 маньяка :-)

В общем, я не вполне понял, какой именно формат партии предлагал выше Барон, так что просьба высказываться :-)

Сообщение отредактировал Aijy - Jun 2 2009, 10:23

+Цитировать сообщение
Baron Draks
сообщение Jun 2 2009, 11:37
Сообщение #19

Командор

>А как насчёт двухкомандника? Каждый берёт себе, скажем, пару рас и вперёд!!! требуется всего 4 маньяка :-)

>В общем, я не вполне понял, какой именно формат партии предлагал выше Барон, так что просьба высказываться :-)

Парой расой в команде рулить не согласен - давай хотя бы 4.
3 расы выбираем самостоятельно - одну нам дает Дед Мороз по своему произволу. Итого 4.
1-планетка, нелинейка, некластерная, расы выкидываются как попало, вперемешку.

+Цитировать сообщение
Aster
сообщение Jun 2 2009, 12:33
Сообщение #20

Командор

Цитата(Baron Draks @ Jun 2 2009, 14:37) *
>А как насчёт двухкомандника? Каждый берёт себе, скажем, пару рас и вперёд!!! требуется всего 4 маньяка :-)

>В общем, я не вполне понял, какой именно формат партии предлагал выше Барон, так что просьба высказываться :-)

Парой расой в команде рулить не согласен - давай хотя бы 4.
3 расы выбираем самостоятельно - одну нам дает Дед Мороз по своему произволу. Итого 4.
1-планетка, нелинейка, некластерная, расы выкидываются как попало, вперемешку.

давайте может двухходовку? Можно даже с быстрым стартом.
по поводу распределения кому какие расы мне пофиг. И еще очень прошу, давайте сделаем с Ж, чтобы внутри команды можно было флот передавать. А то с рулежкой можно замучиться. Между командами договоримся флот не передавать.
Партия тестовая, главная цель - протестить баланс.

Двухкомандник для теста точно не вариант. Ибо в двухкоманднике пойдет сразу война и некоторые слаботехнологичные расы впринципе будут не способны свои сильные стороны предъявить... ИМХО

+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему