IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
ТИПичные команды
Дед Мороз
сообщение Feb 9 2009, 00:15
Сообщение #1

Адмирал

Планируется запустить test9 для быстрого тестирования командной игры с разными типами рас. Достаточно партии 2x2 или 3x2 — партия из двух команд пот две или три расы разных типов. Одна раса со специализацией в вооружении, другая в защите, третья возможно в двигателях. Специализация проявится в удешевлении на 20% исследования технологии (или увеличении прироста на 25%) и начальном бонусе в 0.5. Можно даже ограничить уровень непрофильных технологий.

Есть желающие? Договаривайтесь о опциях игры, собирайте команды. Это должно понравится игрокам из test8, как развитие той же идеи, но без нарушения баланса (команды равны). Если будет достаточно желающих, можно расширить партию или же после тестирования запустить большую на основном сервере.

+Цитировать сообщение
Baron Draks
сообщение Feb 9 2009, 08:03
Сообщение #2

Командор

Цитата(Дед Мороз @ Feb 9 2009, 02:15) *
Планируется запустить test9 для быстрого тестирования командной игры с разными типами рас. Достаточно партии 2x2 или 3x2 — партия из двух команд пот две или три расы разных типов. Одна раса со специализацией в вооружении, другая в защите, третья возможно в двигателях. Специализация проявится в удешевлении на 20% исследования технологии (или увеличении прироста на 25%) и начальном бонусе в 0.5. Можно даже ограничить уровень непрофильных технологий.

Есть желающие? Договаривайтесь о опциях игры, собирайте команды. Это должно понравится игрокам из test8, как развитие той же идеи, но без нарушения баланса (команды равны). Если будет достаточно желающих, можно расширить партию или же после тестирования запустить большую на основном сервере.

Дед, разъясни подробнее основную идею. Я пока ничего лучшего не вижу, как записать всю команду на себя и рулить за всех. А мне это не интересно. Вот если в одну команду с Эрбисом и Астером :) Но это будет другая игра...

+Цитировать сообщение
Aster
сообщение Feb 9 2009, 09:12
Сообщение #3

Командор

Цитата(Baron Draks @ Feb 9 2009, 10:03) *
Дед, разъясни подробнее основную идею. Я пока ничего лучшего не вижу, как записать всю команду на себя и рулить за всех. А мне это не интересно. Вот если в одну команду с Эрбисом и Астером :) Но это будет другая игра...

БД, не дай бог кому-нибудь в одну команду с табой попасть.

По поводу идеи. Мне кажется, что это не будет отличаться от обычного командника. Разве что не будет других вариантов, чем как с раздельными техами воевать. Интереснее было бы как раз сделать команды с различными стартовыми условиями.

+Цитировать сообщение
Baron Draks
сообщение Feb 9 2009, 09:32
Сообщение #4

Командор

Цитата(Aster @ Feb 9 2009, 11:12) *
БД, не дай бог кому-нибудь в одну команду с табой попасть.

По поводу идеи. Мне кажется, что это не будет отличаться от обычного командника. Разве что не будет других вариантов, чем как с раздельными техами воевать. Интереснее было бы как раз сделать команды с различными стартовыми условиями.

Если бы тогда мы не стали меряться - у кого больше - тогда может и станцевали бы полечку :)
Насчет разных команд с разными особенностями - поддерживаю.

+Цитировать сообщение
Дед Мороз
сообщение Feb 9 2009, 10:46
Сообщение #5

Адмирал

Барон, основная идея в том, что типы рас теперь совместимы с командниками. При старте test8 типы были реализованы как принадлежность к некоторой «команде», хотя на самом деле никакие это были не команды, расы одного типа не обязаны сотрудничать друг с другом и противоставляться другим. Теперь такая формальная связь разорвана, в игре могут быть и команды, и типы рас. Когда разные типы конкурируют друг с другом, имеем неисправимый дисбаланс — хоббиты и люди не имеют шансов против волков, зато если бы хоббитов оставили в покое ходов на двадцать, они бы всех задавили. А вот если объединить разные типы в команду, баланс появится (ведь конкурируют равные команды), но останется разнообразие стратегий отдельных рас. Волки будут защищать «своих» хоббитов, пока те растут, энты обеспечивают броневики, а орлы террор. Разумеется общекомандные техи и передача кораблей отключены.

Что мешает рулить за всех? А что мешает вообще не играть? Зачем-то же люди записываются в командные партии.

Астер, тебе понравилось волками грызть хоббитов? А если наоборот, ты будешь за хоббитов и на третьем ходу к тебе прилетят зубастые? Если команды сделать заведомо неравными, кого-то вынесут в начале игры без шансов на сопротивление. Может им вообще не стоило записываться? Ведь их роль — всего лишь мясо.

+Цитировать сообщение
Baron Draks
сообщение Feb 9 2009, 11:31
Сообщение #6

Командор

А может сделать так: из общего списка выкинуть орлов, энтов и волков (Может, Астер еще кого забракует?), а из оставшихся Дед составит две команды по две расы (типа люди и эльфы, а другая -хоббиты и гномы), а мы с Астером разыграем дуэль?

+Цитировать сообщение
Aster
сообщение Feb 9 2009, 11:36
Сообщение #7

Командор

Цитата(Дед Мороз @ Feb 9 2009, 12:46) *
Астер, тебе понравилось волками грызть хоббитов? А если наоборот, ты будешь за хоббитов и на третьем ходу к тебе прилетят зубастые? Если команды сделать заведомо неравными, кого-то вынесут в начале игры без шансов на сопротивление. Может им вообще не стоило записываться? Ведь их роль — всего лишь мясо.

2ДедМороз:
1. Я писал людям предложение о мире, они не ответили - значит виноваты сами.
2. Даже если бы я не писал бы, они могли бы собрать толпу против волков, вместо чего они разревелись и бросили сопротивляться - значит сами виноваты
3. Эклипс бросил ку, если бы он не бросил - у двух хоббитов были все шансы справиться с волками, ибо мы одного-то хобита все еще выбомбить не можем, т.к. прирост их населения до определенного момента был Выше за ход, чем наш бомбинг суммарный. А эклипс кинул ку. И с БД мне удалось договориться - значит сами виноваты.

И я это уже тысячу раз говорил. Давайте мне хоббитов в следующей партии.

Цитата(Дед Мороз @ Feb 9 2009, 12:46) *
Волки будут защищать «своих» хоббитов, пока те растут, энты обеспечивают броневики, а орлы террор

Обычный командник с разделением функций. Один качает драйв, возит кол и капу, другой - вепон и строит перфы, третитй - шилду истроит прикрышку.
Только в обычных командниках есть еще и другие варианты, а здесь нету...

+Цитировать сообщение
Aster
сообщение Feb 9 2009, 11:47
Сообщение #8

Командор

Цитата(Baron Draks @ Feb 9 2009, 13:31) *
А может сделать так: из общего списка выкинуть орлов, энтов и волков (Может, Астер еще кого забракует?), а из оставшихся Дед составит две команды по две расы (типа люди и эльфы, а другая -хоббиты и гномы), а мы с Астером разыграем дуэль?

В таком я не хочу учавствовать. Что тут будет тестироваться? Надо минимум команд 8 чтобы было.
А за какую расу играть - мне пофиг абсолютно.

А вообще я бы не торопился пока... Давайте дождемся финала тест8.

+Цитировать сообщение
Baron Draks
сообщение Feb 9 2009, 12:54
Сообщение #9

Командор

Цитата(Aster @ Feb 9 2009, 13:47) *
В таком я не хочу учавствовать. Что тут будет тестироваться? Надо минимум команд 8 чтобы было.
А за какую расу играть - мне пофиг абсолютно.

А вообще я бы не торопился пока... Давайте дождемся финала тест8.

8 команд можно и не набрать ;) А если 3- 4 команды? Тогда будет не так тупо, если только две команды ;)

+Цитировать сообщение
mr. Green
сообщение Feb 9 2009, 13:22
Сообщение #10

Адмирал

Не люблю командники. А вот в индивидуальном варианте я бы попробовал...
Может Деду уже все ясно про расклад сил на основе тест8, а я сомневаюсь. В том тесте изначально со старта заложены настолько неравные условия, что компенсировать их нереально до конца партии. А вот при равных начальных условиях и 25-процентном дисбалансе в стоимости прокачки возможна куча вариантов. Хотелось бы попробовать за всех :)

И все же, почему командник, а не индивидуалка?

--------------------
В споре главное не принять, а понять...

+Цитировать сообщение
Baron Draks
сообщение Feb 9 2009, 14:02
Сообщение #11

Командор

>Не люблю командники. А вот в индивидуальном варианте я бы попробовал...

Дык, Дед совершенно офицально предлагает одному рулить за две-три расы, которые бы взаимно дополняли бы друг друга и входили в одну команду.
Тезис такой - ВСЕ сочиненные Аиджив и Дедом расы сами по себе ущербны, а в команде с другой расой это может быть скомпенсировано ;)
Ну с таким тезисом можно согласиться, только если натянуть глаза на одно место :(
Волки вполне САМОДОСТАТОЧНАЯ раса - 41 ход волки не качают техи, а только строят флот.
В какой регулярке это возможно?

+Цитировать сообщение
Aster
сообщение Feb 9 2009, 14:03
Сообщение #12

Командор

Цитата(Baron Draks @ Feb 9 2009, 14:54) *
8 команд можно и не набрать ;) А если 3- 4 команды? Тогда будет не так тупо, если только две команды ;)

Тогда будет либо дуэль на троих в случае 3 команд и заведомо предопределенное развитие событий в случае 4 команд.
Поэтому команд должно быть минимум 8.

Цитата(Baron Draks @ Feb 9 2009, 14:54) *
Не люблю командники. А вот в индивидуальном варианте я бы попробовал...
Может Деду уже все ясно про расклад сил на основе тест8, а я сомневаюсь. В том тесте изначально со старта заложены настолько неравные условия,
что компенсировать их нереально до конца партии. А вот при равных начальных условиях и 25-процентном дисбалансе в стоимости прокачки
возможна куча вариантов. Хотелось бы попробовать за всех :)
И все же, почему командник, а не индивидуалка?

Мне нравятся командники тем, что в них вряд ли уснет сразу вся команда.

На счет корректировки баланса - согласен, но повторюсь - менять его надо не сильно, в пределах 10-20% от существующих.

На вскидку:

Гномам - повысить начальный уровень драйва с 1 до 1.5
Энтам - понизить шилду и драйв, повысить коэффициент рождаемости и коэф. прокачки техов
Волкам - понизить стартовые техи, повысить коэф. прокачки техов
Орлам - понизить драйв, повысить коэф. прокачки техов
Хоббитам - понизить коэф. рождаемости, повысить начальные техи
Людям - повысить начальные техи

Ну и еще уменьшить размеры не только хомов, но и остальных планет.

Сообщение отредактировал Aster - Feb 9 2009, 14:06

+Цитировать сообщение
mr. Green
сообщение Feb 9 2009, 18:45
Сообщение #13

Адмирал

Цитата(Baron Draks @ Feb 9 2009, 14:02) *
Дык, Дед совершенно офицально предлагает одному рулить за две-три расы, которые бы взаимно дополняли бы друг друга и входили в одну команду.

Неинтересно... Это убивает саму идею оригинального пути развития каждой расы, потому что интересы команды должны преобладать над интересами отдельной расы. Значит опять получаем "среднюю температуру по больнице" :(

Астер. Идея стартового дисбаланса меня тоже не вдохновляет. Я хотел равные стартовые условия, но разные пути развития отдельных рас.

--------------------

+Цитировать сообщение
Baron Draks
сообщение Feb 9 2009, 21:30
Сообщение #14

Командор

Цитата(mr. Green @ Feb 9 2009, 20:45) *
Неинтересно... Это убивает саму идею оригинального пути развития каждой расы, потому что интересы команды должны преобладать над интересами отдельной расы. Значит опять получаем "среднюю температуру по больнице" :(

Астер. Идея стартового дисбаланса меня тоже не вдохновляет. Я хотел равные стартовые условия, но разные пути развития отдельных рас.

А можно поконкретнее? А то я (да наверное и Дед, и другие...) чешу репу над тем как вам угодить ;)
В обычной регулярке, при равных стартовых условиях, я уверен, мы с Астером не сможем повторить друг друга (это я сильный пример привел). Да наверное и с любой другой расой это так примерно и получится.
А тут команда из разных рас. Кому отдать предпочтение? Сильные стороны какой расы вас привлекают? И т.д.
Уверен, если команды не будут полностью повторять друг друга по составу, то получится очень сложный винегрет.
И не сразу его все переварят.

+Цитировать сообщение
mr. Green
сообщение Feb 9 2009, 22:34
Сообщение #15

Адмирал

Цитата(Baron Draks @ Feb 9 2009, 21:30) *
А можно поконкретнее?

Само собою, что Барон не станет копировать Астера, а Глайдер никогда не станет копировать меня ;). И тем не мене оптимальная линия развития каждой расы одна и та же с небольшими вариациями (в обычной регулярке).

При индивидуальной игре с неодинаковой стоимостью прокачки техов раса, у которой преимущество в развитии шилды не сможет вести себя также как и раса с преимуществом по драйву или вепону. Это очевидно. В этом и интерес. Но, как только вы принудительно обьединяете такие расы в команды, то опять получаете одну усредненную оптимальную схему развития.

Я не против альянсов разных рас, но пусть они возникают в процессе игры. И там же умирают... В таком случае мы увидим множество различных стратегий, а не поиск одной, наиболее оптимальной.

Так понятнее?

--------------------

+Цитировать сообщение
mr. Green
сообщение Feb 9 2009, 23:15
Сообщение #16

Адмирал

Идею таких партий можно сформулировать очень просто. Мы хотим получить максимальное разнообразие стратегий при сохранении баланса возможностей.

Самый простой способ добиться баланса - это поставить всех в одинаковые условия. Но в таком случае и количество оптимальных стратегий вырождается в единицу. Вопрос лищь в том, кому удастся лучше реализовать оптимальную стратегию. Очень хочется уйти от такого однообразия. Но то, что вы "замутили" в тест8, даже теоретически не поддается балансировке. Слишком много переменных у вашей модели, выбранных случайно "на глазок". Даже гоняя тестовые партии до 2425 года (мечта 0-0-7) у вас все равно нет шансов сбалансировать игру. А, если такое случиться, достаточно чуть изменить параметры картогенератора и можно начинать сначала...

Но можно попробовать идти маленькими шажками. Для начала поиграемся лишь с тремя параметрами - драйв, вепон, шилд (далее DWS). Пусть каждая раса получит преимущество в развитии только одного из них. Я бы предпочел, чтобы сама раса при записи выбирала себе преимущество. На глазок я бы оценил преимущества в таком порядке - WDS. Причем расы с преимуществом в драйве и вепоне приблизительно на одном уровне, а вот "шилдовику" прийдется очень постараться. Тем интереснее за него играть :)

По результатам нескольких тестов можно оценить разбалансировку. Тогда в работу вступают "поправочные коэффициенты". В этой роли могут выступать начальные техи либо начальные ресурсы (планеты).

--------------------

+Цитировать сообщение
Aster
сообщение Feb 10 2009, 07:56
Сообщение #17

Командор

Цитата(mr. Green @ Feb 10 2009, 01:15) *
Идею таких партий можно сформулировать очень просто. Мы хотим получить максимальное разнообразие стратегий при сохранении баланса возможностей.

Самый простой способ добиться баланса - это поставить всех в одинаковые условия. Но в таком случае и количество оптимальных стратегий вырождается в единицу. Вопрос лищь в том, кому удастся лучше реализовать оптимальную стратегию. Очень хочется уйти от такого однообразия. Но то, что вы "замутили" в тест8, даже теоретически не поддается балансировке. Слишком много переменных у вашей модели, выбранных случайно "на глазок". Даже гоняя тестовые партии до 2425 года (мечта 0-0-7) у вас все равно нет шансов сбалансировать игру. А, если такое случиться, достаточно чуть изменить параметры картогенератора и можно начинать сначала...

Но можно попробовать идти маленькими шажками. Для начала поиграемся лишь с тремя параметрами - драйв, вепон, шилд (далее DWS). Пусть каждая раса получит преимущество в развитии только одного из них. Я бы предпочел, чтобы сама раса при записи выбирала себе преимущество. На глазок я бы оценил преимущества в таком порядке - WDS. Причем расы с преимуществом в драйве и вепоне приблизительно на одном уровне, а вот "шилдовику" прийдется очень постараться. Тем интереснее за него играть :)

По результатам нескольких тестов можно оценить разбалансировку. Тогда в работу вступают "поправочные коэффициенты". В этой роли могут выступать начальные техи либо начальные ресурсы (планеты).

Сколько ж Вы гонять будете свои тесты???
Ну если так хочется - гоняйте. Потом когда "сбалансируете" - я запишусь.
А пока Дед, плиз, запускай и дальше партии типа тест8. Я уверен желающие найдутся. Все эти Ваши разгоны про дисбалансы - фигня.
Во-первых, если вспомнить предпартионные разговоры, волков и орлов сразу же называли расами первых 30 ходов, а сейчас как раз они и составляют основную часть лидеров.
Во-вторых, весь дисбаланс разрешается путем дипломатии. Это саморегулюрующийся процесс. Как только появляется явная угроза всем жителям галактики ввиде явного лидера,
вся галактика объединяется против него.

Так что предлагаю запустить еще одну такую же, как и тест8 партию с чуть-чуть подкорректироваными параметрами (см. топик выше), ну и можно еще каждой расы сделать
по одному экзэмпляру, хотя... люди все равно найдут способ затолпиться))) Ну а я готов играть за хоббитов или людей, кто там из них "отстойней"?...
Лишь бы только отношения люди не перенесли туда из тест8:):):)

А на счет командника согласен с монкери. Не будет в нем ничего такого, чем бы он отличался жестко от обычного командника. Но, если в нем будет команд 8-10 собрано,
то я запишусь, командники я люблю:)

+Цитировать сообщение
Baron Draks
сообщение Feb 10 2009, 07:57
Сообщение #18

Командор

А я бы предпочел Драйв,Карго=4 у хоббитов и контейнеры.
Тогда я мог бы вполне уверенно идти на этих бесплодных и тупых ублюдков с завышенными баттл-техами.
И моя линия была бы вполне прямая и определенная, и тем не менее интересная.
На кого вы бы поставили в дуэли с хоббитом из имеющихся рас? По отдельности никто бы не вытянул, да и сейчас хоббитов гоняют не в 4 лапы. а поболее.

+Цитировать сообщение
mr. Green
сообщение Feb 10 2009, 10:58
Сообщение #19

Адмирал

Астер! Цитировать полностью мое сообщение нет необходимости. Его и чуть выше прочитать можно ;)
А по сути...

Цитата(Aster @ Feb 10 2009, 07:56) *
Во-вторых, весь дисбаланс разрешается путем дипломатии. Это саморегулюрующийся процесс.

Согласен. Дипломатия - единственный регулирующий фактор в процессе самой партии. Вот только регулятор из нее хреновый. Причина проста. Цель дипломатии - получение преимущества для свой расы, а не пресловутый "баланс".

--------------------

+Цитировать сообщение
Aster
сообщение Feb 10 2009, 11:02
Сообщение #20

Командор

Цитата(Baron Draks @ Feb 10 2009, 09:57) *
А я бы предпочел Драйв,Карго=4 у хоббитов и контейнеры.
Тогда я мог бы вполне уверенно идти на этих бесплодных и тупых ублюдков с завышенными баттл-техами.
И моя линия была бы вполне прямая и определенная, и тем не менее интересная.
На кого вы бы поставили в дуэли с хоббитом из имеющихся рас? По отдельности никто бы не вытянул, да и сейчас хоббитов гоняют не в 4 лапы. а поболее.

Вот и я про то же... Если волки вдвоем не могут справиться с хоббитом при нонешнем балансе, то что уж говорить, если этот баланс в пользу хоббитов изменить...

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему