Вышла новая версия
Open Galaxy Viewer, кроссплатформенного клиента Galaxy PLUS.
OGV 0.08За время, прошедшее с выхода предыдущей версии, накопилось довольно много изменений, как крупных, так и мелких.
- Улучшен конструктор кораблей.
- Можно вводить непосредственно минимальные значения скорости, силы нападения и ёмкости трюма.
- Минимальное значение скорости можно зафиксировать.
- При выборе планеты в списке отображается не только имя, но и некоторые параметры планет.
- Добавлена загрузка существующего типа кораблей прямо в конструкторе кораблей.
- Добавлена загрузка уровней технологии любой расы.
- Добавлена возможность симуляции хода с производством промышленности, материалов, или только с ростом населения.
- В конструкторе кораблей кнопки симуляции хода и сброса планеты отображаются пиктограммами.
- Кнопкой Produce теперь можно установить производство кораблей уже существующего типа прямо в конструкторе кораблей. Если же тип ещё не определён, он определяется.
- Улучшена работа с приказами.
- Клиент теперь понимает все значимые команды в приказе, во всех вариантах (кроме расширенных операций с флотами OGS).
- Незнакомые и ошибочные команды больше не выбрасываются из приказа.
- В редакторе приказов появилась подсветка.
- При наведении мышкой на ошибочную команду (выделяется красным) во всплывающей подсказке видна причина ошибки.
- Изменения, внесённые вручную в приказ (выделяются синим), вступают в силу сразу же при переключении с редактора приказов.
- Ссылка на новую группу в приказ пишется как MAX, если возможно.
- Клиент принимает слово MAX как обозначение максимально допустимого значения числового параметра (количества кораблей, массы груза, уровня технологии и т.п.). Запись отрицательного числа -x воспринимается как значение MAX-x.
- Длинные строки в редакторе приказов не переносятся. Появилась горизонтальная полоса прокрутки.
- Новые имена (планет, кораблей, наук, флотов) проверяются более строго. Не допускаются явно недопустимые имена (но у сервера могут быть ограничения посильнее).
- В окне настроек клиента появился выбор положения панелей инструментов. Изменение размера иконок больше не требует перезагрузки.
- Улучшены менеджер и редактор столбцов таблиц.
- В таблице рас добавлена колонка Level.
- Можно оставлять комментарии к расе, отображаемые в таблице рас в колонке Note.
- В таблице рас убран выбор рас. При первом открытии в списке рас отображаются только активные расы, а в других списках — объекты, принадлежащие игроку.
- Планету можно пометить флагом, отображаемым на карте.
- В таблице групп отображается информация о планете назначения.
- В таблице групп добавлены колонки Loadable, Unloadable и Upgradable.
- Параметр силы нападения корабля переименован с Attack на Offence (чтобы избежать путаницы с параметром Attacks).
- Поле ETA отображает теперь не ход прилёта, а количество оставшихся ходов полёта.
- Для многих меток управляющих элементов назначены клавиши быстрого доступа..
- Поддерживаются опции «Без A», «Без G» и «Без V».
- Редактор писем теперь немодальное окно. Добавлены новые кнопки для копирования полного письма в буфер обмена и отправки посредством внешнего почтового клиента. Улучшена диагностика ошибок.
- Подцветка таблиц планет, типов кораблей, наук, рас и групп в просмотре битв и симулятора. Возможность установить эффекты шрифта (жирный, курсив), возможность отменить переопределение цвета.
- Улучшен внешний вид многих диалоговых окон. Немного изменено главное меню.
- В числовых полях ввода для изменения значения действуют и стрелки на дополнительной клавиатуре. Если же зажать клавиши Ctrl и Shift месте, шаг изменения становится 0.001 (если точность поля допускает). Исправлены ошибки при вводе/выводе в таком поле бесконечности и «нечисла», улучшена точность округления введённых чисел.
- Количество ходов для производства многоходового корабля теперь рассчитывается с учётом исчерпания материалов.
- Ликвидирована большая задержка при открытии очень больших (порядка 10000 планет) отчётов.
- Цвет неизвестных и необитаемых планет на карте стал светлее.
- Комбинация клавиш для выхода изменена с Alt-X на Ctrl-Q.
- Исправлен сбой при добавлении столбца в симуляторе битв в процессе симуляции.
- Исправлены критические ошибки работы в режиме апплета.
- Исправлена ошибка, из-за которой в диалоговых окнах фокус не устанавливался сначала в окно ввода, если оно было типа JSpinner.
- Исправлены некоторые ошибки, связанные с округлением рассчитываемых параметров.
- Исправлена ошибка непереключения обратно с карты после отправки кораблей.
- Исправлен курсор при масштабировании прямоугольником мышкой. Для предотвращения ложных срабатываний масштабирование не произойдёт, если стороны прямоугольника будут меньше 50 пикселей.
- Исправлена ошибка клонирования групп.
- А также произведены другие, не столь существенные для игроков, изменения.
- Возможно мимоходом исправлены ещё кое-какие ошибки.
- И вероятно внесено неизвестно количество новых.
С улучшенными обработкой приказов и конструктором кораблей OGV стал намного лучше пригоден для постоянного использования.
В промежутке между выходами официальных релизов можно попробовать более
свежие сборки.
Ну а желающие быть всегда на острие прогресса, а то и поучаствовать в нём, могут собирать самый свежий OGV из исходников с SVN:
svn checkout https://ogv.svn.sourceforge.net/svnroot/ogv/trunkДля слежения за разработкой и помощи в развитии OGV можно подписаться на
список рассылки.